Ускоренные мобильные страницы Google повысят ваш рейтинг?

  1. Что такое AMP?
  2. Это сигнал ранга?
  3. Но как насчет AMP?
  4. Могут ли AMP помочь SEO?
  5. Лучший пользовательский опыт
  6. Более низкий показатель отказов
  7. Лучший рейтинг кликов
  8. Лучшая видимость
  9. Клики из поиска
  10. Обратные ссылки
  11. Социальные сигналы
  12. Улучшить конверсии
  13. Подготовьтесь к будущим изменениям

Google представил ускоренные мобильные страницы (AMP) в результатах поиска еще в Февраль 2016 , как решение большой проблемы с пользовательским интерфейсом для мобильных поисковиков - скорость страницы.

Как и в случае с любой новой функцией, которую выкатывает Google, SEO и веб-мастера хотят знать:

Могут ли AMP улучшить ранг?

Теперь, когда пыль осела на развертывании и веб-мастера начали использовать их, я дам ответ на основе данных.

Но сначала небольшой обзор для тех из вас, кто не знаком с AMP.

Что такое AMP?

Согласно Сайт проекта AMP «Проект« Ускоренные мобильные страницы »(AMP) - это инициатива с открытым исходным кодом, которая воплощает концепцию, согласно которой издатели могут создавать контент, оптимизированный для мобильных устройств, один раз и мгновенно загружать его везде».

Проект опирается на HTML для создания упрощенной версии вашего сайта, которая быстро загружается.

И если ваши страницы с поддержкой AMP, они могут появиться в специальная карусель в результатах поиска Google:

И если ваши страницы с поддержкой AMP, они могут появиться в   специальная карусель   в результатах поиска Google:

Источник: CIO

щебет , Pinterest , WordPress.com , Chartbeat , Parse.ly , Adobe Analytics а также LinkedIn некоторые из партнеров Google, интегрирующих AMP.

В ранних тестах, Джон Париз из Pinterest Выяснилось, что страницы AMP загружаются в четыре раза быстрее и используют в восемь раз меньше данных, чем обычные страницы, оптимизированные для мобильных устройств, поэтому вы можете понять, почему AMP будут привлекательны для мобильных пользователей.

Это сигнал ранга?

Так как появился Mobilegeddon, мы уже знаем, что если ваши страницы удобны для мобильных устройств, это важный фактор рейтинга.

Но как насчет AMP?

На специальной пресс-конференции в декабре Земля Поисковой машины выяснилось, что страницы AMP могут получить повышение рейтинга или «быстрое» обозначение ярлыка, аналогично тому, как Google маркирует страницы, удобные для мобильных устройств.

Но Google Гари Иллис подтвердил на Саммит SEJ в июне этот AMP в настоящее время НЕ является фактором ранжирования.

Могут ли AMP помочь SEO?

AMP не являются волшебным инструментом для повышения рейтинга, но это не значит, что они не имеют никакого значения для SEO. Вот роли, которые AMP могут сыграть для повышения вашего ранга:

Лучший пользовательский опыт

Обновление Google Mobilegeddon который в основном требовал, чтобы веб-мастера делали свои сайты мобильными или страдали от ранга, был ответом на огромную проблему с пользовательским интерфейсом. Ускоренные мобильные страницы - только следующий шаг в этом ответе.

Мобильным пользователям надоело, что Google отправляет их на страницы, которые трудно читать, трудно перемещать или которые загружаются медленно, особенно если они используют мобильные данные.

Проверьте эту статистику от Подумай с Google :

Проверьте эту статистику от   Подумай с Google   :

Источник: Думай с Google

Но вот что имеет значение: 70% тех, кто переключает сайты, делают это из-за медленной загрузки.

Так что да, если ваши страницы с поддержкой AMP, это может творить чудеса для вашего пользовательского опыта. И лучший пользовательский опыт приводит к лучшему SEO, например:

Более низкий показатель отказов

Как показывает приведенная выше статистика, повышение скорости вашего сайта может удержать людей от разочарования и ухода с вашего сайта.

Google не хочет размещать поисковики на сайтах, которые их просто расстраивают, поэтому показатель отказов является важным фактором ранжирования.

Думаю, ваши страницы загружаются хорошо? Даже одну секунду имеет огромное значение:

Даже одну секунду   имеет огромное значение:

Источник: Уэбби Монахи

Страницы AMP могут загружаться на 15-85% быстрее, чем обычные страницы, предлагая отличное решение для снижения показателя отказов.

Лучший рейтинг кликов

Если поисковики, которые посещают ваши страницы с поддержкой AMP, с меньшей вероятностью откажутся, это также означает, что они с большей вероятностью перейдут на другие страницы.

Google рассматривает взаимодействие пользователя с вашим сайтом как важный показатель ценности. Выполнение чего-то столь же простого, как повышение скорости вашей страницы, может творить чудеса, улучшая эти показатели и помогая вашему поисковому рейтингу в процессе.

