Главная Новости

Ценные бумаги акции

Опубликовано: 26.10.2017

видео Ценные бумаги акции

Ценные бумаги

Доброго времени суток, Уважаемые гости!

На моем блоге уже есть общая познавательная статья об инвестициях . А в рубрике « Инвестиции » я уже написал о некоторых видах инвестиций отдельно и более подробно.



Сегодня речь пойдет о ценных бумагах акциях и облигациях.

Начну по порядку… Акции:

Акция — это ценная бумага . Выпускается акционерным обществом при его создании, либо при преобразовании компании в акционерное общество, либо при слиянии (поглощении) различных АО.  Акция — это своего рода документ о внесении доли в уставной капитал предприятия.


Виды ценных бумаг - облигации и акции

Закон РФ «О рынке ценных бумаг» содержит следующее определение:

«Акция – эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации».

При организации акционерной компании учредители выпускают акции, если средств на дальнейшее развитие не хватает, то часть акций распродается как среди желающих инвесторов, так и размещается на фондовой бирже. Каждый владелец этих ценных бумаг получает прибыль в виде дивидендов.

Дивиденды  — это определенная оговоренная часть прибыли от деятельности организации, но дивиденды начисляются не всегда, если руководство решает, что прибыль должна потратиться на нужды предприятия (например, на дальнейшее развитие производства, ремонт, оборудование и т.п.), дивиденды не выплачиваются.

Акции не имеют срока давности, их права сохраняются за их владельцем до тех пор, пока предприятие существует.