Главная Новости

Обобщающие слова при однородных членах предложения

Опубликовано: 01.02.2018

видео Обобщающие слова при однородных членах предложения

Обобщающие слова при однородных членах. Пунктуация 18

Обобщающее слово обычно является грамматической формой выражения родового понятия, объединяющего на основе вещественной близости соподчиненные понятия, грамматической формой выражения которых служат однородные члены предложения, например: Всякий день стал приносить старый грамотей Моисеич разную крупную рыбу: щук, язей, голавлей, линей и окуней (Акс.).



Часто в роли обобщающих слов используются слова, обозначающие понятия с широким объемом, например: Герасим ничего не слыхал: ни быстрого визга падающей Муму, ни тяжкого всплеска воды (Т.); В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто (Л. Т.).

Между обобщающим словом и однородными членами могут быть также смысловые отношения целого и части, например: Но я как будто вижу перед собой эту картину: тихие берега, расширяющуюся лунную дорогу прямо от меня к баржам понтонного моста и на мосту длинные тени бегущих людей (Кав.).


Видеоурок по русскому языку "Перечисление и обобщающие слова при однородных членах"

Однородные члены конкретизируют содержание понятия, выражаемого обобщающим словом, поэтому грамматически выступают в функции уточняющих слов по отношению к обобщающему слову. Между последним и однородными членами устанавливается пояснительная связь, которая находит свое выражение в наличии или в возможности вставки слов а именно, то есть, например, как-то. Например: Вся усадьба Чертопханова состояла из четырех срубов разной величины, а именно: из флигеля, конюшни, сарая, бани (Т.); Ему подавались обычные в трактирах блюда, как-то: щи, мозги с горошком, сосиски с капустой (Г.); Хорь понимал действительность, то есть: обстроился, накопил деньжонку, ладил с барином и с прочими властями... (Т.).


Перечисление и обобщающие слова при однородных членах (8 класс, видеоурок-презентация)