Главная Новости

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ТЕЛЕФОН УПАЛ В ВОДУ

Опубликовано: 29.08.2017

видео ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ТЕЛЕФОН УПАЛ В ВОДУ

Что делать, если телефон упал в воду | Советы comfy.ua

Прежде всего не стоит паниковать и отчаиваться. Конечно, вы расстроены тем, что ваш верный помощник вышел из строя. Но в панике вы можете сделать телефону только хуже. Сперва кажется, что воды было не так уж и много, — “Подумаешь, он всего на секунду нырнул в унитаз ”, — и тут же пытаетесь включить аппарат. Затем следует подключение к зарядке, несмотря на то, что еще пару минут назад заряд был полон. Ну а если телефон всё-таки включился, просто сушите его на батарее, либо что ещё хуже, феном. Так устранить последствия “купания” не получится, а все эти манипуляции могут нанести непоправимый вред аппарату.



В этой статье я расскажу, какие меры стоит принять в случае намокания телефона. Что необходимо сделать в первую очередь, а чего делать категорически не стоит.

1. Первым делом следует обесточить аппарат. Немедленно извлечь аккумуляторную батарею, а в случае, если ваш телефон неразборной — принудительно выключить его кнопкой включения (Power). Ни в коем случае нельзя запускать аппарат, а тем более подключать его к зарядному устройству — даже если вы его высушили! Вода является отличным проводником, а в современной микроэлектронике расстояния между элементами настолько мало, что капля воды может закоротить сразу несколько важных узлов. Высохшая же вода оставляет после себя оксидную плёнку, которая тоже обладает токопроводящими свойствами и в случае подачи питания может быть опасна для внутренних компонентов устройства.


Ремонт телефона после воды

2. После обесточивания аппарата беремся за сушку. Но сушку правильную! Ни в коем случае нельзя использовать фен — он только задует воду в те места, из которых даже в условиях сервисного центра вычистить её будет очень проблематично. Лучше всего протереть телефон обычной бумажной салфеткой, при этом не забыв открыть аккумуляторный отсек и уделить внимание разъёмами наушников, зарядки и отверстиям динамиков. Сухая салфетка имеет пористую структуру и хорошо впитывает влагу. Тем же, кто считает, что телефон стоит просушить на батарее или под солнечными лучами, отвечу так — может, эти методы и хороши, но требуют времени. А его у вашего телефона нет. Чем быстрее устройство попадёт в мастерскую, тем больше у него шансов еще долго служить верой и правдой. Чуть не забыл, сушка в микроволновой печи, равно как и сушка в духовке — худшие варианты. После таких экзекуций даже самый опытный мастер едва ли восстановит телефон


Что делать если залили ноутбук, планшет, телефон, смартфон. (пользователю на заметку)

3. Как же быть, если вы исполнили предыдущие предписания, но возможности отнести аппарат в сервис в ближайшее время нет? В таком случае необходимо максимально убрать влагу из телефона. Поместите устройство (предварительно раскрыв корпус, если это возможно) в емкость с абсорбирующим материалом и плотно закройте крышку. В роли абсорбента сгодятся измельченная бумажная салфетка, силикагель (пакетики с ним часто кладут в коробки с обувью и техникой), а еще, простите за нескромность, обычная женская прокладка. В её основу входит полиакрилат натрия, способный поглощать влаги в десять раз больше собственной массы. И чем больше капелек нарисовано на упаковке прокладок (девушки меня поймут), тем больше такая прокладка примет на себя влаги. Крылышки в данном случае значения не имеют — средство интимной гигиены все равно придётся распотрошить))) Кстати, детские подгузники тоже могут быть использованы.