Позиционирование ASO: SEO приложений

  1. Что такое АСО?
  2. Позиционирование в Google Play и App Store
  3. Самые важные факторы магазинов приложений
  4. Исследование ключевых слов в магазинах приложений
  5. Инструменты для ASO
  6. AppRadar
  7. Энни приложение
  8. SensorTower
  9. Appcodes
  10. Apptweak
  11. Как улучшить позиционирование приложения?
  12. название
  13. описание
  14. Значок, скриншоты и видео
  15. Рейтинги и отзывы
  16. Загрузки, взаимодействие и пользовательский опыт
  17. связи
  18. Цицерон

Когда мы говорим о позиционировании, мы обычно думаем о самых популярных поисковых системах в мире: Google, Bing, Yahoo. Однако есть много других поисковых систем, имеющих большое значение в сети и для которых мы можем быть заинтересованы в позиционировании себя. В этом случае мы поговорим об ASO, также известной как SEO приложений, которая помогает нам позиционировать наши приложения на верхних позициях магазинов основных операционных систем для смартфонов.

Что такое АСО?

ASO отвечает на аббревиатуру «Оптимизация магазина приложений» и является оптимизацией позиционирования наших приложений в поисковых системах различных магазинов, которые имеют мобильные операционные системы, такие как Android или iOS.

Цель ASO - сделать наше приложение более заметным. Обычно наше приложение появляется в поисковой системе по имени, но часто производятся неопределенные поиски, которые пытаются удовлетворить потребности пользователя, который не хочет устанавливать конкретное приложение. Таким образом, мы можем увеличить количество загрузок нашего приложения, достигнув гораздо большего числа пользователей, потенциально заинтересованных в нашем приложении.

В конце концов, теория ASO не сильно отличается от теории SEO. Мы должны подумать о ключевых словах и возможных поисках пользователей, чтобы знать, какие слова нам следует оптимизировать, и тем самым достичь большего охвата.

Позиционирование в Google Play и App Store

Позиционирование ASO в Google Play и App Store работает очень похожим образом, поэтому мы собираемся рассмотреть оба варианта вместе. Первое, что вы должны иметь в виду, это то, что Google Play и App Store, помимо выделенных разделов, работают как поисковая система и нуждаются в содержимом для чтения, чтобы оценить, действительно ли ваше приложение соответствует тому, что ищет пользователь.

Кроме того, вы должны иметь в виду, что не только вы должны улучшить позиционирование своего приложения, но также вы должны улучшить изображение, которое вы даете ему, с помощью значка, снимков экрана (скриншотов) и видео приложения, если оно у вас есть. ,

Самые важные факторы магазинов приложений

У вас уже есть iPhone или Android, как мы уже упоминали ранее, вашим поисковым системам нужно то же самое для позиционирования приложения: контент. И конкретно текст. Вот почему некоторые из наиболее важных факторов для размещения наших приложений в ваших магазинах тесно связаны с текстом, однако, как вы увидите, есть и другие, связанные с успехом приложения.

  • Метаданные: Название и описание:
  • Ключевые слова
  • Загрузки и участие
  • +1 и ссылки на приложение (только в Google Play)
  • Пользовательские рейтинги

Конечно, удаление приложения также негативно повлияет на наше позиционирование.

Как вы можете видеть, в этом рейтинге есть ряд факторов, над которыми мы имеем контроль и которые мы можем изменить по своему усмотрению (заголовок, описание, ключевые слова и т. Д.), А также у нас есть и другие факторы, которые находятся вне нашего контроля и над которыми они имеют влияние пользователи (загрузки, взаимодействие, оценки и т. д.)

Здесь, так как Google стремится предложить лучший контент для своих пользователей, эти магазины стараются предложить лучшее приложение, поэтому факторы, в которых доминирует пользователь, имеют большое значение, и поэтому крайне важно, чтобы мы конвертировали посещения нашей страницы. приложения в загрузках .

Исследование ключевых слов в магазинах приложений

Чтобы узнать, какие ключевые слова мы должны оптимизировать, мы должны проанализировать, какие слова ищут пользователи, как мы это делаем для SEO-позиционирования. Таким образом, мы можем получить представление об объеме запросов, которые существуют для слов, которые могут нас заинтересовать, и, таким образом, попытаться расположить их и увеличить в объеме, а вместе с ним и в загрузках.

Чтобы определить эти ключевые слова, мы можем положиться на инструменты, которые мы обычно используем для SEO, поскольку они дадут нам идеи о том, как искать пользователей, мы также можем использовать Google Instant ,

Кроме того, есть также некоторые инструменты, которые мы увидим ниже и которые могут помочь нам в этой задаче.

