Социальные закладки положительны или вредны для SEO?

  1. Определение «социальных закладок»
  2. Потенциальные преимущества социальных закладок
  3. Риски социальных закладок
  4. Слово о программном обеспечении
  5. Окончательный вердикт
  6. Автор редакции SEOblog

«Социальные закладки» - это одно из тех маркетинговых умных слов, которое распространялось уже более десяти лет и стало ссылаться на дюжину различных типов онлайн-действий

«Социальные закладки» - это одно из тех маркетинговых умных слов, которое распространялось уже более десяти лет и стало ссылаться на дюжину различных типов онлайн-действий. Таким образом, это довольно грязная индустрия , с некоторой законной выгодой и множеством возможных подводных камней для новичка.

Определение «социальных закладок»

Использование закладки на физическом носителе является обычной практикой. Вы читаете книгу, вы попадаете в точку, где вам нужно остановиться, поэтому вы помещаете в книгу какой-то физический объект, чтобы отметить свое место. Иногда это металлическая закладка, иногда бумажка, а некоторые люди даже перелистывают страницу книги. Эти люди - язычники, но это не относится к делу.

Закладка чего-либо в Интернете похожа, если вы считаете, что весь Интернет - это книга. Вы отмечаете свое место закладкой. В веб-браузерах это в основном означает копирование URL-адреса страницы, на которой вы находитесь, и ее сохранение в каком-либо файле. Вы можете просмотреть все свои закладки и информацию, которая приходит вместе с ними, через веб-браузер или экспортировав файл закладок и открыв его с помощью такого инструмента, как Notepad ++. Иногда это файл HMTL или XML, иногда это файл JSON, это зависит от браузера и версии.

С помощью обычных веб-закладок вы можете в любое время вернуться на свое место - на веб-страницу, на которой вы были - если вы используете тот же компьютер и тот же браузер. Переключение браузеров без импорта или синхронизации закладок или использование другого устройства оставляет ваши закладки позади. Думайте об этом как о том, чтобы найти другую копию книги в библиотеке; это не помечено ваше место.

Сделайте еще один шаг, и у вас появится веб-облачная форма закладок. Вы используете сервис как карманный , Evernote , или же Google Bookmarks чтобы сохранить все ваши данные. Некоторые из них имеют дополнительные функции, например, как Evernote может записывать мультимедиа и заметки, а также URL-адреса или как Google Bookmarks включает сохраненные местоположения с ваших карт Google.

Некоторые из них имеют дополнительные функции, например, как Evernote может записывать мультимедиа и заметки, а также URL-адреса или как Google Bookmarks включает сохраненные местоположения с ваших карт Google

Некоторые из этих служб уходят на территорию социальных закладок, а другие услуги основаны на концепции социальных закладок. Социальные закладки, если вы продвигаете идею о закладках еще дальше, размещают список ваших закладок в Интернете. Это было бы, как если бы я экспортировал по закладкам браузера и опубликовал их здесь, где вы могли бы видеть. Evernote может сделать это, но другие сайты сфокусированы именно на этом.

Я уверен, что вы слышали о некоторых из самых популярных сайтов социальных закладок. Раньше Digg был таким сайтом, прежде чем превращать его в более кураторские статьи. Pinterest - это социальная закладка с фанерной доской для тематических целей. Reddit - это сайт социальных закладок, ориентированный на построение сообществ вокруг определенных интересов; все, что вы публикуете, является «закладкой», которая, как вы думаете, может быть интересна другим. Delicious, StumbleUpon и другие предоставляют некоторые варианты идеи социальных закладок.

Конечно, есть сотни сайтов социальных закладок, которые намного хуже, чем Reddit. Как насчет универсальный клон Reddit со средним уровнем взаимодействия с пользователем до 25 голосов ? Или как насчет что составляет спам блог, который, кажется, используется только одним парнем ? Эти сайты также являются технически социальными закладками.

Потенциальные преимущества социальных закладок

Социальные закладки могут иметь некоторые преимущества. Во-первых, это ссылка. Конечно, важно качество ссылки, а также то, следуют ли ссылки или нет. Ссылка от Reddit может варьироваться от бесполезной до превосходной. Ссылка от Folkd, вероятно, будет в лучшем случае бесполезной.

Социальные закладки также могут принести вам трафик . Опять же, публикация в Reddit с интенсивным трафиком может получить много кликов и много внимания на странице. Независимо от того, являются ли это ценными хитами, в воздухе, но движение трафика. Однако худшие сайты социальных закладок вообще не принесут вам никакого трафика.

