RepIndia

Цифровая эра полностью изменила способ ведения бизнеса, и для маркетологов очень важно не отставать от требований и требований своих клиентов. Как они могут это сделать? Ответ заключается в создании хорошо отлаженного механизма генерации свинца.

Процесс генерации лидов работает непрерывно, и его можно разбить на различные наборы маркетинговых действий, которые соответствуют каждому последующему этапу путешествия потребителей. Он начинается с генерации трафика, затем преобразования посетителей в потенциальных клиентов и, в конечном итоге, преобразования их в потенциальных клиентов.

В ходе исследований было обнаружено, что генерация лидов остается реальной проблемой, и именно здесь маркетологи больше всего застревают. Согласно данным, колоссальные 88% покупателей изучают свои продукты и потенциальных продавцов онлайн, прежде чем совершить покупку. Это доказывает, что нам, как маркетологам, необходимо разработать разумную цифровую маркетинговую стратегию, которая обеспечивает ценность для покупателя и генерирует не только трафик, но и квалифицированных клиентов.

Итак, каковы некоторые из лучших способов создать надежную систему цифрового маркетинга и генерации лидов?

Используйте контент-маркетинг для установления лидерства в мышлении

Создание контента, имеющего отношение к вашему продукту, должно быть, без сомнения, одним из первых шагов в вашей стратегии генерации лидов. Почему мы говорим это? Что ж, согласно опросу Demand Gen Report, около 96% покупателей B2B ищут контент, который дает больше информации от лидеров мнений в данной отрасли, а 47% покупателей просматривают от трех до пяти единиц контента на сайте компании. перед началом общения с торговым представителем.

Создавать лиды, создавая качественный контент по темам или болевым точкам, которые ваш продукт или услуга решает или решает. Регулярно публикуйте блоги, новости, советы и полезную информацию о вашей отрасли.

Это также позволяет вам собирать данные о людях, посещающих ваш сайт, записывать их в ведущие программы по воспитанию и поддерживать их участие, делясь с ними дополнительной информацией о вашем продукте или услуге. И кто знает, скоро вы тоже сможете превратить их в клиентов.

Кредитное плечо в социальных сетях

К настоящему времени становится ясно, что социальные медиа не являются кратковременным увлечением, и они здесь, чтобы остаться. Данные показывают, что предприятия могут увеличить свои доходы на целых 24%, когда они используют маркетинг в области СМИ генерировать лиды. Более того, по данным International Data Corporation, 75% покупателей B2B используют социальные сети для принятия решений при совершении покупки. Таким образом, нет смысла говорить, что социальные сети должны быть на радаре каждого владельца бизнеса, особенно с огромным количеством людей, и особенно молодых клиентов, на платформах социальных сетей сегодня.

Не забудьте продвигать свой контент с помощью методов онлайн-маркетинга, таких как SEO, социальные сети и электронная почта, потому что это поможет людям найти ваш контент среди толпы конкурентов.

Оптимизируйте свой сайт, чтобы генерировать потенциальных клиентов

Ваш сайт все еще остается местом, где происходит абсолютная магия. Но сегодня существует так много сайтов. В этой толпе, как ваш сайт выделяется? Вы должны заставить волшебство работать, создав действительно хорошо разработанный сайт с удобными функциями. Но это еще не все. Потратьте время и силы на разработку своих целевых страниц, макета, дизайна, контента, призывов к действию (CTA) и онлайн-форм. Каждый из них является ключевым компонентом в генерации лидов. Так что используйте ваш сайт хорошо, чтобы превратить обычные интернет-браузеры в потенциальных клиентов.

Получить рейтинг в поисковых системах и на рынке контента

Получение рейтинга в поисковых системах является основным способом получения потенциальных клиентов и продаж, и это требует навыков в Поисковая оптимизация (SEO). Это гарантирует, что ваша аудитория найдет нужный контент в нужном контексте в нужное время. Веб-сайт с SEO-поддержкой должен состоять из отслеживания эффективности сайта, анализа ключевых слов, анализа ссылок, оптимизации на странице и сравнительного анализа конкурентов.

В то время как органический поиск является одной из наиболее ценных долгосрочных стратегий привлечения потенциальных клиентов, он становится все более и более сложным, поскольку более 200 факторов влияют на то, как Google будет оценивать ваш сайт на страницах результатов поисковой системы. В этом случае вы можете диверсифицировать и попробовать другие стратегии, такие как синдикация контента и оптимизация местного SEO.

Посредством синдикации контента вы расширяете свое присутствие в Интернете, предоставляя ценный контент подходящим потенциальным клиентам. Оптимизация местного SEO позволит вашему бизнесу подключиться к местному сообществу и помочь пользователям найти вас, когда вам больше всего нужно.

Как они могут это сделать?
Итак, каковы некоторые из лучших способов создать надежную систему цифрового маркетинга и генерации лидов?
Почему мы говорим это?
В этой толпе, как ваш сайт выделяется?