Главная Новости

Как зашифровать свои файлы на Андроид

Опубликовано: 23.08.2017

видео Как зашифровать свои файлы на Андроид

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НОСИТЬ ТЕЛЕФОН В КАРМАНЕ

Вы используете свой смартфон (планшет) Android, чтобы сохранить персональные фотографии, читаете важные электронные письма, делаете онлайн-покупки с помощью вашей кредитной карты, редактируете и передаете важные документы? Если ваш ответ «да», то вы должны задуматься о шифровании вашего устройства.



В отличие от iPhone, устройства Android автоматически не шифруют данные, которые на них хранятся, даже если вы используете пароль для разблокирования устройства, но если вы используете Android Gingerbread 2.3.4 или выше, то шифрование легко включить.

Шифрование вашего телефона означает, что если телефон заблокирован, то файлы зашифрованы. Любые файлы, отправляемые и получаемые с вашего телефона, не будут зашифрованы, если вы не используете дополнительные методы.


Вирус зашифровал файлы? Как расшифровать файлы

Единственная разница между незашифрованным и зашифрованным телефоном с точки зрения пользователя в том, что вы должны будете теперь использовать пароль для разблокирования телефона (планшета).

Если ваш телефон не зашифрован, то пароль — это просто блокировка экрана. Фактически, в данном случае пароль просто блокирует экран — то есть, не делает ничего, чтобы защитить файлы, которые хранятся на устройстве. Так, если атакующие находят путь обхода экрана блокировки, то они получают полный доступ к вашим файлам.

В случае если телефон зашифрован, пароль — ключ, который дешифрует зашифрованные файлы.

То есть, когда телефон заблокирован, все данные зашифрованы, и даже если атакующие найдут способ обхода экрана блокировки, то все, что они найдут, является зашифрованными данными.

Как включить шифрование на Android-устройстве?

1. Откройте меню Настройки.

2. В Настройках выберите Безопасность > Шифрование (Зашифровать устройство).