Ущерб конкурентам из-за так называемого негативного SEO

  1. Адвокат Кристиан Солмекке

07 ноября 2012 г.

В прошлом несколько операторов BLOG сообщали о новом явлении: конкуренты используют негативный метод SEO, чтобы скинуть страницы конкурентов, что дает им конкурентное преимущество.

В прошлом несколько операторов BLOG сообщали о новом явлении: конкуренты используют негативный метод SEO, чтобы скинуть страницы конкурентов, что дает им конкурентное преимущество

© N-медиа-изображения-Fotolia

То, что долго спекулировало, кажется окончательно установленным: негативное SEO.

Под SEO (поисковая оптимизация) или под поисковой оптимизацией понимаются различные меры, которые делают их собственное размещение в неоплачиваемых результатах поисковой системы более высокими. Это основная дисциплина поискового маркетинга. Проще говоря, речь идет об оптимизации содержимого страницы с помощью форматирования, тегов, структуры ссылок и выбора подходящих ключевых слов. Так что в прошлом собственная страница была оптимизирована.

Новое явление «негативного SEO» теперь направлено на сокращение страниц конкурентов, чтобы дать собственной стороне косвенное преимущество. Принцип прост: известно, что есть ссылки, которые Google считает «низшими». Примеры включают те из индустрии эротики или азартных игр. С таких засекреченных сайтов вы размещаете ссылки на той стороне, которую вы намереваетесь утопить. Достаточно поместить их в гостевые книги этих бесполезных страниц. В результате такого подхода должно быть достаточно, чтобы раскрутить страницу конкурента в Google.

Если такое поведение имеет место между предпринимателями, то такой подход должен быть классифицирован в рамках правовой оценки как несправедливое поведение по смыслу § 4 № 10 UWG. Соответственно, несправедливо действует тот, на кого ориентирован конкурент. Это деловой акт. Потому что поведение, по-видимому, нацелено на улучшение собственного предприятия по сравнению с конкурентом и, таким образом, по крайней мере, косвенно, на продвижение собственных продаж.

С другой стороны, становится сложнее, когда это явление происходит между частными операторами BLOG. UWG не распространяется на частных лиц. Умышленное падение частных "конкурентов", вероятно, оправдывает требование о судебном запрете.

Проблематичным в этом контексте является предположение о влиянии на собственную «собственность», поскольку прямого влияния на сам сайт не существует. Скорее, описанная процедура является косвенным действием. Чтобы противодействовать поведению, оператор должен полагаться на то обстоятельство, что у «конкурента» создается впечатление, что он сам установил соответствующие ссылки. Это уже было частично признано в прецедентном праве, так что судебное решение может быть выведено из этого обстоятельства. Таким образом, пострадавшие не лишены прав и могут защитить себя от таких методов. Актуальная проблема вытекает из вопроса об эффективной правовой защите от того обстоятельства, что, если сначала разворачивается даунрейкинг, это обычно трудно исправить. Кроме того, заинтересованному лицу, как правило, будет трудно убедить суд в контексте вопроса о доказательствах в том, что фактически предъявленный иск вызвал беспорядки.

Конечно, интересны также следующие посты:

Onlineshop сообщает о шантаже путем девальвации в Google

Бесплатное руководство в формате PDF: правовые аспекты поисковой оптимизации! SEO SEA SMO SEM и право

Серия по интернет уголовному праву

Адвокат Кристиан Солмекке

Кристиан Солмек является партнером юридической фирмы WILDE BEUGER SOLMECKE и, в частности, активно работает в области ИТ, медиа и интернет-права. Кроме того, он является автором многочисленных юридических публикаций в этих областях.

Вам нравится статья? Оцените это сейчас:

Вам нравится статья?