Главная Новости

Недовольный покупатель в М-Видео "а давайте я спокойный"

Опубликовано: 24.08.2017

видео Недовольный покупатель в М-Видео

Срок возврата товара

Несколько дней назад получил письмо от посетительницы блога, а вместе с ним и вопрос. К сожалению, сразу ответить не смог, потому что совершенно не было времени. Сами понимаете: осень – сезон сбора урожая. Картошка, моркошка и прочее ))


Недовольный покупатель в М-Видео "а давайте я спокойный"

Итак, вопрос:

«Здравствуйте.
 Купила телефон 8 сентября.

11 сентября он сломался - перестали работать половина клавиш. 
Я думаю что лучше писать претензию на обмен, т.к. в этом магазине я недавно покупала ноутбук и мне начислили 4000 р подарочных . Поэтому купила я его за 10000 руб,  а фактически заплатила 6000. Действие этих 4000 уже закончилось(действовали как раз до 8 сентября). Если возврат денег -  то вернут только 6000, а если обмен - то можно поменять  только на такую же самую модель. Но если я правильно поняла, для обмена обязательно нужна экспертиза, а для возврата нет (т.к. не прошло еще 14 дней)?

Дело в том, что в тот день когда телефон сломался я выходила с ним на улицу во время дождя, но стояла под крышей (извините за множество подробностей))) на него ничего не попадало, но вдруг это действие влажности . И если экспертиза- то дело труба. Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от экспертизы при обмене? Это в претензии отображать?

Также хочу присутствовать на экспертизе, если она все таки нужна. Экспертиза сразу проводится или мне придется в другой день туда приходить? Когда напишу претензию телефон мне им отдавать или явиться с ним на экспертизу? На гарантийной карточке(именно так в ней и написано - она была в упаковке уже вместе с телефоном) стоит печать магазина и печать, в которой написано, что по всем вопросам , связанным с качеством товара обращаться в сервисный центр магазина и адрес этого СЦ. Я думаю, они меня сразу же туда без разговоров отправят. Мне сначала претензию в магазине писать или в СЦ ехать?»

Поскольку этот вопрос довольно сложный и, несомненно, интересует не только адресата, но и многих других покупателей, то отвечаю отдельной статьей.

Давайте разобьем этот большой вопрос на несколько мелких и будем рассматривать их по отдельности.

Вопрос первый:

«Я думаю что лучше писать претензию на обмен, т.к. в этом магазине я недавно покупала ноутбук и мне начислили 4000 рублей подарочных . Поэтому купила я его за 10000 руб,  а фактически заплатила 6000. Действие этих 4000 уже закончилось(действовали как раз до 8 сентября). Если возврат денег -  то вернут только 6000, а если обмен - то можно поменять  только на такую же самую модель?»

Ответ первый:

Я думаю, что в данном вопросе вы совершенно правы и вернут вам именно ту сумму, которую вы реально заплатили в кассу магазина, а ваш подарочный сертификат просто сгорит.

В данном случае самым лучшим решением будет именно требование об обмене телефона на такую же модель. Однако, исходя из собственного опыта, могу предположить, что сделать это будет не так уж и просто, потому что телефона такой модели на момент обмена в магазине просто не окажется, т.к. данный обмен не выгоден магазину. Но может быть я и не прав ))

Вопрос второй:

«Но если я правильно поняла, для обмена обязательно нужна экспертиза, а для возврата нет (т.к. не прошло еще 14 дней)?»

Ответ второй:

Совершенно верно – вы не правильно поняли!

Экспертиза качества товара – это право магазина, данное ему по закону, и воспользоваться этим правом торговая организация может в любом случае, не зависимо от ваших требований.

А что касается 14 дней, то в течении этого времени (опять же по тому же закону) не будет иметь значение является ли неисправность вашего телефона существенной или нет. При любой неисправности вы можете выдвинуть любое из требований, предусмотренных статьей 18 Закона О Защите Прав Потребителей.

Напоминаю эти требования: