Свитки Мертвого моря - бесценная связь с прошлым

  1. Открытие свитков Мертвого моря
  2. Библия и свитки Мертвого моря
  3. Иудаизм и христианство
  4. Слава и подделки

Музей Библии в Вашингтоне, округ Колумбия, имеет убрал пять свитков Мертвого моря из экспонатов после испытаний подтвердили, что эти фрагменты не из древних библейских свитков но подделки.

За последнее десятилетие семья Грин, владельцы сети ремесленных поставок Hobby Lobby, заплатил миллионы долларов для фрагментов Свитков Мертвого моря, чтобы быть драгоценностями короны на выставке музея, демонстрирующей историю и наследие Библии.

Почему семья Грин тратит так много на маленьких клочках пергамента?

Связанные с: Американские евангельские коллекционеры скупают фрагменты Свитка Мертвого моря

Открытие свитков Мертвого моря

С первого случайного открытия история свитков Мертвого моря драматический.

В 1947 году бедуины, пасущие коз на холмах к западу от Мертвого моря, вошли в пещеру возле Вади-Кумрана на Западном берегу и наткнулись на глиняные банки, наполненные кожаными свитками. В течение следующего десятилетия были обнаружены еще десять пещер, которые содержали десятки тысяч фрагментов, принадлежащих более чем 900 свиткам. Большинство находок были сделаны бедуинами.

Некоторые из этих свитков были позже приобретены Иорданским Департаментом древностей в результате сложных сделок, а некоторые - государством Израиль. Большая часть свитков попала под контроль Управление древностей Израиля в 1967 году.

В число свитков входят самые старые копии книг в еврейской Библии и многих других древнееврейских писаний: молитвы, комментарии, религиозные законы, магические и мистические тексты. Они пролили много нового света на происхождение Библии, иудаизма и даже христианства.

Связанные с: Археологи в Израиле обнаружили синагогу время Иисуса

Библия и свитки Мертвого моря

До открытия Свитков Мертвого моря самые древние из известных рукописей еврейской Библии датируются 10 веком нашей эры. Свитки Мертвого моря включают более 225 копии библейских книг эта дата до 1200 лет назад.

Они варьируются от небольших фрагментов до полного свитка Пророка Исаии и каждой книги Еврейской Библии, кроме Есфири и Неемии. Они показывают, что книги еврейской Библии были известны и считались священными писаниями до времени Иисуса, по сути, с тем же содержанием.

С другой стороны, не было никакой «Библии» как таковой, но был широкий ассортимент писаний, священных для различных евреев, включая многочисленные книги, которых нет в современной еврейской Библии.

Более того, свитки Мертвого моря показывают, что в первом веке до нашей эры разные версии из книг, которые стали частью еврейского канона, особенно Исход, Самуил, Иеремия, Псалмы и Даниил.

Это доказательство помогло ученым понять, как появилась Библия, но не доказывает и не опровергает ее религиозное послание.

Иудаизм и христианство

Свитки Мертвого моря уникальны тем, что представляют собой своего рода библиотеку определенной еврейской группы, которая жила в Кумране в первом веке до нашей эры до 68 года нашей эры. Вероятно, они принадлежали ессеям, строгому еврейскому движению, описанному несколькими писателями первого века нашей эры.

Свитки обеспечивают богатую природу Еврейские религиозные тексты ранее неизвестно. Некоторые из них были написаны ессеями и дают представление об их взглядах, а также об их конфликте с другими евреями, включая фарисеев.

Свитки Мертвого моря не содержат ничего об Иисусе или ранних христианах, но косвенно они помогают понять еврейский мир, в котором жил Иисус, и почему его послание привлекло последователей и противников. И ессеи, и ранние христиане полагали, что они жили в то время, которое было предсказано пророками, когда Бог установит царство мира, и что их учитель открыл истинное значение Писания.

Слава и подделки

Слава о Свитках Мертвого моря - это то, что поощряло подделки и теневой рынок в древностях. Их часто называют величайшим археологическим открытием 20-го века из-за их важности для понимания Библии и еврейского мира во времена Иисуса.

Религиозные артефакты особенно привлекают подделки, потому что люди хотят иметь физическую связь со своей верой. Так называемый Джеймс Оссуари Коробка из известняка, которая, как утверждается, была кладбищем брата Иисуса, привлекла к себе большое внимание в 2002 году. Несколько лет спустя было установлено, что это действительно настоящая кладбище для человека по имени Джеймс из первого века. Нашей эры, но, добавив «брата Иисуса», фальсификатор сделал его бесценным.

Ученые стремятся публиковать и обсуждать новые тексты частично ответственный для этого теневого рынка.

Недавнее подтверждение поддельных свитков в Музее Библии только подтверждает, что артефакты следует рассматривать с наивысшим подозрением, если источник полностью не известен. Недавнее подтверждение поддельных свитков в Музее Библии только подтверждает, что артефакты следует рассматривать с наивысшим подозрением, если источник полностью не известен

Дэниел Фальк является профессором классических и древних средиземноморских исследований и кафедрой семьи Чайкен в области еврейских исследований в Университет штата Пенсильвания

Эта статья переиздана с Разговор под лицензией Creative Commons. Прочитайте оригинальная статья ,

Почему семья Грин тратит так много на маленьких клочках пергамента?