Главная Новости

Начало выдачи новых электронных паспортов гражданина РФ

Опубликовано: 01.02.2018

видео Начало выдачи новых электронных паспортов гражданина РФ

Отмена наличных денег и переход на биометрические паспорта Электронный концлаге
BR>

История

Мысль о замене бумажных паспортов электронными картами возникла ещё в 2010 году. Первой ласточкой можно назвать УЭК — универсальную электронную карту, которую имеют некоторые наши соотечественники. Практически сразу после появления идею УЭК подхватили крупнейшие российские банки. Как следует из расшифровки аббревиатуры, карточка должна была стать универсальным средством как для платежей, так и для некоторых дополнительных функций, которые пыталось продвигать одноимённое акционерное общество.


После электронного паспорта - ЧИПИЗАЦИЯ!

УЭК

На создание инфраструктуры и поддержку новой карты было потрачено более 100 млрд. рублей. Но за несколько лет активного продвижения карточки обзавелись ею менее одного процента всего населения России. В большинстве случаев УЭК приравнивалась к обычной платёжной карте.


Кыргызстан переходит на новые паспорта

Однако есть некоторые категории граждан, у которых УЭК стала выполнять не только платёжные функции. Потенциал самой по себе карты достаточно большой, поэтому неудивительно, что именно на её основе стали создавать паспорта нового образца. Она с успехом заменяла удостоверения пенсионерам, билеты студентам, даже медицинские страховки.

Первое упоминание о «паспорте»

В 2012 году ФМС России подала на рассмотрение правительства проект, получивший громкое название «Электронный паспорт гражданина РФ». В частности, в законе предлагалась постепенная замена обычных бумажных паспортов электронными картами. Начать планировалось в 2015 году, закончить — в 2019. Но для замены паспортов требовалась как немалая сумма денег, так и хорошая законодательная основа. Не было ни того, ни другого, поэтому закон ушёл в сторону на неопределённое время.