Статические и динамические URL

SEO Tutorial - Содержание

SEO Tutorial - Содержание

Исходя из предыдущего раздела, у вас могло сложиться впечатление, что алгоритмы поисковых систем пытаются унизить все усилия дизайнеров, чтобы сделать сайт великолепным. Ну, это было объяснено, почему поисковым системам не нравятся изображения, фильмы, апплеты и другие дополнения. Теперь вы можете подумать, что поисковые системы слишком дерзкие, чтобы не любить динамические URL-адреса. Честно говоря, пользователи также не любят URL-адреса, такие как http://domain.com/product.php?cid=1&pid=5, потому что такие URL-адреса мало что говорят о содержимом страницы.

Есть несколько веских причин, по которым статические URL-адреса лучше, чем динамические. Во-первых, динамические URL-адреса не всегда присутствуют - т. Е. Страница создается по запросу после того, как пользователь выполняет какое-либо действие (заполняет форму и отправляет ее или выполняет поиск с использованием поисковой системы сайта). В некотором смысле такие страницы не существуют для поисковых систем, потому что они индексируют сеть, сканируя ее, а не заполняя формы.

Во-вторых, даже если динамическая страница уже была сгенерирована предыдущим запросом пользователя и сохранена на сервере, поисковые системы могут просто пропустить ее, если на ней слишком много вопросительных знаков и других специальных символов. Когда-то поисковые системы вообще не индексировали динамические страницы, в то время как сегодня они индексируют их, но, как правило, медленнее, чем индексируют статические страницы.

Идея не в том, чтобы вернуться только к статическому HTML. Сайты, управляемые базой данных, хороши, но будет гораздо лучше, если вы будете предоставлять свои страницы поисковым системам и пользователям в формате, который они могут легко обработать. Одним из решений проблемы динамических URL-адресов называется перезапись URL-адресов . Существуют специальные инструменты (разные для разных платформ и серверов), которые переписывают URL-адреса в более удобном формате, поэтому они отображаются в браузере как обычные HTML-страницы. Попробуйте инструмент перезаписи URL ниже, он преобразует загадочный текст из предыдущего примера во что-то более читабельное, например http://mydomain.com/product-categoryid-1-productid-5.



Php?