Что делать, если товар на гарантии сломался?

Опубликовано: 18.10.2017

видео Что делать, если товар на гарантии сломался?

Что делать, если Вам отказали в гарантийном ремонте?

Добрый день, Полина!

Смартфон относится к технически сложным товарам бытового назначения, которые в случае их надлежащего качества и установления на них гарантийного срока, не подлежат возврату или обмену (п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 №55 (с последующими изменениями).



Вместе с тем, в соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:


В течение какого срока должен быть проведен гарантийный ремонт неисправного товара

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


Как отменить оформленный заказ на Computeruniverse.net

Учитывая, что возможно, батарея смартфона имеет существенный (неустранимый) недостаток, Вы вправе потребовать заменить батарею смартфона. Но продавец вправе назначить экспертизу батареи, в процессе которой может быть установлен её существенный недостаток. Если в процессе проверки будет установлено, что батарея не имеет существенного недостатка, Вы должны будете возместить продавцу расходы на проведение экспертизы.

Хочу заметить, что в соответствии с п.1 ст.20 ФЗ О ЗПП, в отношении товаров длительного пользования (к которым относится смартфон) продавец либо уполномоченная организация обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков (замене) товара, в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Требования предъявляйте продавцу в письменном виде. На Вашем экземпляре претензии должна быть отметка должностного лица продавца о получении претензии (фио, должность, дата, подпись).

Если есть вопросы-обращайтесь.