Ссылки dofollow и nofollow в SEO

  1. Что означают ссылки dofollow / nofollow?
  2. Что вы даете нам dofollow ссылки
  3. Дофоллоу да, но с твоей головой!
  4. Имеют ли значение nofollow ссылки
  5. Как проверить атрибут ссылки
  6. Как дать или изменить атрибут?

Джоанна Кулик | 11 августа 2016 г.

Имея дело с SEO или читая руководства, мы можем встретиться с терминами dofollow и nofollow. Не все понимают их значение, поэтому сегодня я кратко объясняю, что они имеют в виду и важны ли они в контексте позиционирования сайта.

Что означают ссылки dofollow / nofollow?

Dofollow и nofollow - это атрибуты (идентификаторы, идентификаторы), которые по умолчанию присваиваются ссылкам на сайте вручную. Эти маркировки не имеют смысла для читателей , но они имеют большое значение для роботов поисковых систем, которые читают тексты строк за строкой. Если робот при сканировании текста обнаруживает какую-либо ссылку, то атрибут dofollow или nofollow дает ему подсказку о том, как себя вести. Если это ссылка dofollow - робот «щелкает» по ссылке и переходит на связанную страницу / подстраницу. Если ссылка имеет атрибут nofollow - робот не «щелкает» по ссылке и читает исходный текст дальше. вопрос объясняет, среди прочего, Google в помощь для веб-мастеров.

Что вы даете нам dofollow ссылки

Хорошо, но какое это имеет значение, если робот переходит на новый сайт или нет? Начнем со ссылок с нашего сайта. Проще говоря, исходящие ссылки с атрибутом dofollow получают некоторую мощность от исходной страницы . Сила, или его популярность, индикатор Trust Rank (рейтинг доверия), «репутация», которой он пользуется в глазах роботов поисковых систем. Как известно, чем выше репутация и популярность, тем выше страница отображается в результатах поиска. Поэтому ссылки dofollow, ведущие на другую сторону, могут сделать это содействовать если они были вставлены на популярном сайте.

Исходящие ссылки dofollow, следовательно, приносят много пользы на связанную страницу, поэтому они так желательны. Наиболее важными являются:

  • Передача популярности оригинального сайта - то есть, ссылка и «нажатая» страница робота извлекает выгоду из популярности, которой обладает оригинальный сайт.
  • Передача доверия оригинальному сайту - ссылки dofollow, размещенные на странице с высоким уровнем доверия (Page Trust), аналогично оцениваются роботами - как заслуживающие доверия природные ссылки ,
  • Передача значений привязки t - размещение ссылок с определенным текстом привязки (текст привязки = текст, по которому можно кликать) означает, что связанная страница будет с большей вероятностью появляться в результатах поиска для этой конкретной фразы. Тем не менее, не переусердствуйте с тем, что будет выглядеть неестественно, подобно тому, как устанавливаете все якорные тексты в одну фразу.

В случае входящих ссылок происходит аналогичный процесс: если популярный портал с высокой оценкой найдет ссылку dofollow на наш сайт, боты оценивают это положительно и повышают рейтинг нашего сайта. К сожалению, если ссылка появляется на странице с плохой репутацией, и их будет неестественно, с неестественным накоплением похожих якорных текстов - вы рискуете потерять доверие поисковой системы и ухудшить результаты поиска.

Дофоллоу да, но с твоей головой!

Однако, чтобы не быть таким радужным, работа сайта с ссылками dofollow может нанести большой ущерб. Что? Прежде всего, поисковые системы с подозрением смотрят на такой «сбор» ссылок dofollow, ведущих на одну конкретную страницу. Этот неестественный профиль ссылок может снизить доверие к нашему домену, которое попадет в результаты поиска.

Поэтому действительно стоит позаботиться о естественном профиле ссылок, которые мы размещаем на сайте. Естественно выглядящий веб-сайт имеет ссылки dofollow и nofollow в правильных пропорциях. Какое должно быть их отношение друг к другу? Здесь трудно советовать - некоторые позиционеры говорят о соотношении 70/30, другие - 60/40, а другие добавляют очень спонтанно, не глядя на деление. Конечно, это не может быть 100/0, и об этом следует помнить.

Имеют ли значение nofollow ссылки

Естественный профиль ссылок - не единственное преимущество чередования ссылок nofollow и dofollow на странице. Что касается значения ссылок nofollow, предложения разделены. Тем не менее, я считаю, что, хотя они не оказывают прямого влияния на позиционирование, они являются косвенными. Профиль ссылок, как я писал, выглядит более естественным, и, как следствие, страница увеличивается. Кроме того, Мэтт Каттс из Google подтвердил, что ссылки nofollow получают часть доверия к сайту, на котором они размещены. Следовательно, их присутствие в большем количестве влияет на общую оценку.

Давайте не будем забывать о самом важном - тексты читают живые люди, которые, заинтересованные в содержании статьи, могут захотеть нажать на размещенную ссылку с атрибутом nofollow (который, как я писал в начале, относится только к роботам). Кроме того, более высококачественные ссылки nofollow (полученный из ценных источников), более охотно боты могут посетить ваш домен и оценить его выше.

Как проверить атрибут ссылки

Проверить, являются ли ссылки nofollow или dofollow, очень легко. Самый простой способ - щелкнуть правой кнопкой мыши по ссылке и выбрать «Изучить». Откроется окно с исходным кодом с подчеркнутым фрагментом. Мы также можем посетить страницу ссылки, открыть ее исходный код (в Chrome щелкните правой кнопкой мыши -> «Исследовать»). После открытия окна с исходным кодом, мы ищем «nofollow» и проверяем, какие ссылки были помечены. Примечание. Если ссылка не имеет атрибута nofollow в коде, это означает, что это просто ссылка dofollow.

  • Код для примера ссылки nofollow в Chrome выглядит следующим образом: <a rel="nofollow" [an example-url] </a>
  • А в Mozilla Firefox вот так: <a href= [exemplary-url] rel='external nofollow' class='url'>

Интересный факт: атрибут dofollow автоматически присваивается ссылкам, размещенным в текстовом контенте на страницах на основе WordPress, а атрибут nofollow - комментариям под текстами. В случае форумов и вообще других сайтов, это зависит от решений администраторов. Некоторые из них настраивают системы так, чтобы все исходящие ссылки автоматически получали атрибут nofollow. В случае с Facebook все ссылки получают атрибут nofollow, как на YouTube. Однако Pinterest и Google+, в зависимости от нескольких факторов, дают атрибуты ссылок nofollow и dofollow.

Как дать или изменить атрибут?

Ссылки dofollow и nofollow могут получить свой атрибут вручную у администратора сайта. Кроме того, весь процесс также может быть автоматизирован. Это полезно, если вы хотите связать источник, но не обязательно придать ему некоторую силу. Не вдаваясь в технические подробности, я напишу только то, что, например, в случае страницы, работающей в системе WordPress, мы можем установить специальные плагины, которые будут автоматически приписывать ссылки ссылкам. Атрибут для ссылок на нашем сайте также можно задать или изменить вручную, добавив или удалив «nofollow». Также есть специальные коды вставки, чтобы автоматически пометить все ссылки, выходящие с нашего сайта, как nofollow.

Ссылки dofollow и nofollow в SEO

4,1 балла (10) голосов

Что означают ссылки dofollow / nofollow?
Что означают ссылки dofollow / nofollow?
Что?
Какое должно быть их отношение друг к другу?
Как дать или изменить атрибут?