Технический контрольный список SEO: основы 2018 года

Идти в ногу с алгоритмами Google - это работа на полную ставку. В прошлом году он подавил контент, насыщенный рекламой (Fred), потряс результаты локального поиска (Possum) и полностью изменил порядок индексации сайтов (индексация с мобильных устройств).

Если вы забыли заняться техническим SEO, пока вы были заняты переживанием обновлений алгоритма Google, я вряд ли вас виню. К счастью, сейчас нет времени, чтобы дважды проверить работоспособность вашего сайта и провести SEO-аудит.

Этот контрольный список проведет вас через все технические основы SEO, которые вам нужны в следующем году.

1. Установите необходимые инструменты

Ваша способность улучшить SEO зависит от способности ваших инструментов находить и устранять технические проблемы. Вот абсолютные основы, которые вам понадобятся:

  • Гугл Аналитика : Отслеживайте посещаемость сайта и узнавайте посетителей.
  • Google Search Console : Измерение производительности сайта и ошибок. Если вы ориентируетесь на рынки США, вы также можете подписаться на Инструменты Bing для веб-мастеров ,
  • Yoast SEO Плагин (если вы используете WordPress): Оптимизируйте свой контент, метаданные, карту сайта, ключевые слова и многое другое (должно быть для сайтов WordPress).
  • Инструмент SEO-аудита: я буду использовать свой инструмент, WebSite Auditor ,

Эти инструменты являются абсолютным минимумом для улучшения вашего технического SEO.

Вам больше ничего не понадобится, чтобы следовать этой статье, но если вы чувствуете, что достигли своего предела с помощью бесплатных инструментов Google и хотите улучшить свою SEO-игру, я настоятельно рекомендую вам рассмотреть инструменты, которые позволят вам копать глубже в вашу аналитику. Существует множество вариантов, поэтому вы обязательно найдете то, что соответствует вашим потребностям.

Учитывайте свои потребности и свой бюджет, а затем ищите программное обеспечение, которое позволит вам ...

  • Следите за состоянием ссылок, находите и исправляйте неработающие ссылки и открывайте новые возможности для создания ссылок.
  • Исправьте больше ошибок, таких как страницы ошибок 404/500, неправильные перенаправления, ошибки проверки W3C и т. Д.
  • Выполните более глубокий анализ ключевых слов и оптимизируйте его для всех рейтингов, включая локальные и географические.
  • Обнаружение ошибок контента, таких как тонкий контент, дублированный контент, ошибки канонизации и т. Д.
  • Следите за своими конкурентами и сравнивайте обратные ссылки, привязывайте текст и т. Д.

2. Улучшение индексации и сканирования

Один из лучших способов выяснить, не содержит ли ваш сайт слишком много повторяющихся, неканонических и URL-адресов, содержащих метатег noindex, - это проверить состояние индекса.

Для этого введите site: yourdomain.com в целевую поисковую систему, используйте свое любимое ПО для сканирования SEO или войдите в консоль поиска Google и нажмите Google Index> Index Status, чтобы просмотреть свой отчет.

В идеале вы хотите, чтобы общее количество проиндексированных страниц было как можно ближе к общему количеству страниц.

В идеале вы хотите, чтобы общее количество проиндексированных страниц было как можно ближе к общему количеству страниц

Обратите внимание, что хотя просмотр robots.txt вручную поможет вам обнаружить некоторые запрещенные страницы, вы можете пропустить многие другие. Я рекомендую более специализированный инструмент, который поможет вам найти все заблокированные страницы, в том числе заблокированные инструкциями robots.txt , метатегами noindex и заголовками X-Robot-Tag .

3. Улучшите свой «бюджет сканирования»

Мы называем количество страниц на вашем веб-сайте, которые поисковые роботы сканируют за определенный период времени, вашим «бюджетом для сканирования». Вам, вероятно, не придется беспокоиться о бюджете сканирования (если ваш сайт не гигантский), но работа над улучшением бюджета сканирования почти всегда приводит к улучшению технического SEO.

Чтобы просмотреть приблизительный бюджет сканирования, войдите в консоль поиска Google и нажмите «Сканирование»> «Статистика сканирования». К сожалению, найти постраничную разбивку вашей статистики сканирования немного сложнее и потребуется отдельный инструмент.

Моя команда недавно проверила, можно ли увеличить бюджет сканирования. Мы обнаружили сильную корреляцию между количеством попаданий пауков и внешними ссылками, что говорит о том, что увеличение вашего профиля ссылок также улучшит ваш бюджет сканирования.

