СТАДИОН И РОК: В ЖЕМЧУГОМ ДЖЕМЕ В РИМЕ

В разгар его европейского турне в 2018 году на Олимпийском стадионе в Риме мы увидели Pearl Jamet, один из оркестров начала 90-х, который постоянно стоит на арене и теперь занимает постоянный поток стадионов и арен. Раньше мы спрашивали себя, например, насколько нынешний или даже ностальгический концерт Pearl Jam в 2018 году; действительно ли атмосфера их концертов в Италии особенная; вернется ли голос Эдди Веддера после того, как второй лондонский концерт группы был отменен неделю назад; а также то, что значит быть стадионной рок-группой сегодня.

Было бы излишним переходить к списку статей, которые постоянно рождаются из камня или живых. Это, безусловно, единственный из четырех самых известных оркестров жанра, который обычно называют «гранж» и напоминает музыкально меньше, но только в мотивах и изобилии - Nirvana, Soundgarden, Alice In Chains, Pearl Jam. Помимо замены барабанов, практически в той же линейке, с непрерывными, постоянно свежими записями, он более 25 лет является основным игроком в мировой рок-музыке. А затем сразу ответьте на первый вопрос: присутствует ли группа? Нет никаких следов усталости, чихания, всепроникающего самовоспроизведения, прошлого возмездия - так что да. В аудитории, однако, мы едва видим тех, кому меньше 30 - так что нет. Это имеет значение вообще? Все больше и больше я думаю, что нет. Pearl Jam - один из немногих оркестров, который настолько стабилен, многомиллионный, посвящен не только нескольким поколениям хитов, он может конкурировать за сотни (но более чем тысячи) километров оркестрового товара. у него есть фанатская база, чтобы поместить их в этом смысле в горизонт времени, а также в очевидные предварительные образы Нила Янга или Брюса Спрингстента, просто чтобы упомянуть активных музыкантов прямо сейчас. И нет ничего необычного в том, что на концертах групп, заполняющих стадионы, много осенних волосков, но интересно, что Эдди Веддер, родившийся в конце девяностых, смотрел на В дикую природу их музыка совсем не известна им.

Но давайте посмотрим на ситуацию с Римом: причиной выбора места было неоднократно слышанное мнение, что Pearl Jam всегда продается больше, чем обычно в Италии. Знаменитый лагерь группы известен, и Веддер знал свою жену в этой стране, поэтому у него есть важная личная, эмоциональная привязанность к Италии. После концерта «Арена» в предыдущем туре было интересно попытаться добавить открытый стадион в атмосферу. Однако, прежде чем говорить о хороших вещах о концерте, нужно сказать несколько слов об обстоятельствах: непонятно, что в 2018 году невозможно купить билет в электронном виде на концерт Pearl Jam, почему вам нужно часами идти на место, чтобы получить билет (чтобы возможное место и время получения должны быть исследованы на долгосрочной основе). Неудивительно, что общественный транспорт Рима совершенно не подходит для перевозки зрителей такого концерта, и найти подходящее место для входа на стадион можно рассматривать как бессмысленное приключение и без карты.

Неудивительно, что общественный транспорт Рима совершенно не подходит для перевозки зрителей такого концерта, и найти подходящее место для входа на стадион можно рассматривать как бессмысленное приключение и без карты

Преодолевая трудности, то через двадцать двадцать пять минут девятого, обычный снимок ног оркестра сцены показал что-то на сцене. Что-то, что в противном случае трудно говорить беспристрастно, это то, что люди увлекались оркестром с меньшей или меньшей интенсивностью с возраста начальной школы. Хорошо, восхищение больше похоже на отслеживание и уважение, но тогда. В любом случае, для особой атмосферы в Италии может быть достаточно, чтобы более 40 000 человек играли музыку (включая сильные политические заявления) - и только два часа необыкновенной музыки - с более чем несколькими пьесами здесь, в Италии. был аншлаг) с двумя дополнительными блоками. На сцене было 36 песен, я не могу сказать, что услышал бы такой длинный концерт, особенно, чтобы не быть скучным. Что касается сообщений помимо музыки, Веддер всегда считал важным поделиться своими взглядами на социальные проблемы: на этот раз женщины были в центре обычных тем: мы познакомились с женщиной, которая впервые закончила Падую в 340 лет назад ( Елена Лукреция Уголок Пископии и Дональд Трамп теперь под радужным флагом за простую и необъяснимую историю. со словами фронтмена.

Концерт был подтвержден только трансформацией и самосогласованностью Pearl Jam, с диска на диск, без каких-либо разрывов с оригинальным музыкальным контекстом и звуком. Заглавная песня последнего сингла Lightning Bolt, но даже недавно выпущенный сингл Can't Deny Me, прекрасно вписывается в концерт. Процессы являются общими элементами на концертах Pearl Jam и, похоже, не являются инопланетными сет-листами - вероятно, творчество группы с точки зрения четверти века встречает классику, такую ​​как Comforbly Numb, представьте себе, что отражает политическую ситуацию в США Рок в свободном мире. Между тем, более пунктуальные и балладистские блоки заменили друг друга за всю жизнь, с количеством выбранных песен, самый выдающийся альбом помимо культа Ten - одна из самых зрелых работ группы, в этом году был двадцатилетний Yield - шесть человек на сцене («официальные» участники группы) Полноценная перевернутая клавиатура и бесконечно сочувствующий Boom Gaspar присутствуют на сцене в течение трех часов с той же энергией и музыкой, чтобы победить все физические законы. Голос Веддера идеально подходил для концерта, он чувствовал легкую хрипоту на своих конференциях, но не пел. У него была сольная роль для Каменного Госсарда и, в исключительных случаях, Мэтта Кэмерона, но Джефф Амент не остался один без своей преданной песни.

Что касается личного опыта, для меня было бы вполне приемлемо закончить концерт в конце первого дополнительного блока, с продолжительной версией Better Man, которая всегда пугающая, - что группа вернулась к пяти песням, настоящий финал. на маленьком пироге была только пена. В последнюю минуту они сияли на нас, и при дневном свете мы могли видеть еще больше, как песни Pearl Jam могут дать этому поколению отличный совместный опыт под огромным покрытием стадиона. Конечно, как и везде, здесь есть что-то не идеальное: если верить моему вкусу, на концерте с Майком МакКриди было что-то бесконечное, слизистое гитарное соло, и, конечно, почти идеальный сет, это мог быть длинный список того, чем он стал было бы приятно услышать от ваших любимых: кто вы, настоящее время, скрывается, диссидент, желтая луна, тремор Христос. Вся история в любом случае по этой ссылке доступно, но группа как обычно страница Instagram также опубликовано:

https://www.instagram.com/p/BkgTzuRgfWO/?taken-by=pearljam

В преддверии неизбежной, долгой прогулки по центру Рима было неплохо прийти к выводу: если такой стадионный стеллаж 2018 года, спасибо, что остаетесь. Будет интересно, что дети нынешней аудитории концертов Pearl Jam (которые, вероятно, школьники, и действительно) возьмут оркестр в очень вероятном случае быть активным через 10-15 лет. Так что в ближайшем будущем вы можете стать семейной программой для кумира нашей подростковой группы - как мы уже давно говорим для Rolling Stones.

Андраш Сули

А затем сразу ответьте на первый вопрос: присутствует ли группа?
Это имеет значение вообще?
Com/p/BkgTzuRgfWO/?