Инструменты для ASO

Помимо инструментов, которые мы знаем для SEO, есть и другие, созданные специально для позиционирования приложений в Google Play и App Store.

AppRadar

AppRadar - это бесплатный инструмент с бесплатной версией и платной версией, которая стоит 25 евро в месяц. Этот инструмент, хотя и не помогает нам определять ключевые слова, но и помогает нам отслеживать их, чтобы знать, эффективна ли наша стратегия ASO и улучшаем ли мы свое позиционирование в магазинах. Это также позволяет нам отслеживать наших конкурентов, чтобы знать, в какой ситуации они находятся по отношению к нам.

Энни приложение

App Annie - это инструмент с высокой стоимостью, но он предлагает несколько бесплатных функций, которые могут быть очень полезны. В частности, его функция «ранжирование ключевых слов» позволяет нам узнать 100 лучших приложений, размещенных в Google Play или в App Store для определенного ключевого слова. Таким образом, мы можем проанализировать некоторые из них и выяснить, какие ключевые слова пытаются позиционировать. Он также предлагает список тенденций в поиске в магазине приложений, что может помочь нам лучше понять тенденции на рынке приложений.

SensorTower

SensorTower - это приложение для мониторинга и исследования ключевых слов для мобильных приложений. Его минимальная стоимость составляет 60 долларов США в месяц, но при исследовании определенного ключевого слова мы получим информацию о приблизительном объеме поиска, количестве приложений, размещенных для этого поиска, и сложности его размещения.

Appcodes

Вероятно, Appcodes - самое доступное приложение для анализа и мониторинга ASO на рынке. Этот инструмент, стоимость которого составляет 15 долларов США в месяц, позволяет нам отслеживать до 200 ключевых слов, отслеживать конкуренцию и помогает нам находить новые варианты ключевых слов с помощью связанных слов, чтобы определить конкуренцию за определенное слово. ключ. Плохая новость заключается в том, что он работает только с App Store, поэтому он не будет работать, если мы будем работать с приложениями для Android, доступными в Google Play.

Apptweak

Этот инструмент предлагает бесплатный анализ нашего приложения, который может помочь нам улучшить нашу стратегию ASO. В этом анализе мы даем разные рекомендации по улучшению всех тех факторов, которые мы контролируем и которые мы можем улучшить: заголовок, описание, ключевые слова и т. Д. Для улучшения оцените длину текста, включение ключевых слов, тренды приложения в разные рейтинги и т. Д.

В разделе оплаты он предлагает отслеживание ключевых слов, анализ конкуренции и анализ отзывов. Он имеет несколько ценовых диапазонов, которые варьируются от € 24 в месяц до 416 в зависимости от количества ключевых слов, которые вы хотите отслеживать.

Кроме того, если вы работаете на американском или английском рынке, вы также можете быть заинтересованы Searchman Еще один инструмент того же стиля, что и предыдущие, который может помочь вам в позиционировании ASO на этих рынках.

Как улучшить позиционирование приложения?

В этой статье мы уже видели, какие факторы влияют на алгоритм позиционирования магазинов приложений. Теперь мы увидим, как работает каждый из этих разделов для улучшения нашего позиционирования.

название

Здесь существуют разные критерии в зависимости от того, где приложение доступно. В Google Play заголовок нашего приложения может содержать не более 30 символов, в то время как в App Store у вас может быть до 255, но не рекомендуется использовать более 23. Однако, прежде чем вы сможете использовать его, поместите много ключевых слов в название вашего приложения в App Store Я рекомендую вам взглянуть на приложения, выделенные в общем рейтинге, вы увидите, что многие из них не только не содержат много ключевых слов, но и состоят из одного слова. Это указывает на то, что этот фактор не так важен, когда речь идет о позиционировании нашего приложения.

описание

И Google Play, и App Store должны позаботиться о первых строках вашего описания, которые будут прочитаны большинством пользователей, потому что для доступа к остальным нужно будет нажать кнопку, и мы все знаем, что очень немногие пользователи будут.

Apple App Store позволяет нам вводить до 4000 символов в нашем описании. С другой стороны, Google Play имеет для своих приложений краткое описание и длинное. Длина шрифта ограничена 80 символами, а длина позволяет ввести столько же, сколько в App Store, до 4000 символов.

Каков идеальный размер описания? Это то, что может меняться и, на самом деле, не так важно. На что следует обратить больше внимания - это наличие ключевых слов (без злоупотреблений) и наличие первых строк, которые помогают пользователю узнать, что предлагает приложение, и предлагают ему загрузить его.