Лучшая видимость

Карусель новостей Google на мобильных устройствах выглядит более чем в разы, поэтому контент карусели получает гораздо больше показов, чем органические результаты, показанные ниже. Иллиес подтвердил на саммите SEJ: 80% издателей используя AMP страницы получают больше просмотров.

Иллиес подтвердил на саммите SEJ:   80% издателей   используя AMP страницы получают больше просмотров

Источник: Бизнес приложений

Взгляды хороши для узнаваемости бренда, но лучше видимость со страницами AMP Также могут влиять факторы, непосредственно улучшающие ранг:

Клики из поиска

Если ваша страница видна в карусели новостей Google, она с большей вероятностью получит клики. Исследование Рэнд Фишкин и другие показал, что Google учитывает количество кликов по ссылке при определении рейтинга в обычных результатах.

Таким образом, если улучшенная видимость ваших страниц AMP в результатах поиска улучшает количество кликов в результатах поиска, это должно повлиять на ваши обычные результаты в целом.

Обратные ссылки

Лучшая видимость ведет к большему количеству кликов, а больше кликов - к тому, что больше людей читает ваш контент. Если оно заслуживает публикации, является информативным и в целом качественным, то лучшая видимость также может привести к увеличению количества обратных ссылок.

Это очень важно для ранга. Ссылки являются одним из Google три главных фактора ,

И когда вы продаете контент для поиска новостей, конкуренция за получение ссылок может быть жесткой.

Каждый новостной сайт и нишевый блог освещают одну и ту же историю, поэтому у ссылающихся доменов есть много вариантов выбора при ссылках. Видимость вашего контента получает в Карусель новостей Google дает конкурентное преимущество.

Социальные сигналы

Та же логика для построения обратных ссылок может быть применена к социальному обмену. Приведенные выше органические результаты улучшают ваши клики, а это означает, что заинтересованные читатели с большей вероятностью будут делиться вашим контентом, а не сайтом без страниц AMP.

И хотя Google не признает, что социальные сигналы являются фактором ранжирования, они, похоже, имеют большое значение.

Исследование от Searchmetrics обнаружены корреляции между поисковым рейтингом и социальными сигналами на многих основных социальных сетях.

Исследование от Searchmetrics   обнаружены корреляции между поисковым рейтингом и социальными сигналами на многих основных социальных сетях

Источник: Метрики поиска

В то же время получение этих социальных сетей означает еще большую прозрачность, что может привести к увеличению посещаемости сайта, увеличению количества ссылок и улучшению SEO.

Улучшить конверсии

Так же, как повышение скорости сайта помогает снизить показатель отказов, так и повышение рейтинга кликов: 90% издателей использование AMP имеет более высокий CTR, что должно влиять на конверсию на месте.

Конечно, вы можете утверждать, что SEO и оптимизация конверсии это две разные вещи, но разве разве конверсия не является целью извлечения веб-трафика из поиска?

Создание страниц AMP как части вашей стратегии SEO может оказать огромное влияние на вашу рентабельность инвестиций в целом.

Подготовьтесь к будущим изменениям

В мае 2015 года Google объявил официально что больше запросов происходит на мобильных устройствах, чем на настольных компьютерах, что показывает большие изменения по сравнению с предыдущими годами:

В мае 2015 года   Google объявил официально   что больше запросов происходит на мобильных устройствах, чем на настольных компьютерах, что показывает большие изменения по сравнению с предыдущими годами:

Источник: Земля Поисковой машины

Тенденция только продолжается - недавно найденный отчет соотношение сейчас 60/40.

Одна из главных целей Google как бизнеса - предоставить людям то, что они ищут, не только с точки зрения релевантности, но и с точки зрения пользовательского опыта. Вот почему они выпустили два обновления для мобильных устройств в течение года и говорят о добавлении дополнительных показателей UX для мобильных устройств, как скорость сайта , как факторы ранга в будущем.

AMP или скорость мобильной страницы в целом не могут быть факторами ранжирования в данный момент, но если вы спросите меня, это обязательно изменится.

Даже если вторичных SEO-преимуществ AMP-страниц недостаточно, чтобы убедить вас использовать их, имейте это в виду:

Предотвратить алгоритмическое наказание намного проще, чем восстановить его.

Поэтому вместо того, чтобы ждать следующего хода от Google, оставайтесь на шаг впереди с AMP.

Ваш сайт использует AMP? Если нет, планируете ли вы начать их использовать? Ответь мне в комментариях:

Примечание . Мнения, выраженные в этой статье, являются мнением автора, а не обязательно мнением Caphyon, его сотрудников или партнеров.

Что такое AMP?
Это сигнал ранга?
Но как насчет AMP?
Могут ли AMP помочь SEO?
Что такое AMP?
Это сигнал ранга?
Но как насчет AMP?
Могут ли AMP помочь SEO?
Думаю, ваши страницы загружаются хорошо?
Ваш сайт использует AMP?