Однако создание связей органически требует времени. Если вы хотите улучшить свой бюджет сканирования прямо сейчас, пока начинаете готовить свой профиль ссылок, я предлагаю провести аудит ваших внутренних ссылок, исправить неработающие ссылки и ограничить использование недоступных для сканирования мультимедийных файлов.

Пересмотр структуры URL также улучшит ваш бюджет сканирования. Убедитесь, что все ваши URL-адреса максимально лаконичны, включают 1-2 ключевых слова и легко определите тему. Например, если URL этой статьи был «marketingprofs.com/410571591», мы могли бы изменить его на «marketingprofs.com/2018-technical-seo-checklist».

(Для получения дополнительных советов, ознакомьтесь с этим руководством по улучшение бюджета сканирования .)

4. Очистите вашу карту сайта

Вы также можете повысить эффективность сканирования, улучшив навигацию по карте сайта. Вы можете проверить свою карту сайта на наличие ошибок, нажав Сканирование> Карты сайта в консоли поиска Google.

Ради технического SEO вы должны убедиться, что ваш XML-файл сайта ...

  • Не слишком большой: Google ограничивает одну карту сайта до 10 МБ (без сжатия) и 50000 URL. Если вы превысите эти ограничения, разбейте свой сайт на несколько файлов Sitemap или создайте индексный файл карты сайта и отправьте его в Google.
  • Обновленный: всякий раз, когда вы добавляете контент на свой сайт, обновляйте свою карту сайта XML и отправить его в Google ,
  • Uncluttered: Удалите все неканонические URL, перенаправления, 400-уровневые страницы и заблокированные страницы из вашей карты сайта.

Пока вы оптимизируете свой XML-файл сайта для поисковых систем, не забудьте обновить и свои HTML-файлы сайта. Это поможет улучшить пользовательский опыт для посетителей вашего сайта.

5. Оптимизировать метаданные

Просмотрите свой HTML-код и улучшайте метаописания и теги заголовков, где бы они ни отсутствовали. Вот некоторые общие рекомендации, которым вы можете следовать:

Теги заголовка

  • Длина должна быть 70-71 символов для рабочего стола, 78 символов для мобильного телефона.
  • Точно отразить содержание на вашей странице.
  • Ведите свои самые важные ключевые слова, но не наполняйте ключевые слова тегами заголовка.
  • Вставьте название вашего бренда / компании в конце вашего заголовка.
  • Не дублируйте теги заголовка на нескольких страницах.
  • Сделайте это отличным от вашего заголовка H1.

Мета Описания

  • Длина должна составлять 200 символов для рабочего стола, 170-172 символа для мобильного телефона.
  • Они должны быть кратким, понятным и уникальным описанием темы страницы.
  • Естественно вставьте 1-2 ключевых слова в соответствии с ключевыми словами тега заголовка.

Теги заголовка

  • Пометьте основной заголовок тегом H1 (только один тег H1 на страницу!).
  • Используйте теги H2 для подзаголовков или разных тем на одной странице.
  • Если вы используете подзаголовки в подзаголовках (списки, ссылки на источники и т. Д.), Используйте больше тегов H3 – H6 в порядке убывания.

6. Исправить неработающие ссылки и перенаправления

После того, как вы выполнили аудит вашего сайта, исправление любых цепочек перенаправления и неработающих ссылок является одним из лучших технических достижений, которые вы можете выполнить. Перенаправления и неработающие ссылки поглощают ценный бюджет сканирования, замедляют работу вашей страницы, ухудшают качество обслуживания пользователей и в конечном итоге могут привести к обесцениванию вашей страницы. Это в ваших же интересах, чтобы исправить их как можно скорее.

Неработающие ссылки

Сломанные внутренние ссылки достаточно легко исправить: просто найдите испорченную страницу и превратите сломанную ссылку в ссылку на существующую страницу. Старайтесь, чтобы структура вашего сайта была как можно более мелкой, чтобы ни одна страница не находилась на расстоянии более трех кликов от главной страницы.

Чтобы исправить неработающие внешние ссылки, вам нужно связаться с веб-мастером и попросить их исправить или удалить вашу ссылку. Если это невозможно, вам, возможно, придется настроить перенаправление 301 на активную страницу или дезавуировать неработающую ссылку (особенно если она из неопровержимого источника).

