Главная Новости

Как раздать Wi-Fi с ноутбука

Опубликовано: 20.10.2017

Чем больше появляется планшетов и смартфонов, тем острее возникает вопрос, связанный с их подключением ко всемирной паутине с помощью компьютера или ноутбука. Если дома есть роутер, то здесь особых проблем не возникает. Все устройства, которые есть дома подключаются к нему и одновременно несколько членов семьи могут находиться в интернете. Что же делать, когда нет домашнего роутера, а появилась острая необходимость подключить смартфон или планшет к сети интернет? Данная проблема довольно просто решается. Достаточно заставить свой ноутбук, на подобии роутера раздавать Wi-Fi. В программах Windows 7 и Windows 8 разработчики изначально в операционную систему заложили необходимый функционал для этого.

Для ноутбука или ПК существует 2 способа  выхода из данной ситуации:

Можно использовать уже встроенные средства Windows. Использование сторонних программ, которые создают на ПК, ноутбуке виртуальный роутер.

Раздача Wi-Fi при помощи встроенных средств Windows

Для этого нам потребуется беспроводной адаптер. Если его нет, то можно использовать карту, которая поддерживает технологию MS Virtual Wi-Fi. На сегодняшний день все современные адаптеры поддерживают данную технологию.

Инструкция для ноутбука по раздаче Wi-Fi

Первоначально находим слева от часов иконку сетевых подключений. Кликаем по ней правой кнопкой мыши. Откроется небольшое окно, где выбираем функцию «Центр управления сетями и общим доступам». Затем находим вкладку под названием «Настройка нового подключения». Далее находим подпункт «Настройка беспроводной сети компьютер-компьютер» и кликаем на него, а затем жмем на кнопку «Далее». Перед Вами появиться обычное информационное окно. Здесь просто нажимаем «Далее» и перейти на другую страницу. На новой странице необходимо будет ввести параметры создаваемой нами новой беспроводной сети: «Имя сети», «Тип безопасности» (там уже стоить WPA2, лучше всего оставить его без изменения), «Ключ безопасности» — необходимо ввести пароль на W-Fi (буквы, цифры, желательно употребить и то и другое и сделать пароль не короче 8 символов). В строке «Сохранить параметры сети» ставим галочку и кликаем «Далее».

Если Вы все правильно и последовательно сделали, то можно подключать смартфон, либо планшет. Но это еще не все. Дальше нам дополнительно потребуется включить, и настроить общий доступ. Здесь необходимо сделать следующие шаги: