Создание Индианы Джонс и последний крестовый поход

Слова из этой статьи впервые появились в выпуске 227 журнала Empire. Подписаться на Империю сегодня ,

Подписаться на Империю сегодня

Гонка против зла

Стивен Спилберг: Мы снова вернулись к сюжету о Короле обезьян из китайской мифологии. У нас была действительно хорошая история о привидениях в шотландском замке - это должны были быть Индиана Джонс и призраки. У нас даже была история об Индиане Джонсе и Тибете. Затем Джорджу пришла в голову мысль, что Индиана Джонс идет за Святым Граалем. Я сразу сказал: «Означает ли это, что белые кролики, кусающие яремную кость, вылетят из пещер?» Насколько я понимаю, Святой Грааль остается определенным Питонами. И Джордж сказал: «Это будет серьезно».

Джордж Лукас: С Last Crusade мы решили вернуться к своим корням. Мы вернулись к Святому Граалю - я называю это «Чашей из дворца» - которую мы пару раз отвергали как слишком неземную. Он должен был обладать некоторой силой, поэтому мы придумали качества, чтобы сделать его важным.

Фрэнк Маршалл (продюсер): Крестовый поход не был реакцией на тьму Temple Of Doom, это была только третья часть трилогии. Все подписались на три фильма. Джордж и Стивен всегда думали заранее о том, каким будет следующий фильм, и, конечно же, имели в виду отца Инди.

«Он хотел поговорить со мной о фильме. Я понятия не имел, что это была Индиана Джонс». Шон Коннери «Он хотел поговорить со мной о фильме Харрисон Форд: Мы хотели улучшить персонажа, узнать его поближе, найти новые уровни в нем. Конечно, действие становилось все больше и лучше, но речь шла о местах с персонажем. В третьем фильме мне нравится то, что это фильм об отношениях между сыном и отцом. Кто придет, чтобы спасти тебя, младший? Спилберг: Папа был моей идеей. Грааль не предлагает много специальных эффектов и не обещает огромного физического кульминационного момента. Я просто подумал, что Грааль, который ищут все, может быть метафорой для сына, ищущего примирения с отцом, и отца, ищущего примирения с сыном. Это также дало мне возможность предложить Шона Коннери. Кто еще, кроме Бонда, мог быть достаточно достоин играть отца Индианы Джонса?

Форд: Были и другие мысли. Существовала ранняя концепция отца Индианы как мудрого старого типа йоды. Я не думаю, что это сработало бы так же хорошо, как если бы у кого-то была сила Шона. Шон Коннери: Я снимался в фильме с Питером Хайамсом, «Президио». Питер знает Стивена и говорит, что хочет поговорить со мной о фильме. Я понятия не имел, что это была Индиана Джонс.

Кэтлин Кеннеди (помощник продюсера): С самого начала Бонд был вдохновителем всей серии, это был просто отличный способ собрать все это воедино. Коннери: Они должны были быть очень уверены, к чему они стремились. Кастинг более академического типа был бы кем-то вроде Грегори Пека, но вам нужен был тот, от кого Харрисон мог отскочить. Генри должен был быть чем-то особенным, чтобы продюсировать Инди. Кроме того, он должен был быть чем-то другим. Когда Инди говорит: «Ты никогда не разговаривал со мной», я говорю: «Ну, тебе было неинтересно, пока тебе не исполнилось 19». Который находится прямо под поясом, но, вероятно, прямо на носу.

Спилберг: Это была эмоциональная история, но я не хотел быть сентиментальным. Их отключение друг от друга послужило основой для многих комедий. И это дало Тому Стоппарду, который был без кредита, много чего написать. Том в значительной степени ответственен за каждую строку диалога.

Коннери: Я отлично ладил со Стивеном и часто говорю с ним. Не было разговоров о соблазнении, не было кинозвезд. А Харрисон профессионал, он потрясающий. У нас действительно хорошие отношения.

Джон Рис-Дэвис (Салла): Было очень интересно увидеть, как очень решительный, напористый молодой Харрисон превратился в непринужденную суперзвезду, которая позволила ему быть отодвинутым на задний план человеком, которого он явно обожал и уважал. Я имею в виду, что, как и альфа-самцы, Коннери действительно в свое время должен быть окончательным.

Jones Boys

Форд: Некоторые из этих сцен были похожи на рутины водевиля. Было очень весело работать над этим с Шоном.

Спилберг: Шон был в отличном настроении большую часть фильма, потому что он был в состоянии быть смешным. Он мог использовать свои комедийные навыки, и Харрисон был в фантастическом настроении, потому что он был в состоянии быть фольгой для отца. Это было самое забавное, что у нас было между актерами во всех этих фильмах.

Майкл Бирн (Фогель): Это похоже на пантомиму: Шон Коннери играет даму, а Харрисон - главный мальчик.