Чтобы получить представление об интересных ключевых словах, мы можем использовать бесплатную версию App Annie, проанализировать приложение и перейти в раздел «Ключевые слова», в котором будет указано, по каким ключевым словам приложение позиционируется. Эта функция также доступна для магазинов в разных странах, и это бесплатно! Единственным недостатком является то, что выбор ключевых слов осуществляется на основе английского языка, поэтому эти показатели могут помочь нам в качестве справочного материала и вдохновения, поскольку он оценивает не все ключевые слова, а только те, которые App Annie имеет в своей базе данных.

Единственным недостатком является то, что выбор ключевых слов осуществляется на основе английского языка, поэтому эти показатели могут помочь нам в качестве справочного материала и вдохновения, поскольку он оценивает не все ключевые слова, а только те, которые App Annie имеет в своей базе данных

Значок, скриншоты и видео

Само собой разумеется, но, конечно, мы скажем, что значок приложения должен быть привлекательным. Имейте в виду, что наряду с названием это единственное, что пользователи увидят из вашего приложения, когда они будут в поисковой системе . Вот почему так важно придавать особое значение и заботиться о нашей иконке, если мы видим, что она не работает должным образом, рекомендуется выполнить A / B-тест, чтобы попытаться получить большее количество кликов на нашей странице приложения.

С другой стороны, снимки приложения должны показывать их наиболее важные элементы и быть хорошего качества, важно, чтобы с помощью снимков они могли понять преимущества нашего приложения. Используйте не менее 5 скриншотов на странице приложения.

Что касается видео, оно должно длиться от 30 секунд до 2 минут. Имейте в виду, что большая часть видео, используемого в Интернете, создается без звука, поэтому было бы неплохо добавить к видео субтитры или теги, которые помогают контекстуализировать изображение. Видео должно быть эффектным и привлекательным, но в то же время демонстрировать приложение и его взаимодействие с пользователем, чтобы пользователь лучше знал наше приложение.

Рейтинги и отзывы

Это то, чему мы должны придавать большое значение. Мы все знаем, что пользователи не пожимают руку, чтобы выразить свое плохое мнение, но трудно заставить их сказать что-то хорошее о нас. Вот почему мы должны побуждать нас делать оценки, особенно тем активным пользователям нашего приложения, которые, как мы знаем, им нравятся. Мы можем предложить вам приз в обмен на ваше мнение или попытаться привлечь ваше внимание каким-либо образом, но получение положительных оценок для нашего приложения помимо тех, которые могут дать нам друзей и знакомых, крайне важно.

Мы также должны реагировать на негативные мнения, чтобы попытаться заставить этих пользователей изменить свое мнение в будущем или, по крайней мере, чтобы те пользователи, которые видят мнения, увидели, что мы отвечаем на жалобы и не сомневаемся во время Загрузите наше приложение. Чтобы помочь ответить на эти мнения, есть инструменты, которые могут помочь нам как Apptentive.

Загрузки, взаимодействие и пользовательский опыт

Очевидно, что загрузки очень важны в ASO и могут помочь нам войти в основные рейтинги магазинов приложений. Но помимо того, что мы будем называть, в общем, пользовательский опыт очень важен. В рамках этого опыта мы должны учитывать не только использование нашего приложения, частоту или тот факт, что наше приложение не удалено. Мы также должны учитывать скорость загрузки нашего приложения по сравнению с тем, сколько раз оно появлялось в поисковой системе, и пользователь заходит на информационную страницу нашего приложения. Вот почему очень важно заботиться обо всех аспектах, о которых мы говорили ранее.

Чтобы сделать наше приложение более загруженным, мы можем попытаться проанализировать его на специализированных страницах, провести рекламную кампанию, ориентированную на объекты в магазинах приложений или в социальных сетях, таких как Facebook и Twitter.

связи

Несмотря на то, что они не имеют никакого значения в App Store, ссылки в Интернете очень важны, потому что они помогают нам сообщить большему количеству людей о нашем приложении, а также перейти непосредственно на страницу загрузки. Поэтому, помимо веса, который они могут иметь в алгоритме поисковой системы, получение этих ссылок через Интернет очень важно. Вы просто должны поместить URL Google Play в такие инструменты, как общий чтобы понять, насколько вы можете помочь поиску в сети, чтобы получить больше загрузок.

Цицерон

Мы коммуникационное агентство, специализирующееся на здоровье.

Последние сообщения от Цицерона ( увидеть все )

Что такое АСО?
Что такое АСО?
Как улучшить позиционирование приложения?
Каков идеальный размер описания?