«Солнце без Солнца» - первая важная видеоигра 2015 года

Викторианский Лондон был унесен в подполье, а теперь лежит прямо вниз по течению от ада Вокруг него бесконечное черное водное пространство, называемое Широкий Унтерзее, и, будучи капитаном корабля, вы должны исследовать его. Это причудливая предпосылка Sunless Sea , морская RPG в стиле Лавкрафта с большим акцентом на исследования и рассказывание историй, которые только что были выпущены для Mac и ПК. Это удивительно оригинальная обстановка для некоторых сложных историй, и Failbetter Games Последний вполне может считаться первым существенным выпуском в этом году.

Вы начинаете с выбора фона для своего капитана. Это может быть священник, уличный еж или соленый ветеран зи. Или вы можете решить оставить свое прошлое необъяснимым и загадочным в тайне. Это первое из многих решений, которые вы примете в Солнце без Солнца , и они будут определять будущую историю. Затем вы выбираете амбиции, будь то изучение каждого уголка Зи и написание книги об этом, поиск останков вашего покойного отца и возвращение их в Падший Лондон или превращение в грязных богачей.

«Море без солнца», трейлер

Но в то время как это звучит как меню создания персонажа из традиционной RPG, Sunless Sea не вписывает вас в одну роль. Фон вашего капитана влияет только на их статистику и некоторые элементы истории, а не на то, как вы решите провести время в Unterzee. Это игра, в которой вы формируете свою собственную судьбу, даже если ваша судьба - исчерпать запас топлива в милях от земли и быть съеденным угрем.

Unterzee - это то, на что когда-то суеверные моряки думали, что это настоящий океан: он полон голодных монстров, злобных морских богов и слизистых щупалец, которые ждут, чтобы утащить корабли в солонину. Разница в том, что в Солнечном море все эти вещи - и еще хуже - на самом деле существуют. Ваши первые несколько часов будут разочаровывать. У вас кончится еда, и ваша команда включит вас. Ваши запасы топлива иссякнут, оставляя вас потерянным и беспомощным. Вы вступите в борьбу с гигантским крабом и проиграете.

И когда ты умрешь, игра окончена. Если у вас не включен «милосердный» режим, который позволяет сохранять вручную в любое время, смерть капитана является постоянной. Вам придется создать новый, но он унаследует карту частей зее, которые изучал ваш предшественник. По ходу игры вы пройдете через несколько капитанов, каждый из которых углубится в недра Унтерзи, добавляя свои открытия на карту и передавая ее, как заветную семейную реликвию.

Текстовая история Sunless Sea насчитывает около 250 000 слов, и вы тратите большую часть игры на чтение. Но благодаря яркому, остроумному и вызывающему воспоминания письму это никогда не кажется рутиной. Это мир, богатый историей и мифологией, и одна из самых хорошо реализованных игровых настроек, с которыми я когда-либо сталкивался.

Стыковка со многих островов, которые замусоривают зи, открывает разнообразный выбор забавных, странных и жутких историй, с которыми вы можете взаимодействовать, делая выбор - как книга «Выбери свое приключение». Путь, который вы пройдете через эти истории, может иметь положительный результат, зарабатывая вам запасы и топливо. Или оно может быть отрицательным, увеличивая уровень страха вашей команды, теряя деньги или, что еще хуже. Там нет озвучки или катсцены, чтобы говорить о них, но выразительное письмо означает, что не должно быть.

Если вы проведете игру, слоняясь вокруг относительной безопасности вашего дома, Fallen London, вы не увидите много. Именно толкая в неизведанные глубины Unterzee, вы найдете самые интересные истории. Именно здесь в игру вступает элемент выживания. Вы постоянно воюете с здравомыслием экипажа, запасами топлива и количеством пищи, которое нужно для того, чтобы кормить своих заилеров. Добраться до какого-нибудь обширного острова и хромать обратно в Лондон с половиной экипажа, без припасов и струйкой топлива очень приятно. Если вы не рискуете, вы не увидите лучшего из того, что может предложить Sunless Sea .

Информация о местах, которые вы обнаруживаете в своих путешествиях, может быть продана обратно в адмиралтейство в Лондоне, и вы можете использовать эти деньги, чтобы обновить оружие и двигатели вашего корабля - или вообще купить новое. Но, на самом деле, вы будете тратить большую часть своих с трудом заработанных на топливо и еду. Прогресс в Sunless Sea - это изнурительная война на истощение, и вам понадобится терпение, чтобы пережить эти первые несколько часов.

Но это никогда не кажется несправедливым, и любые затруднения, с которыми вы сталкиваетесь, обычно являются вашей собственной ошибкой. Зная, как далеко вы можете путешествовать с имеющимися у вас припасами, вы постепенно становитесь лучше, но вы все равно будете совершать ошибки и в конечном итоге умрете в заднице нигде. Также есть случайный элемент, который держит вас в тонусе. Однажды я умер, потому что член экипажа пришел в неистовство, и мне не удалось ее успокоить. Она убила всю команду, включая меня, и на этом все. Игра окончена.

Самая слабая часть игры - это бой. Зи кишит врагами, в том числе светящимися медузами, угрями-альбиносами, пиратскими кораблями и огромными крабами. Борьба с ними включает в себя медленное кружение вокруг вашей цели, ожидание способности к зарядке, а затем выстреливание. Это работает, в основном, но разочаровывает видеоигры . Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в рассказах и на своем корабле - например, необходимость пожертвовать членом команды, чтобы успокоить злого бога, - гораздо интереснее, чем сражаться с чудовищными морскими монстрами.

Sunless Sea - необычайно оригинальная, умная игра. Его рассказ повествования о выборе и следствии глубоко, текстурирован и красиво написан, а постоянное вырисовывающееся чувство, что вы можете умереть в любую секунду, делает его волнующе напряженным. Ледниковый темп и почти вертикальная кривая обучения могут вызвать у вас морскую болезнь, но, пробившись через нее, овладейте странным ритмом ее игрового процесса, и вы найдете такой опыт, как никто другой. Ваш первый капитан, вероятно, умрет в действительно дерьмовом, смущающем стиле, но это должно произойти. В следующий раз, когда вы будете сражаться с этим крабом, вы можете выиграть.

@Ultrabrilliant

Ранее:

The Daily Grind Vs. Деньги за ничто в видео-играх

Сидя в Twisted мире онлайн порно игры

Почему эта дерьмовая, старая игра Симпсонов такая дорогая?