Главная Новости

Старообрядчество у казаков

Опубликовано: 17.10.2017

видео Старообрядчество у казаков

Посещение Казаками Старообрядцами г.Москвы храма Ионна Златоуста г.Тула 09 10 01 2016

Сознание и культурные традиции российского казачества идециональны. Христианской ордой назвал казачество Владимир Даль. А митрополит Евлоний в 1920 году писал, что «душа казачья всегда была, есть и остается русскою и православною, это ее основная стихия, которую никогда и ничем нельзя испортить». Современные лидеры и активисты казачьего движения часто ставят знак равенства между понятиями «казак», «православие» и «православная церковь». Так, в резолюции и постановлении Общероссийского V Круга Союза казаков записано: «Общероссийское казачье объединение - Союз казаков должно также всемерно способствовать распространению православной морали, поддерживать Русскую Православную Церковь в ее борьбе за чистоту веры против экуменической ереси и засилья тоталитарных культов, привнесенных к нам с безбожного Запада».


"Москва гид": Казаки и староверы Рогожской слободы

Старообрядчество на юге страны явилось не результатом раскола, а результатом сохранения верований раннего христианства, и ему долго удавалось удерживать религиозную автономию.

Таким образом, в сознании казачества поддерживается миф о собственной мессианской роли - хранителей истинного православия и его защитника. Сергей Римский справедливо считает, что легенда о казачестве как защитнике православной веры и церкви сложилась в XVII веке, когда, например, Войско Донское оказалось под патронажем Москвы. Известно, что власть Москвы традиционно отождествляла себя с оплотом православия, вот почему с того времени преобладание православия в казачьих землях стало предопределенным.


ПБК: Уникальный хор казаков-староверов из Турции.

Исследователи истории казачества выделяют христианство как один из основных структурообразующих элементов самосознания казачества, а в традиционной иерархии казачьих ценностей его ставят на первое место. Православие выступало в качестве ключевого фактора, делившего календарное время на профанное и сакральное (трудовое и празднично ритуальное), и тем самым определяло ритм жизнедеятельности общества. Весь жизненный уклад казаков был пронизан христианством. Казачья община существовала в литургическом ритме, с чередованием будней - праздников, постов - мясоедов. Христианство освещало все важнейшие вехи на жизненном пути казака.