Однако худшие сайты социальных закладок вообще не принесут вам никакого трафика

Еще одно потенциальное преимущество - возможно, более быстрая индексация вашего контента. Это может быть особенно полезно, если вы запускаете новый сайт или блог. Вы хотите, чтобы Google нашел его и проиндексировал как можно быстрее, поэтому его можно добавить на сайт социальных закладок. Если Google пристально следит за сайтом - как они делают с Reddit - это может означать, что они найдут ваш сайт практически сразу. Конечно, отправка карты сайта в Google Search Console может иметь почти такой же эффект, поэтому это преимущество сомнительно.

Хороший контент на хорошем сайте социальных закладок также может стать вирусным . Вирусное распространение означает больше трафика, больше акций и много ссылок от людей, которые выбирают ваш контент и решают разместить его самостоятельно или сделать ссылку на него со своих сайтов. Это может привести к большому количеству акций. В конце концов, многие блоггеры используют Reddit и другие топовые сайты социальных закладок в качестве источников контента, который они курируют.

В зависимости от сайта, может быть много социальных взаимодействий . Такие сайты, как Reddit, Pinterest или даже Twitter, в какой-то степени можно считать одной из форм социальных закладок, и все они имеют влиятельных пользователей. Когда вы публикуете контент, у вас есть возможность стать одним из этих влиятельных пользователей или пообщаться с влиятельными людьми, которые могут помочь сделать ваш контент более популярным.

Риски социальных закладок

К сожалению, существует много рисков, связанных с концепцией социальных закладок. Эти риски в первую очередь связаны с тем, что на каждый Reddit приходится 100 фолкдов. Существует множество сайтов, которые хотят извлечь выгоду из тенденции «социальных закладок» или которые были созданы как сайты социальных закладок и теперь имеют более или менее мертвые сообщества.

Первый риск заключается в том, что ваши ссылки могут быть не очень хорошими. Даже ссылки Reddit не гарантируют вам никакой ценности. Конечно, вы можете получить много информации, когда находитесь на первой странице Первой страницы Интернета, но если вы публикуете свою ссылку на такие подписки, как этот Вы можете поспорить, что вы мало что получаете от этого.

Конечно, вы можете получить много информации, когда находитесь на первой странице Первой страницы Интернета, но если вы публикуете свою ссылку на такие подписки, как   этот   Вы можете поспорить, что вы мало что получаете от этого

Риск еще больше усугубляется такими сайтами, как Folkd. Как вы думаете, какую ценность получает этот парень Бастиан за все свои посты? Как вы думаете, эти ссылки стоят? Рискну догадаться не очень сильно. Это такая вещь, когда ссылки, вероятно, просто бесполезны, и этот сайт прочно стоит на середине пути сайтов социальных закладок. Я использовал его как пример плохого сайта, но правда в том, что он далек от самого спам-сайта социальных закладок, который я когда-либо видел. Представьте, что каждый субреддит - это всего лишь один большой сайт, и посты отображаются в хронологическом порядке; такого качества контента можно ожидать от худших сайтов.

Когда вы получаете ссылку - или десяток - с плохих сайтов социальных закладок, они просто не выглядят как ценные ссылки. В лучшем случае Google считает, что они естественны, но бесполезны. В худшем случае Google может решить, что используемый вами сайт манипулирует рейтингом с помощью ненормальных ссылок и наказывает сайт. Это повредит вашему SEO и потребует аудита обратных ссылок и дезавуировать использование, чтобы заботиться.

Второй риск заключается в том, что трафик, который вы получаете, часто имеет высокий показатель отказов . Любой, кто был вирусным, прекрасно знает, что большая часть трафика - просто поверхностные хиты, и как только всплеск закончится, трафик возвращается к исходному уровню. Трудно монетизировать вирусный трафик без платы за просмотр рекламы, и даже тогда это не совсем выгодно. Между тем, более дешевые веб-хосты с ограничением полосы пропускания - или щепетильная реализация CloudFlare - могут остановить ваш сайт в своем русле. Вы подвергаетесь большому риску вирусного всплеска, просто убивающего ваш веб-сайт на несколько часов, отражающего весь трафик и портящего ваш рейтинг.

