Воспалительные заболевания кишечника и лабораторные анализы

Врач общей практики в этом случае мало что может сделать: его первая мысль - гастроэнтеролог, который, безусловно, поставит окончательный диагноз на основании эндоскопического обследования. И эта практика, вероятно, останется таковой на многие годы вперед - без диагноза нет диагноза. Однако, прежде чем вы напишите свое направление, вы можете помочь своему пациенту, попросив врача провести физическое обследование или попросить лабораторные анализы.

Стоит спросить о последних направлениях [паразиты?], Приеме антибиотиков [отмененная бактериальная флора], непереносимости пищи [непереносимость лактозы], приеме других медикаментов [побочный эффект?], Курении [язва? заболевания кишечника и образ жизни [синдром раздраженного кишечника]. Кроме того, вопросы должны касаться потенциальных внеклеточных проявлений (например, проблемы с глазами и суставами предполагают аутоиммунную проблему и т. Д.).

Физикальное обследование должно измерять частоту сердечных сокращений, кровяное давление, температуру тела и массу тела. Вы должны искать признаки напряжения желудка, вздутие живота или terime, когда вы касаетесь живота. Также было бы необходимо выполнить аноректальную область, так как, например, При болезни Крона треть случаев может включать периректальные абсцессы, трещины или фистулы (это часто не применяется в практике врача общей практики).

Лабораторные тесты могут помочь поддержать подозрение на ВЗК или даже уменьшить количество пациентов, подлежащих зеркалированию, или оценить состояние пациента и его осложнения перед зеркалированием. (Примечание: из-за финансирования, может случиться так, что специалист отказывается от строгой задачи написания лабораторных тестов и возвращения пациента к терапевту, если он или она решит сделать лабораторные тесты в начале, может спасти его / ее пациента от ненужной спешки и потери времени. .)

В качестве общего воспалительного маркера рекомендуются показатели крови, уровень С-реактивного белка и количество эритроцитов. (Некоторые рекомендации также относятся к измерению уровней интерлейкина-6 [IL-6], использование этого маркера из-за его стоимости и преаналитических проблем ограничено в Венгрии.) Специальные тесты включают обнаружение различных антител и аутоантител. Антитела к Escherichia coli или Saccharomyces cerevisiae могут вызывать болезнь Крона, в то время как наличие перинуклеарного антинейтрофильного цитоплазматического антитела (pANCA) подтверждает наличие язвенного колита. Все они могут быть определены по крови (сыворотке). Если у вас болит живот, вы можете проверить свою инфекцию H.pylori, вызывающую гастрит , серологическим тестом или тестом на выдох мочевины.

То, что (первый раунд) не следует запрашивать ни при каких цветах, это опухолевые маркеры. Поскольку язвенный колит значительно увеличивается при заболеваемости раком толстой кишки, может быть так, что на безопасном и безопасном основании уровни рака, подобного раку толстой кишки, и опухолевого антигена CA 19-9 известны при раке толстой кишки при подозрении на воспалительное заболевание кишечника. Тем не менее, они могут расти независимо от рака, включая ВЗК. Следовательно, более высокое значение опухолевого маркера в этом случае подходит для одной цели: ненужная тревога для пациента с ВЗК и врача.

Есть больший смысл тестирования кала. В случае тяжелой диареи, микробиологические тесты (бактериологическое культивирование, паразиты, черви) также включены. (Эозинофилия заражает червя в крови.) Помимо культивирования фекалий, следует учитывать возможность инфекции Clostridium difficile - это может быть подтверждено сывороточным токсином.

В кале присутствие крови, безусловно, является причиной внимания и эндоскопического исследования. Обнаружение крови может быть сделано в лаборатории двумя способами. Более дешевый тип (жаргон: FOBT) неспецифичен: реактив с гваяколом обнаруживает гем в гемоглобине посредством цветовой реакции. В этом случае может указываться не только кровь человека, но и мясо, потребляемое с пищей. Более дорогой анализ крови кала (FIB) показывает гемоглобин человека непосредственно посредством иммунного ответа. Если вы получите положительный результат, хорошо знать, что случилось с тестом.

Если у вас уже есть стул, повышенный уровень некоторых маркеров в стуле ясно указывает на воспаление. К ним относятся кальпротектин и лактоферрин, которые являются коммерчески доступными анализами. Кальпротектин - это белок с низкой молекулярной массой (36 кДа), который взаимодействует с эндотелием и лейкоцитами. При активации нейтрофильных гранулоцитов их количество в жидкостях организма может возрасти в сотни раз. При воспалении слизистой оболочки содержимое нейтрофильных клеток в стенке кишечника попадает в просвет, что, в свою очередь, достоверно указывается уровнем фекального кальпротектина. Диагностическое значение, аналогичное кальпротектину, было обнаружено у фекального лактора альфа; этот белок также вырабатывается лейкоцитами в стенке кишечника. Использование этих двух параметров существенно ограничено тем фактом, что OEP не возмещает стоимость теста (определение отдельных параметров осуществляется частными провайдерами на сумму от 6 до 8000 форинтов).

Если у пациента действительно есть воспаление кишечника, это также влияет на усвоение и использование питательных веществ и витаминов. Анализ крови указывает на анемию. Выделены снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов, увеличение ширины диаметра эритроцитов, характерного для распределения эритроцитов по размерам, и снижение значения MCV в случае дефицита железа в случае дефицита железа. На истощение запасов железа и дефицит железа указывают сниженный уровень ферритина и высокий уровень трансферрина. (Определение уровня железа в сыворотке крови не рекомендуется, поскольку уровни железа значительно снижаются при повышении уровня гепсидина в случае сильного воспаления.) Рассматриваются уровни витамина B12, фолиевой кислоты и витамина D. (Последние ниже у двух третей населения. Поэтому, если пациент должен заплатить 4-5000 долларов за исследование, с финансовой точки зрения лучше, если они начнут принимать витамин D сразу же без тестирования - это не повредит вам).

В удачном случае диагноз ставится через несколько недель (месяцев?). Когда речь идет о воспалительном заболевании кишечника, в зависимости от стадии и осложнения назначаются различные лекарства и комбинации лекарств (производные ацетилсалициловой кислоты, препараты глюкокортикоидов, иммунодепрессанты, биологические препараты, особенно ингибиторы ФНО-альфа). Врач должен также думать, что они могут вызывать побочные эффекты или могут потерять свою эффективность через некоторое время. Поэтому рекомендуется проверять общие параметры пациента (вес тела, анализ крови, функции почек и печени, метаболический статус) каждые 2-3 месяца. Их ухудшение может указывать на рецидив, который может потребовать смены терапии. Кроме того, ингибиторы анти-TNF-альфа (особенно инфликсимаб) могут иметь одноразовое измерение антител против инфликсимаба (IFX). Хотя данное исследование не поддерживается OEP, было показано, что появление антител против IFX приводит к снижению терапевтического эффекта IFX;

Нажмите на изображение, чтобы заполнить нашу викторину:

Нажмите на изображение, чтобы заполнить нашу викторину:

Стоит спросить о последних направлениях [паразиты?
Приеме антибиотиков [отмененная бактериальная флора], непереносимости пищи [непереносимость лактозы], приеме других медикаментов [побочный эффект?
Курении [язва?
Месяцев?