Главная Новости

Звонки по телефону Как перестать бояться телефонных звонков

Опубликовано: 29.08.2017

видео Звонки по телефону  Как перестать бояться телефонных звонков

Правила телефонных разговоров с мужчиной. Как говорить по телефону с мужчиной?

Мария Разбаш
Психолог, ведущий тренер Центра позитивной психологии А. Свияша


Звонки по телефону Как перестать бояться телефонных звонков

По мнению психологов, причин нелюбви к телефонному общению может быть несколько: страх услышать что-то негативное в свой адрес и столкнуться с банальным хамством; неуверенность в собственной способности четко и ясно формулировать мысли; трудности с умением концентрироваться на деталях и удерживать нить разговора – последнее свойственно людям с синдромом дефицита внимания.


3 совета, как побороть страх общения по телефону. Телефонофобия лечение

Свой негативный вклад вносит и суженный, по сравнению с другими, информационный канал общения между людьми – по-простому, отсутствие визуального контакта. «При телефонном звонке есть только слова, голос, интонации, но нет других привычных (часто неосознанных, но от этого не менее необходимых человеку) источников информации, – говорит психолог Антонина Дударева. – Главный из них – визуальный: мы не можем увидеть реакцию, не можем использовать зрительный контакт, мимику и пантомимику ни свою, ни собеседника, поэтому нервничаем».

Что делать: Для начала задай себе пару вопросов: «Чего я боюсь, когда мне нужно набрать номер?» и «Что полезного в таких звонках?». Ответы должны помочь нейтрализовать страх. Опасаешься, что тебе нахамят? Ну и что, если человека на том конце провода ты ни разу не видела и вряд ли когда-либо встретишь? Что страшного произойдет, если ты позвонишь клиенту или партнеру с предложением, но выслушаешь отказ? Правильно – ну настроение немножко испортится, и все. Подумай не только о себе, но и об окружающих: а вдруг информация, которую ты хочешь донести, – именно то, что им сейчас нужно? А ты медлишь!