Элисон Дуди (доктор Эльза Шнайдер): Этот поцелуй, когда я кусал нижнюю губу Инди, был идеей Стивена. Мы пытались понять, как мне подойти к ним двоим, потому что они оба были связаны и оба сели. Мы поиграли с этим некоторое время, что не было рутиной. Тогда Шон подумал, что я должен поцеловать его, но Стивен не согласился.

Форд: Было просто здорово работать с актером, который не насрал. Я имею в виду не ремесло, а его эго. Мы просто нажали.

Коннери: Было только то, что можно было найти во время съемок. Я гоняю на этом мотоцикле, в коляске, и Инди в восторге от себя, и все, что я делаю, - смотрю на часы: «Сколько времени? Что мы делаем в этом дурацком месте?»

Джулиан Гловер (Уолтер Донован): Мое любимое воспоминание - это то, как Шон писал эту фразу: «Она говорит во сне». Это было на месте. Харрисон сказал: «Откуда ты знал, что она нацистка?» и он сказал это, и они должны были прекратить снимать. Все просто упали на пол, и Стивен сказал: «Ну, вот и все».

Нацисты? Я ненавижу этих парней

«Шон был в отличном настроении большую часть фильма, потому что он был в состоянии быть смешным». Стивен Спилберг «Шон был в отличном настроении большую часть фильма, потому что он был в состоянии быть смешным» Дуди: Я помню прослушивание со Стивеном и Джорджем. Стивен дал мне ручку метлы и сказал: «Приходи и представь, что это пистолет». Я думал, что эта девушка не такая прямолинейная. Гловер: Я не знаю, был ли Донован хорошим человеком, но не многие могут сказать, что стреляли в Шона Коннери.

Doody: с Эльзой, которая была плохой девочкой, нацисткой, она действительно была разработана, чтобы уклониться от несчастной девицы из Temple Of Doom.

Гловер: Дневник Грааля был невероятно подробным, необычайной работой. Я уверен, что кто-то работал в течение нескольких месяцев. Я не знаю, что с этим случилось. Возможно это закончилось в музее Харрисона.

Дуди: В Венеции никто не сказал мне, как водить лодку. Я должен был идти на скорости к другой лодке с камерой, а за камерой были Стивен и большой хончос из студии, а затем Джордж Лукас и Фрэнк Маршалл. Я должен был получить этот сигнал, чтобы повернуть налево, но я оставил его немного поздно, Стивен начинает кричать: «прочь! Прочь! Прочь!» Я мог видеть их всех в панике.

Коннери: Стивен был восхитителен идеями. Вам нужно только взглянуть на последовательность, в которой я нахожусь в танке. Первоначально он был запланирован на день, может быть, два дня. Я думаю, что в итоге прошло семь дней.

Вик Армстронг (координатор каскадеров): Мое неизгладимое впечатление о Стивене было в Альмерии в «Последнем крестовом походе». Он всегда хотел иметь хороший свет. За час до заката ты сбил свои чепухи. Стивен идет со своим квадом и говорит: «Давай, ребята, давай, ребята, вы убиваете меня, мы должны двигаться быстрее».

Дуди: Мы были в Испании, и там был этот ужин с Харрисоном и Шоном - там был Фрэнк Маршалл, Стивен и некоторые другие мужчины в актерском составе, и я была единственной женщиной за столом, за которой следили все эти мужчины. Я подумал: «Это здорово!»

Спилберг: У нас был отличный предварительный просмотр. Никто не хотел ничего менять, кроме Джорджа и меня. Студия была в восторге, и публика дала нам кучу беспрецедентных результатов. Но мы с Джорджем были обеспокоены тем, что конец второго акта был довольно насыщенным, поэтому мы придумали пару новых декораций - особенно погоню за мотоциклом, которую мы застрелили рядом с Джорджем, живущим в Северной Калифорнии.

Гловер: я уверен, что это лучший. Это история любви между двумя мужчинами. Между Харрисоном и Шоном. Это выходит за пределы двух других. Центральная история такая сильная и интересная. И смешно - они такие непослушные, они оба.

«Вернуться к Indy Hub   Вернитесь в наш центр Indy для получения более эксклюзивных функций и интервью, посвященных всем четырем фильмам Индианы Джонса
«Вернуться к Indy Hub
Вернитесь в наш центр Indy для получения более эксклюзивных функций и интервью, посвященных всем четырем фильмам Индианы Джонса. Империя Журнал
Для лучшего освещения каждого фильма убедитесь, что вы подписаны на Журнал Империя - также доступны для скачать на iPad ,

Я сразу сказал: «Означает ли это, что белые кролики, кусающие яремную кость, вылетят из пещер?
Кто придет, чтобы спасти тебя, младший?
Кто еще, кроме Бонда, мог быть достаточно достоин играть отца Индианы Джонса?
Я гоняю на этом мотоцикле, в коляске, и Инди в восторге от себя, и все, что я делаю, - смотрю на часы: «Сколько времени?
Что мы делаем в этом дурацком месте?
Харрисон сказал: «Откуда ты знал, что она нацистка?
Нацисты?