SEO для B2B | Отаго Онлайн Консалтинг

  1. Продажи B2B - большие вызовы и перспективные каналы
  2. Сайт как канал распространения
  3. Вдали от самовыражения, к потребностям клиента
  4. SEO для сайтов B2B
  5. Мы помогаем вам быть лучше

Компании B2B все больше осознают, что их бизнес / продажи также в основном онлайн. Будущее продаж B2B - цифровое, и это уже очевидно в настоящем.

Веб-сайт имеет огромный потенциал в качестве канала распространения, но многие компании до сих пор не используют его. Или иначе: многие еще не реализовали потенциал своего сайта.

Продажи B2B - большие вызовы и перспективные каналы

В течение длительного времени продажи достигли больших успехов благодаря прямому приобретению и исходящему маркетингу. Тем не менее, бесчисленные формы передачи информации и Интернет как первая точка контакта в поиске информации теперь требуют переосмысления в маркетинге и продажах :

« Цифровые продажи нуждаются в новой перспективе: от стимулирования продаж до привлечения клиентов [...] Импульс исходит от клиента. Они решают, когда и где вступают продажи, и как они хотят взаимодействовать с ними. «*

Клиенты привыкли получать информацию в режиме онлайн до получения диплома - 57% процесса покупки уже завершено до первого контакта с торговым представителем * . Чтобы набрать очки этим опытным и хорошо информированным клиентам, важно предоставить вам необходимую информацию.

Это окупается, чтобы точно определить и узнать свои цифровые целевые группы. В онлайн-продажах у вас есть возможность очень точно сегментировать ваших потенциальных клиентов и целенаправленно обращаться к ним. Количество конверсий B2B мало - их стоимость очень высока.

Ваш веб-сайт является главным информационным каналом и основой для всех видов онлайн-маркетинга, таких как Google AdWords , Маркетинг в фейсбуке и Facebook ремаркетинг ,

* [ Роланд Бергер - Цифровое будущее продаж B2B ]

Сайт как канал распространения

Сайт как канал распространения

Сайт часто является первой точкой контакта для потенциальных клиентов . Важно, чтобы он был виден в нужный момент - когда кто-то ищет ваши продукты или услуги с помощью поиска. « Быть найденным » - это ключевое слово.

Большинство компаний предоставляют информацию о своих предложениях на веб-сайтах. Если цифровые каналы не обновлены - веб-сайт устарел и загружается медленно, параметры контактов не работают должным образом, для целевой группы отсутствует нужный контент - пусть соревнование имеет приоритет .

Веб-сайт как канал продаж и коммуникации должен быть постоянно интегрирован в стратегию продаж . Акцент должен быть сделан не на ваших товарах или предложениях, а на потребностях ваших клиентов.

Вдали от самовыражения, к потребностям клиента

У ваших клиентов высокие стандарты - и это хорошо.

Лица, принимающие решения, ищут поставщиков услуг в Интернете и ценят четкую информацию, которая легко доступна. Еще до первого контакта с отделом продаж вы хотите узнать как можно больше о продукте и процессе.

Кроме того, лица, принимающие решения, не просто сидят в представительских люксах - с вашим веб-сайтом вы можете предоставлять контент для самых разных нужд Кроме того, лица, принимающие решения, не просто сидят в представительских люксах - с вашим веб-сайтом вы можете предоставлять контент для самых разных нужд. Будь то управляющие, маркетинговые представители, технический персонал или отраслевые эксперты.

Таким образом, целью веб-сайта не должна быть прямая продажа, например, через онлайн-магазин: прийти к выбору, представить потенциальных клиентов в этой теме и убедить в технической экспертизе - это то, чего вы можете достичь с помощью своего веб-сайта.

Прежде всего, ваш клиент хочет одного : доверять вам. Ваш веб-сайт - это канал, который позволяет вам добиться этого, убеждая вас в своей эффективности и делая ваши процессы прозрачными.

Но что хорошего в лучшем веб-сайте, если его никто не видит?

SEO для сайтов B2B

SEO-оптимизированный сайт - это основа вашей стратегии цифрового маркетинга и продаж . Потому что: если сайт хороший, вас также найдут в интернете. Правильные меры SEO повышают вашу видимость в результатах поиска.

Чистая техническая структура, хорошо структурированный контент и полезные ссылки - это столпы, на которых строится оптимальный сайт Чистая техническая структура, хорошо структурированный контент и полезные ссылки - это столпы, на которых строится оптимальный сайт . Он должен основываться на клиенте и его потребностях , а не на имидже компании. Хорошо разработанный и адаптированный контент убеждает потенциальных клиентов.

Потому что: ваш сайт - это больше, чем презентация компании ! Это может быть первая точка контакта с клиентом, информационная платформа и инструмент лояльности клиентов.

И: это оптимальный способ узнать больше о ваших клиентах и ​​их покупательском поведении. Отслеживание и оценка трафика, отслеживание поездок клиентов на веб-сайт и анализ показателя отказов предоставляют ценную информацию о принятии решений и покупательском поведении ваших клиентов . Перейти к целевому измерению успеха!

Мы помогаем вам быть лучше

Часто «как» в реализации B2B SEO измеряет препятствие: как компетентный партнер, мы поддерживаем вас в стратегическом направлении ваших мер SEO и показываем вам путь к успешной реализации

Преимущество поддержки от Отаго:

Вы хотите быть в лучшем положении и увеличить свои продажи онлайн?
Мы поддерживаем вас!
Свяжитесь с нами по адресу
[email protected]
или
+43 1 996 210 50

Мы рады помочь вам повторно запускать Ваш сайт и поможет вам сохранить и повысить свой рейтинг!

Но что хорошего в лучшем веб-сайте, если его никто не видит?