SEO Vocal - Как оптимизировать ваш сайт для голосового поиска?

  1. Использование голосовых технологий и количество устройств растут
  2. Голосовой поиск продолжает расти
  3. Основы оптимизации голосового поиска
  4. Голосовой поиск Best Practices
  5. Голосовой поиск и извлечение контента
  6. Анатомия показанного фрагмента
  7. Оптимизируйте для типов вопросов, которые люди действительно задают
  8. Как рождаются избранные фрагменты?
  9. Инструменты SEO помогают увеличить шансы быть представленным фрагментом
  10. Схема разметки и голосовой поиск
  11. заключение

В течение многих лет использование голосового поиска и голосовых помощников для ответов на вопросы продолжало расти. По данным Google, 20% всех мобильных поисковых запросов - это голосовой поиск, и это число будет только увеличиваться. Технология распознавания речи становится все лучше и лучше: технология Google теперь на 95% точна.

Технология распознавания речи становится все лучше и лучше: технология Google теперь на 95% точна

Тем не менее, для большинства специалистов по SEO мало что изменилось в том, как они оптимизируют содержание этого нового способа поиска. Сейчас самое время обратить внимание на голосовой поиск и начать интеграцию стратегий SEO, которые могут повысить ваши шансы на появление в голосовых результатах. Голосовой поиск и персональные голосовые помощники, такие как Siri, Cortana, Google Assistant, Google Home, Amazon Echo и Apple HomePod, изменили способ поиска людей. Вместо того, чтобы вводить поисковую фразу, например «Chicago Hairdresser», люди, использующие голосовой поиск, могут задать вопрос, как если бы они разговаривали с другим человеком: «Хорошо, Google, куда мне пойти подстричься? Если вы спросите Алекса о том, что происходит сегодня, вы можете услышать ваш персональный «флэш-брифинг», который содержит такую ​​информацию, как местные прогнозы погоды, местные новости, элементы календаря и другие мелкие детали. Это отличная экономия времени.

Использование голосовых технологий и количество устройств растут

Помните ли вы, когда вы получили одно из первых устройств Amazon Echo по почте в 2014 году. Он нашел свое место в комнате, где служил будильником, аудиоплеером аудиокниги, музыкальным радио SiriusXM, репортером погоды и кем. отвечает на многие вопросы типа «Алекса, какой номер телефона у Марко Пицца? Есть много помощников по исследованию рынка, таких как Amazon Echo (Alexa), Apple HomePod и Google Home, но есть и новые игроки. Недавно мы обнаружили этот умный динамик Harman Kardon Invoke в магазине. Он включает в себя виртуального помощника Microsoft, Cortana, чтобы отвечать на вопросы и управлять технологиями умного дома для оптимизации задач.

Согласно сообщениям ZDNet, Alexa будет добавлен в персональные компьютеры и ноутбуки от Acer, Asus и Hewlett Packard (HP). Это может сделать Алексу важным соперником для Кортаны. Помощник Google доступен на 400 миллионах устройств (таких как смартфоны Android, Google Home и другие планшеты и устройства). по Forrester , использование интеллектуальных устройств будет продолжать расти.

Готовы ли вы как специалист по SEO показать свой контент в результатах голосового поиска? Если вы хотите опередить конкурентов, пришло время оптимизировать контент для голосового поиска.

Голосовой поиск продолжает расти

По данным ComScore, половина пользователей смартфонов используют голосовые технологии, а каждый третий использует их каждый день.

Отчет Google по голосовым поисковым запросам до 2016 года:

Как специалист по SEO, вы должны хорошо разбираться в некоторых поисковых стратегиях, которые могут помочь вам занять место в голосовом поиске, особенно, когда объемы этих поисков продолжают расти. Понимая эти стратегии и эффективно используя их на своем сайте, вы можете повысить свои шансы стать ответом на вопрос. Вот несколько тактик, которые помогут вам стать ответом:

Основы оптимизации голосового поиска

При оптимизации голосового поиска, вы должны по-другому думать о SEO. Например, в отличие от традиционных поисковых запросов, которые вы делаете на своем компьютере, голосовые поисковые запросы длиннее, чем их текстовые эквиваленты; они обычно содержат от трех до пяти (или более) ключевых слов. Это означает, что вы должны изменить способ исследования ключевых слов и думать о длинных ключевых словах.

