Главная Новости

Как сделать магазин в Minecraft

Опубликовано: 04.09.2017

видео Как сделать магазин в Minecraft

makela1

Ср, 25 Янв 2012. Consultations, Общество

В магазинах, особенно в продуктовых, мы бываем почти каждый день, так что с правилами торговли знакомы хорошо. Но, как показывает практика, в самых обыденных и привычных вещах может скрываться множество подводных камней. Вместе с юристами из ООО «Юридическая группа «ВЕРДИКТ БАЙ» Полиной Мелешко и Екатериной Подзерко разбираемся, на что же мы имеем права как покупатели.


Как сделать магазин в Minecraft

Когда положен бесплатный пакетик?

В одних магазинах даже большие пакеты на кассе выдают бесплатно, а в других - за каждый маленький кулечек берут деньги. Кто прав?

- По правилам товары должны передаваться покупателю в бесплатной упаковке. В данном случае имеется в виду упаковка производителя, - рассказывает Полина Мелешко. - Но есть исключение - это продовольственные товары, которые предварительно были расфасованы в магазине в коробки, пакеты, стаканы и другие одноразовые упаковочные материалы, а также продукты без герметичной упаковки. Например, то же печенье или конфеты, которые часто раскладывают в пакеты или коробочки. Или колбаса, нарезанная для бутербродов. Здесь за упаковку платить нужно, и она должна быть включена в цену товара.

- Но каждый покупатель может потребовать, чтобы этот товар ему продали в бесплатной упаковке - завернули в бумагу, пленку, в пакетик, принесенный из дома, - уточняет Екатерина Подзерко. - И отказать вам не имеют права.

Однако в правилах торговли про бесплатные пакетики от магазина ничего не сказано. Хотите, например, купить замороженные овощи в бесплатной упаковке - просите завернуть их в бумагу или пленку. А вот выдавать пакеты на кассе бесплатно или за деньги - выбор исключительно магазина.

Может ли покупатель сам отрезать себе половинку батона?

Такую ситуацию я не раз наблюдала вечером в крупных магазинах: народ торопится, продавца поблизости нет. «Я что не могу определить, где у батона середина?! - заявляет женщина и сама отрезала себе часть батона.

- Здесь покупатель неправ. Нарезка хлеба запрещается подсобными рабочими и покупателями (см. п. 48), - однозначно заявляет Полина Мелешко. - То есть нарезать хлеб должен только продавец!

- А могут отказаться отрезать четвертинку? - Нет, если хлеб весит 400 грамм и больше, его могут поделить на две или четыре равные части. Также покупатель имеет право попросить нарезать сыр, колбасу и копчености (п. 52).

В торговом зале товар по одной цене, а на кассе - по другой

Такие случаи часто бывают в канун праздников. Старый товар разобрали, новый поступил по более высокой цене, а ценники заменить не успели. А нередко магазины и просто «хитрят» таким образом.

- Покупателю должна быть представлена наглядная информация о товаре (п. 15 и 17). И эта информация содержит в том числе и цену, - говорит Екатерина Подзерко. - Если цена на ценнике и на кассе (или в чеке, который пробил кассир. - Ред.) не совпадает, это можно рассматривать как непредоставление информации и введение покупателя в заблуждение. Покупатель имеет право требовать, чтобы договор купли-продажи был расторгнут. Если говорить проще, он имеет право вернуть такой товар продавцу и требовать свои деньги обратно. При этом не важно - продовольственный товар или нет.

КСТАТИ: Магазин не имеет права наклеивать ценники на ту часть упаковки, где говорится о составе продукта (ст. 5 закона о защите прав потребителей). Если вы не можете прочитать нужную вам информацию, продавец должен предоставить вам другой, незаклеенный, товар. Самим снимать ценник нельзя.

Имеет ли охранник право требовать открыть вашу сумку?

- Право досматривать вещи и документы у охранника магазина есть. Но не все так просто. Продавец обязан оборудовать специальное место для хранения сумок, пакетов и так далее (п. 20), а посетитель должен этим воспользоваться. Не хотите сдавать сумку - не идите в магазин. А если зашли, то отказ пользоваться ячейкой может стать основанием для досмотра, - разъясняет Полина Мелешко.

Но совсем другой случай, если охранник заподозрил вас в краже и просит расстегнуть куртку.

- Самостоятельно производить личный досмотр охранник в магазине не имеет права, - продолжает специалист. - Для этого он должен вызвать сотрудников милиции, а те уже проведут досмотр по всем правилам: в присутствии двух понятых, с составлением протокола и так далее.

«С колясками и собаками вход запрещен»?

Однажды моей подруге срочно понадобилось купить молоко, а дочку оставить было не с кем. Пришлось брать ее с собой в супермаркет. А охранник потребовал оставить коляску на входе: мол, она будет мешать другим покупателям.

- В правилах торговли нет нормы о том, что в торговый зал нельзя заходить с детской коляской. Значит, и правовых оснований, чтобы не пустить покупателя с коляской в торговый зал, у работников магазина нет, - уверена Екатерина Подзерко.

А вот покупателей с собачками (пусть даже и карманными) не пускают в магазин законно. Такая норма содержится в правилах содержания домашних животных.

Что делать, если случайно разбил бутылку с вином в торговом зале?

Это один из самых непростых моментов в отношениях магазина и покупателя. Например, если бутылка упала с ленты-транспортера у кассы и разбилась, то платить покупатель ничего не должен. А если он курткой или корзиной задел какую-то стеклянную емкость, то вроде как уже и сам виноват.

- Конечно, покупатель, допустивший порчу имущества продавца, обязан возместить ущерб (п. 14), - разъясняет тонкости законодательства Полина Мелешко. - Тем не менее заставить покупателя оплачивать такой товар на месте продавец не имеет права. По Гражданскому кодексу (ст. 933 п. 2) от возмещения вреда вас могут освободить, если будет доказано, что вред причинен не по вашей вине. Например, бутылка разбилась из-за неправильной выкладки товара.

Возложить на покупателя обязанность возмещать ущерб может только суд при наличии доказанной вины. А вот доказывать вину - обязанность продавца, то есть он, если хочет взыскать деньги за разбитую бутылку вина, должен сам обращаться в суд. А пока нет иска и решения суда, платить вы ничего не должны.

Должны ли вернуть деньги за просроченный творожок?

- Вернуть продукты (в том числе и алкоголь) обратно в магазин можно только в том случае, если они оказались ненадлежащего качества, - подчеркивают специалисты. - Если товар плохой, например, с истекшим сроком годности, покупатель имеет право или заменить его на аналогичный товар хорошего качества, или потребовать вернуть деньги. Испорченный товар можно вернуть без упаковки. А продавец при возврате денег не имеет права высчитывать из них сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его использования.

Например, вы купили бутылку пива, открыли ее, налили половину в бокал и обнаружили, что оно испорчено. В магазин можно смело нести то, что осталось в бутылке.

* Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совмина от 07.04.2004 года №384

Ольга АНТИПЕНКО