Главная Новости

Группы инвалидности. 1 группа инвалидности. Пенсия, льготы

Опубликовано: 26.08.2017

видео Группы инвалидности. 1 группа инвалидности. Пенсия, льготы

3 ая рабочая группа инвалидности

Минздравсоцразвития сообщает, что в России ежегодно увеличивается количество инвалидов приблизительно на 1 млн. человек. Подсчитано, что каждый десятый россиянин получает пенсию из-за своей неспособности трудиться в связи с нарушениями здоровья. И прогнозы на будущее неутешительны: к 2015 г. общее количество инвалидов превысит 15 млн человек.



Что понимается под термином "инвалид"?

Исторически в России понятие "инвалидность" связывалось с болезнью и неспособностью трудиться. Инвалид (лат. invalidus - "слабый, бессильный") - это человек, который имеет стойкое расстройство функций систем или органов, обусловленное врожденными или приобретенными заболеваниями, травмами или дефектами. В силу этого он не может осуществлять в полной мере свои профессиональные обязанности. Жизнедеятельность такого гражданина ограничена, что вызывает необходимость его поддержки и социальной защиты. Декларация о правах инвалидов от 09.12.1975 г. рассматривает инвалида как любое лицо, не способное обеспечить свои физические и социальные потребности в нормальном объеме в силу приобретенного или врожденного недостатка умственных или физических способностей. Конвенция ООН "О правах инвалидов" от 13.12.2006 г. описывает его как лицо, имеющее устойчивое физическое, психическое, сенсорное или интеллектуальное нарушение, которое не позволяет эффективно, в полной мере, участвовать в общественной жизни наравне с другими людьми.


Группы инвалидности. Новые правила

Инвалидность как невозможность трудиться. Ограничение жизнедеятельности

Сегодня инвалидность понимается как социальное явление со сложной структурой и не рассматривается в отрыве от социализации, коммуникации и личностных факторов. В конвенции МОТ № 159 ("О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов") инвалид рассматривается в контексте исполнения своих трудовых функций. Он описывается как человек, имеющий значительное ограничение в получении, сохранении рабочего места, а также продвижении по службе в связи с серьезным психическим или физическим дефектом. Фактически упор в этом определении делается на особенности исполнения профессиональных обязанностей лицом, имеющим ограничение жизнедеятельности. В данном контексте "ограничение жизнедеятельности" понимается как частичная или полная утрата возможности или способности самообслуживания, самостоятельного передвижения, ориентирования в пространстве, контролирования своего поведения, социальной перцепции и коммуникации, обучения и исполнения трудовых функций.


2 я нерабочая группа инвалидности