Поисковые запросы также, как правило, задают конкретный вопрос и обычно используют такие ключевые слова, как: кто, как, что, где, лучший, почему и когда. Используйте эти слова в своем контенте.

Голосовой поиск Best Practices

Вы должны убедиться, что ваш сайт и его содержание соответствуют передовым практикам SEO. Это включает в себя оптимизацию ваших веб-страниц для:

  • Скорость страницы.
  • Мобильная совместимость
  • Хороший контент, который отвечает на вопросы людей и решает проблемы.
  • Используйте естественный язык, который отвечает на вопрос пользователя.
  • Оптимизируйте локальные страницы через Google My Business и другие онлайн-каталоги.
  • Сплошная иерархия сайтов.
  • Авторитет сайта
  • XML Sitemap.
  • Навигация проста в использовании.
  • Местные обзоры.
  • Изображения с альтернативными тегами.
  • Ответить на отзывы
  • Защитите сайт, установив SSL-сертификацию (это означает правильную установку SSL-сертификата).
  • Схема разметки.

Голосовой поиск и извлечение контента

При поиске в Google вы можете увидеть результаты поиска с фрагментом вверху результатов поиска. Этот отрывок предназначен для быстрого ответа на ваш вопрос. Представляемая выдержка обычно включает в себя резюме ответа с веб-сайта, ссылку на страницу, откуда поступила информация, заголовок страницы и URL-адрес сайта. Вот как выглядит рекомендуемый фрагмент кода при поиске «как заменить шину»:

Иногда вы найдете отрывок ниже на первой странице результатов поиска (SERP). Иногда выдержка просто показывает ответ без дополнительной информации. Этот тип выдержки обычно отображается, когда ответ является известным фактом. В ответе на вопрос голосового поиска ниже приведен ответ, который мы получили, когда спросили: «Сколько лет было Патрику Суэйзи, когда он умер? "

В этом случае есть только один ответ, потому что возраст Патрика Суэйзи на момент его смерти является фактом. Эти избранные выдержки являются святым Граалем SEO и часто называются «нулевой позицией». Почему? В большинстве случаев результат фрагмента отображается в объявлениях и в результатах естественного поиска. Применение к списку выбранных фрагментов увеличивает ваши шансы на появление в результатах голосового поиска. Вы часто будете слышать такие термины, как богатые карты, богатый фрагмент кода и другие варианты. Google начинает заставлять эти условия исчезать и начинает называть все это «богатыми результатами». Google недавно запустил новое полное руководство на сайте фрагменты или избранные фрагменты.

Анатомия показанного фрагмента

Чтобы классифицировать свои веб-страницы на основе результатов голосового поиска, вам нужно понять некоторые важные вещи для Google и Bing, когда вы ищете лучший ответ. Когда вы исследуете, как выделенный фрагмент становится выделенным фрагментом, речь идет об использовании стратегий SEO:

  • Написать конкретную страницу в тему.
  • Создать контент, который отвечает на конкретный вопрос
  • Ищите вопросы, на которые вы сможете подробно ответить.
  • При оптимизации голосового поиска ищите ключевые фразы длинного хвоста.
  • Оптимизируйте конкретные фразы для поиска длинного хвоста, которые содержат от трех до пяти слов или более.
  • Подумайте о семантических ключевых словах, разных способах сказать одно и то же (то есть синонимы).
  • Используйте такие ключевые слова, как «как», «что» и «лучший».
  • Понять намерения вашего клиента и оптимизировать содержание ваших страниц для каждого шага покупателя.
  • Используйте разговорный язык - пишите так, как будто вы разговариваете с другом.
  • Используйте названия (H1, H2, H3, H4).
  • Убедитесь, что на каждой странице используются уникальные теги title и description - используйте ключевые слова в этих тегах.
  • Включите ключевые слова в начале самого первого предложения / абзаца.

