Уникальные факты о Европе: Черное море


Черное море

Черное море (в древности известное как Эвксиново море; лат. Pontus Euxinus) является внутренним морем между юго-восточной Европой и Малой Азией. Он соединен со Средиземным морем Босфорским и Мраморным морями, а с Азовским морем - через Керченский пролив. Чистый приток морской воды через Босфор составляет 200 км3 в год. Приток пресной воды из близлежащих районов, особенно из центральной и ближневосточной Европы, составляет 320 км3 в год. Самая важная река, впадающая в Черное море, - Дунай. Площадь Черного моря составляет 422 000 км², а максимальная глубина - 2210 м.

Странами, граничащими с Черным морем, являются Турция, Болгария, Румыния, Украина, Россия и Грузия (включая сепаратистский регион Абхазия). Крымский полуостров является украинской автономной республикой. Важными городами вдоль побережья являются: Стамбул (ранее Константинополь и Византия), Бургас, Варна, Констанца, Ялта, Одесса, Севастополь, Керчь, Новороссийск, Сочи, Сухуми, Поти, Батуми, Трабзон, Самсун.
содержание

Эквивалент названия «Черное море» не может быть прослежен до более ранней даты, чем 13-го века. Страбон сообщает, что в древности Черное море часто просто называли «морем» (понты), точно так же, как Гомера часто просто называли «поэтом». По большей части греко-римская традиция называет Черное море Euxeinos Pontos «Гостеприимное море». Страбон считает, что до греческой колонизации Черное море называлось «негостеприимным», потому что на нем было трудно ориентироваться, а на его берегах обитали дикие племена и что название было изменено на «гостеприимное» после того, как милезийцы колонизировали его, поскольку делали его частью греческой цивилизации. Однако вполне вероятно, что название Axeinos возникло по популярной этимологии, либо из иранского axaina «темный», либо из асканского, то есть фригийского. Если бы из аксайна «темно», обозначение «Черное море» все-таки вернулось бы к античности. Мотивом для названия может быть древнее назначение цветов по направлению к компасу, «черный» относится к северу и «красный» относится к югу. Геродот в одном случае использует Красное море и «Южное море» взаимозаменяемо.

Черное море является крупнейшей бескислородной или бескислородной морской системой. Это является результатом большой глубины моря и относительно высокой солености (и, следовательно, плотности) воды на глубине; Смешивание пресной воды и морской воды ограничено до 100-150 м, при этом вода ниже этой границы раздела (называемая пикноклином) обменивается только раз в тысячу лет. Следовательно, не происходит значительного газообмена с поверхностью, и в результате разложение органического вещества в осадке потребляет любой доступный кислород. В этих бескислородных условиях некоторые экстремофильные микроорганизмы могут использовать сульфат (SO42-) для окисления органического материала с образованием сероводорода (H2S) и углекислого газа. Эта смесь чрезвычайно токсична (легкое было бы смертельно для человека), в результате чего море, в котором почти вся его экология обитает в этом верхнем слое на глубину примерно 180 м (600 футов). Относительная нехватка микроорганизмов и кислорода позволила глубоководным экспедициям восстановить древние (порядка тысяч лет) человеческие артефакты, такие как корпуса лодок и остатки поселений. Большие количества органического материала достигают дна моря и накапливаются в отложениях в концентрациях до 20%. Эти виды отложений называют сапропелем.

Хотя принято считать, что Черное море было пресноводным озером (по крайней мере, в верхних слоях) со значительно более низким уровнем во время последнего оледенения, его постледниковое превращение в морское море все еще является предметом интенсивных исследований и дискуссий. Существуют катастрофические сценарии, такие как выдвинутые Уильямом Райаном и Уолтером Питманом, а также модели, подчеркивающие более постепенный переход к засоленным условиям и трансгрессии в Черном море. Они основаны на различных теориях об уровне, которого достигло пресноводное озеро к тому времени, когда Средиземное море было достаточно высоким, чтобы течь через Дарданеллы и Босфор. С другой стороны, исследование морского дна на эгейской стороне показывает, что в 8-м тысячелетии до н.э. был большой поток пресной воды из Черного моря.

Степи к северу от Черного моря были предложены в качестве первоначальной родины (Urheimat) носителей протоиндоевропейского языка (PIE) прародителя индоевропейской языковой семьи, некоторые ученые (другие движутся) сердце дальше на восток к Каспийскому морю, а другие - к Анатолии).

Эта статья лицензируется под Лицензия на бесплатную документацию GNU , Он использует материал из Статья в Википедии "Черное море" ,