Тройная спираль и экологические проблемы

Тройная спираль - это модель мышления, которая касается сотрудничества между академическими кругами, бизнесом и государственными органами. В диссертации в Университете Линнея ученый-эколог Йоаким Розенлунд исследует, как эта концепция может быть применена к будущим экологическим проблемам.

Некоторые из серьезных проблем будущего могут быть связаны с экологическими проблемами, которые являются трансграничными и затрагивают все общество. Тезис Йоакима показал, что сотрудничество между исследователями и другими действующими лицами в обществе необходимо, чтобы получить широкую перспективу, когда речь идет о решении экологических проблем будущего, но такое сотрудничество также создает большие проблемы.

Поиск функциональных форм для сотрудничества через границы сектора - это постоянная работа, поскольку каждый сектор имеет свой способ работы. Помимо прочего, было обнаружено, что сотрудничество на основе тройной спирали становится чем-то другим, когда оно реализуется на практике по сравнению с бумажным или как требование от финансистов исследований. Проблемы в сотрудничестве могут быть связаны с различиями в управлении информацией, а также с культурными и политическими различиями между сотрудничающими организациями. Было также обнаружено, что тройная спираль имеет свои ограничения, поскольку модель включает в себя только три сектора.

Разные острова и нет лодки
Опрошенный предприниматель охарактеризовал сотрудничество следующим образом: «Есть разные острова, и никто не знает никого, кто может плыть между ними на лодке». Посредством интерактивного исследовательского процесса, формы исследования действий, Йоаким был активным участником изученных проектов сотрудничества. Это создало пространство для диалога между исследователями окружающей среды и другими слоями общества. Такие формы собраний, на которых различные секторы неформально встречаются с особым вниманием к конкретным экологическим проблемам, оказались важными для поддержки нормального сотрудничества. Во время этих встреч также могут обсуждаться и уточняться любые вопросы, связанные с сотрудничеством.

- Как интерактивный исследователь, я сам создал такие диалоговые арены и преследовал цель навести мосты между исследованиями и обществом. По словам Иоакима, будут очень интересные дискуссии, когда люди из разных кругов встречаются и ведут открытый диалог.

Йоаким надеется, что его исследования могут способствовать улучшению межсекторальной экологической работы, особенно когда требуется больше знаний по определенной экологической проблеме, такой как управление водными ресурсами и утилизация отходов. Осознание того, что идеи о сотрудничестве не всегда работают одинаково на практике, также является тем, в чем могут принимать участие лица, принимающие решения.

«Есть надежда, что мои исследования будут полезны для тех, кто работает непосредственно над этими вопросами и кому необходимо взаимодействовать с несколькими участниками для достижения этих целей», - говорит Йоаким. Улучшение сотрудничества может в конечном итоге привести к большему количеству знаний о нашей окружающей среде и лучшим и более инклюзивным решениям экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся вместе.

Тезис: Сотрудничество в области экологических исследований: межотраслевое производство знаний в области экологических наук Иоаким Розенлунд защищает свою диссертацию 3 марта в. 09.30 в Фуллриггарен, Коккен, Ланд Банд 4, Кальмар

Контакт: Йоаким Розенлунд, электронная почта [email protected] тел. 073-69 13 749 Лив Равнбёль, коммуникатор, тел. 076-76 03 666