Вы подвергаетесь большому риску вирусного всплеска, просто убивающего ваш веб-сайт на несколько часов, отражающего весь трафик и портящего ваш рейтинг

Третий риск заключается в том, что вы можете стать жертвой мошенников. Реализация тщательно разработанного плана социальных закладок - это одно, а платить кому-то другому, чтобы тот сделал для вас, - это совсем другое. Если вы выходите и получаете «обратные ссылки с высоким DA с сайтов социальных закладок» от Fiverr, SEOClerk или другой из этих SEO-компаний, вы тратите время и деньги.

Хуже всего, если вы выйдете и сделаете ссылку на социальную закладку на сайте и обнаружите, что эта ссылка наносит вред вашему SEO, вы можете просто пойти и удалить первоначальный пост. В этом смысл сайта социальных закладок; это ваше имя и должность, так что вы можете контролировать его. Если вы платите кому-то за создание этих ссылок для вас, то кто-то использует для этого свои собственные учетные записи, и если вы хотите, чтобы ссылка была удалена, вы должны пройти через них. Иногда они не захотят этого делать, и вам просто придется дезавуировать ссылку.

И вдобавок ко всему , вы упустили те деньги, которые потратили на это. Я имею в виду, конечно, возможно, вы могли бы получить 100 ссылок за 5 долларов, и вы могли бы дезавуировать 95 из этих ссылок позже, и это всего лишь 5 долларов, но это огромная трата времени и денег. Вы можете получить удивительное количество экспозиции или даже несколько конверсий от некоторые тщательно запускают рекламу на Facebook вместо 5 долларов.

Существует также небольшой риск смешивания социальных закладок между личным и деловым контентом. Если у вас есть брендированный или ориентированный на бренд аккаунт Reddit, вы не хотите случайно публиковать в своем любимом субреддите со вкусом взрослых. В лучшем случае это может быть смущающим, а в худшем - вредным для вашего бренда, в зависимости от путаницы.

Слово о программном обеспечении

Существуют части программного обеспечения, как платные, так и на моделях подписки, которые можно использовать для создания ссылок для вас «автоматически». Вам просто нужно ввести фрагмент контента, и он выходит и публикует этот контент в заранее определенном порядке - и часто скрытый - список сайтов социальных закладок.

Если вы вообще знакомы с SEO, вы уже знаете, что это плохая идея . Автоматическая публикация и автоматическое создание ссылок, особенно в такой формальной манере, с большой вероятностью будут обнаружены Google и будут помечены как неестественные. Я могу практически гарантировать вам, что любое использование автоматической программы для создания ссылок повредит вашему SEO.

Я могу практически гарантировать вам, что любое использование автоматической программы для создания ссылок повредит вашему SEO

Думаю, сторонники этих программ скажут вам, что они работают. И действительно, если вы скачаете и попробуете один, он БУДЕТ работать в течение нескольких месяцев. Тогда самые старые ссылки портятся, и все больше и больше вашего профиля обратных ссылок начинает становиться прогорклым. В конце концов, ваш рейтинг танков, и вы не знаете, почему. Вы думаете, может быть, это было то, что вы делали, но нет; это то, что ты сделал несколько месяцев назад, возвращаясь, чтобы укусить тебя. Единственный способ решить эту проблему - опять же утомительный аудит обратных ссылок и дезавуация.

Окончательный вердикт

Итак, что насчет основного вопроса? Социальные закладки приносят пользу вашему SEO или убивают ваш рейтинг?

Ответ, как всегда, «это зависит». Если вы используете высококачественные сайты социальных закладок как Reddit или Pinterest, тогда конечно; Вы можете получить хорошие ссылки, хороший трафик и надежных читателей. С другой стороны, если вы автоматизируете его, платите за него по дешевке или иным образом используете эксплуатационные методы, вы заплатите цену. Вы можете не платить сейчас, вы можете не платить за несколько месяцев, но рано или поздно вы заплатите.

Автор редакции SEOblog

Редакционная команда SEOblog готова поделиться современными, актуальными советами и ресурсами, независимо от того, являетесь ли вы новичком в SEO или были в нем много лет.

Как насчет универсальный клон Reddit со средним уровнем взаимодействия с пользователем до 25 голосов ?
Или как насчет что составляет спам блог, который, кажется, используется только одним парнем ?
Как вы думаете, какую ценность получает этот парень Бастиан за все свои посты?
Как вы думаете, эти ссылки стоят?
Социальные закладки приносят пользу вашему SEO или убивают ваш рейтинг?