Главная Новости

Как правильно написать бизнес

Опубликовано: 25.10.2017

Содержание материала

Как правильно написать бизнес-план

В мировом научном сообществе бизнес-планирование определяется как обоснование какого-либо дела, проекта, предприятия с материально-технической, организационной, экономической, финансовой, управленческой стороны, включая перспективы, угрозы, стратегический план развития и тактические ходы для достижения основной цели хозяйствования.

Как правильно написать бизнес — план

В узком смысле бизнес-план – сбалансированный по времени, ресурсной базе комплекс мероприятий, который ориентирован на достижение конкретной цели.

Планы предприятий составляются, например, когда необходимо привлечь дополнительные инвестиции или получить кредит. Предприятиям, которые только создаются, также необходимо стратегическое и тактическое обоснование направления их развития. Также бизнес-планирование очень важно для получения дотаций, субсидий или участия в государственной целевой программе, чтобы обосновать необходимость получения финансовых ресурсов, обозначить финансовую выгоду от произведенных вложений.

Схема разработки технико-экономического обоснования

Бизнес – план обладает как внутренними функциями, так и внешними (внутри предприятия или же за его пределами).

Внутренняя полезность обусловлена тем, что при работе над бизнес планом оцениваются, анализируются все возможности предприятия, выявляются его сильные и слабые стороны, что позволяет руководящему составу своевременно реагировать на проблемы, угрозы и предпринимать какие – либо меры.

Цели бизнес-планирования