Главная Новости

Грибы в горшке у орхидеи... ч.1

Опубликовано: 23.10.2017

видео Грибы в горшке у орхидеи... ч.1

Почвенные грибы в субстрате орхидеи. Бороться или оставить?

Это комнатное растение довольно требовательное и капризное. Поэтому если вы только принесли его домой после покупки и оно начало вянуть, необычного в этом нет. Просто надо подобрать для него подходящее место и правильно ухаживать.



Чтобы не переживать о цветении орхидеи, еще во время покупки надо уточнить, что это за сорт и какой у него период цветения. Дело в том, что разные виды цветка распускаются в разное время. Но случается, что ожидаемого цветения не происходит, тогда как зеленая масса продолжает рост. Основными причинами отсутствия бутонов являются следующие:


Грибы в горшке с орхидеей. Неправильный полив? Нет, просто грибные споры попадают в субстрат с корой

резкие перепады температуры;неправильный полив;нарушение режима покоя;недостаток света.

Знаете ли вы? Самой распространенной причиной отсутствия цветков на растении является недостаток света, из-за чего само растение начинает увядать. Большинство сортов орхидей плохо себя чувствуют даже в полутени, но такие сорта, как пафиопедилум и фаленопсис, могут цвести и в таких условиях.


Грибы в субстрате с орхидеей

О недостатке света говорит цвет листьев: они становятся ярко-зелеными, тогда как их естественный цвет светло-зеленый. Если же листья желтеют, это говорит об избыточном количестве ультрафиолета, то есть избыточном освещении. Меры борьбы: цветок надо поставить в более освещенное место или же убрать в полутень.

Еще одна распространенная проблема при отсутствии цветения — болезни корней. Определить ее сложно. Иногда, даже когда корни гниют, орхидея продолжает цвести.

Поможет в этом случае пересадка растения и удаление поврежденных частей корневища. Периодическая пересадка в принципе полезна для его развития.