Вот пример того, как сообщение в блоге превратилось в рекомендуемый фрагмент, а затем превратилось в ответ голосового поиска.

Оптимизируйте для типов вопросов, которые люди действительно задают

При написании контента важно использовать лучшие практики SEO. Когда вы ищете «как вы реагируете на негативные отзывы в Интернете», вполне вероятно, что вы увидите страницу результатов поисковой системы (SERP), которая выглядит следующим образом:

Это рекомендуемый фрагмент (рекомендуемый фрагмент). Когда вы нажимаете на ссылку, вы будете перенаправлены на выделенный веб-сайт в отрывке. Сообщение в блоге «Как реагировать на негативную критику в Интернете» также выглядит как один из лучших голосовых поисков на Android и iPhone:

Как рождаются избранные фрагменты?

Просматривая сообщение в блоге, исходный код статьи и сам выбранный фрагмент, вы можете «деконструировать» его, чтобы узнать, как Google создал отрывок. Когда кто-то выполняет голосовой поиск или классический поиск «как вы реагируете на негативные отзывы в Интернете», Google сначала просматривает заголовок статьи «Как реагировать на негативные отзывы в Интернете» и обнаружил, что этот заголовок был очень близок к тому, что ищет пользователь. Затем Google просмотрел ключевые слова на странице, содержание, заголовок, описание и URL-адрес и обнаружил, что все они непосредственно соответствуют заданному вопросу. Затем Google увидел, что на посте была четко определенная структура тегов H2, что позволило им выделить основные моменты того, что делать, если вы получаете отрицательные онлайн-отзывы. Он вынул эти H2s и превратил их в нумерованный список в представленной выдержке. Вот анатомия выдержки:

Инструменты SEO помогают увеличить шансы быть представленным фрагментом

Некоторые из более продвинутых инструментов SEO могут помочь вам оптимизировать ваши страницы, чтобы увеличить ваши шансы появления в избранных фрагментах. Например, SEMrush может помочь вам найти конкурентов с помощью избранных фрагментов, а Moz Pro также имеет инструмент поиска для этих фрагментов.

Схема разметки и голосовой поиск

Мы сохранили лучшее для последнего! Схема разметки, вероятно, является одним из наиболее важных компонентов, которые вы можете добавить на свой сайт, чтобы помочь вам получить высокий рейтинг после голосового поиска. Мы знаем, что многие специалисты по SEO неохотно добавляют схему на свой сайт, потому что им не нравится код, но пришло время преодолеть ваш страх, потому что это очень важно. Разметка - это глобальный стандартизированный словарь, который поисковые системы приняли, чтобы помочь им лучше понять содержание веб-страницы. При правильно структурированной разметке на вашем сайте ваш контент уже будет оптимизирован для голосового поиска. Google предпочитает разметку под названием JSON-LD. Вот пример того, как выглядит этот код:

В простейших случаях Схема сообщает поисковым системам цель страницы: адрес вашей компании, часы работы, страницу обслуживания или страницу товара в вашем интернет-магазине и т. Д. , Когда вы размещаете разметку схемы на своем веб-сайте, Google автоматически выполняет поиск помеченной информации с помощью голосовых помощников. Теперь, как и любая SEO-стратегия, голосовой поиск является конкурентоспособным, и нет никакой серебряной пули, чтобы попасть на первое место. Вы должны сделать свой веб-сайт и его содержание лучшим на всех фронтах.

заключение

Несколько месяцев назад тема исследования голоса еще очень мало обсуждалась. Теперь, кажется, что все пишут об этом, потому что это процветает. Будьте уверены, что эта тема исследования голоса продолжит набирать популярность и важность для веб-индустрии, SEO и многого другого. Итак, совет, не пренебрегайте этим типом исследований больше.

Идти дальше
Если вы заинтересованы в теме голосового поиска, я настоятельно рекомендую вам просмотреть эту статью:

Ищете хорошего технического поставщика или веб-маркетинг?

Готовы ли вы как специалист по SEO показать свой контент в результатах голосового поиска?
Почему?