Цепочки перенаправления

Сначала исправьте цепочки из трех или более перенаправлений и сделайте все возможное, чтобы полностью устранить перенаправления. Наличие большого количества перенаправлений подряд может привести к тому, что пауки поисковых систем выпадают до того, как они достигнут конца цепочки, что может привести к неиндексированным страницам.

Страницы сирот

Вы также можете обнаружить бесхозные страницы во время вашего SEO аудита. Это страницы, на которые нет ссылок ни с одной другой страницы вашего сайта. Добавьте ссылки, чтобы посетители и поисковые системы могли найти эту страницу.

7. Используйте богатые фрагменты и структурированные данные

Разметка схемы дает пользователям моментальный снимок вашего контента, прежде чем они нажмут на страницу, чтобы они могли видеть миниатюры изображений, оценки звезд и дополнительную информацию о продукте, прежде чем перейти по вашей ссылке.

Подобные обширные фрагменты помогают завоевать доверие потребителей и часто поощряют переходы по ссылкам.

Идти к Schema.org чтобы узнать, как настроить структурированные данные для ваших страниц, а затем использовать Google Инструмент тестирования структурированных данных просмотреть ваши фрагменты.

8. Оптимизация скорости сайта для мобильных устройств.

недавнее исследование Google Установлено, что посетители в три раза чаще покидают страницу со временем загрузки 1-5 секунд, чем отскочив от страницы со временем загрузки 1-3 секунды.

Скорость сайта всегда была одним из самых важных сигналов ранжирования Google, а также одним из самых важных технических SEO-элементов, связанных с вашими конверсиями.

К сожалению, медленное время загрузки является обычным явлением, особенно на мобильных сайтах. Исследование Google показало, что «большинство мобильных веб-сайтов работают медленно и раздуты со слишком большим количеством элементов», и 70% страниц потребовалось почти семь секунд, чтобы загрузить их содержание выше обычного.

Вот что вы можете сделать, чтобы улучшить скорость вашего сайта и производительность мобильных устройств:

  • Запустите свою страницу с помощью бесплатных инструментов Google, в том числе PageSpeed ​​Insights , Мобильный тест , а также Проверьте мой сайт , Сделайте изменения, которые они рекомендуют.
  • Оптимизируйте свои изображения.
  • Сократите файлы JavaScript и CSS.
  • Переместите файлы, такие как изображения, CSS и Javascript, в CDN (сеть доставки контента).

Если вы ищете технический SEO для улучшения на своей странице, это хорошее место для начала. С недавним переходом Google на индексация с мобильного телефона рейтинг вашего сайта во многом будет зависеть от эффективности вашего мобильного сайта.

9. Взгляд в будущее (голосовой поиск, RankBrain и многое другое)

Такие контрольные списки хороши, если вы отстали в техническом SEO, но они не часто помогают вам подготовиться к будущим тенденциям. Так что сделайте себе одолжение и освежите в памяти другие инновации, которые вы можете использовать, чтобы решить болевые точки клиента, такие как ...

  • Голосовой поиск. Местные предприятия все чаще обнаруживаются с помощью голосового чата, таких как «Я хочу купить _____» или «Какие _____ предприятия находятся рядом со мной?». Оптимизируйте голосовой поиск, чтобы помочь этим клиентам найти вас.
  • RankBrain / AI: RankBrain позволяет Google понять, какой будет лучший результат для запроса пользователя, основываясь на исторических данных. Алгоритм ориентирован на качество для конечного пользователя, поэтому оптимизируйте работу с аудиторией, которую вы хотите посетить на своем сайте.
  • Ускоренные мобильные страницы (AMP), мобильные приложения и прогрессивные веб-приложения (PWA). По мере роста использования мобильных устройств и перехода Google к индексации с мобильных устройств разработчики прилагают все усилия, чтобы сделать мобильный Интернет максимально эффективным и полезным.

* * *

Исследования показывают, что после проведения крупного аудита сайта, 39% оптимизаторов занимаются техническим SEO , Улучшение вашего технического SEO - это здорово, потому что оно дает вам основу для построения всего остального, но не забывайте о других элементах SEO в процессе.

В конце концов, вам по-прежнему нужен отличный контент, вам все еще нужно создавать цитаты в известных каталогах, и вам все равно нужно укреплять свое присутствие в социальных сетях.

Убедитесь, что каждая часть вашего сайта работает вместе, чтобы утвердить вас в качестве авторитета в своей нише и улучшить свое присутствие в Интернете.

Местные предприятия все чаще обнаруживаются с помощью голосового чата, таких как «Я хочу купить _____» или «Какие _____ предприятия находятся рядом со мной?