Главная Новости

2 группа инвалидности: перечень заболеваний, выплаты и льготы инвалидам 2й группы

Опубликовано: 09.10.2017

видео 2 группа инвалидности: перечень заболеваний, выплаты и льготы инвалидам 2й группы

Германия/пенсия по инвалидности, кому и сколько платят

Российские граждане, имеющие те или иные проблемы со здоровьем, соответствующие прописанным в законе определенным критериям, вправе официально оформить инвалидность 2 группы для получения льгот, установленных законодательством страны. Перечень заболеваний, присутствие которых в анамнезе послужит основанием для признания человека инвалидом, определяется для каждой категории инвалидности актами Минздравсоцразвития Российской Федерации.


Получение пенсии по инвалидности

В данной публикации мы рассмотрим вопросы, связанные с условиями и порядком оформления инвалидности второй группы. Затронем аспекты степени трудоспособности человека с ограниченными возможностями при назначении ему 2-ой группы инвалидности.

Перечень заболеваний для получения 2 группы инвалидности

Давайте рассмотрим критерии инвалидности для оформления второй группы. Если обратиться к законодательству, то в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1013н, инвалидность 2 группы может быть установлена в том случае, если гражданин имеет в анамнезе нарушения функций организма средней степени выраженности.

Из перечня подобных расстройств можно выделить:

Ограничение способности к самообслуживанию. Иными словами человеку затруднительно самостоятельно осуществлять потребности физиологического характера, исполнять санитарно-гигиенический уход, выполнять стандартные бытовые задачи. Если у гражданина имеется вторая степень расстройства, то это подразумевает необходимость некоторой помощи других лиц, а также применение вспомогательных средств. Ограничение способности к ориентации. Это значит, что инвалид 2 группы, не прибегая к помощи посторонних людей, не может определять место своего нахождения, реальное время и сохранять адекватное восприятие окружающей его действительности. Ограничение способности к передвижению. Иными словами, без посторонней помощи у человека имеется ограничение возможности сохранять равновесие, передвигаться в пространстве, пользоваться общественным транспортом. Если у гражданина, осуществляющего передвижение, наблюдается расстройство подобного типа умеренной выраженности, то это свидетельствует о потребности в частичной помощи другими лицами. Ограничение способности к общению. Это выражается в том, что при установлении контакта с окружающими, во время передачи или приема информации, инвалид 2-ой группы нуждается в некоторой помощи других граждан. Ограничение способности осуществлять контроль над собственным поведением в обществе. Это подразумевает снижение объективной критики к окружающей обстановке и к собственному поведению. Существуют ситуации, когда только при наличии постоянной помощи со стороны других лиц становится возможным откорректировать поведение инвалида 2-ой группы. Ограничение способности осуществлять трудовую деятельность. Это значит, что инвалид может трудиться только при наличии специально созданных условий на рабочем месте, обеспечивающих возможность использовать какие-либо технические средства. Иными словами, инвалид сможет работать, только когда ему регулярно оказывают помощь третьи лица. Ограничение способности к получению знаний (обучению). Это означает, что инвалид 2 группы способен запоминать информацию, усваивать новые знания и воспроизводить их, овладевать практическими умениями и навыками только в специализированных учреждениях. При использовании вспомогательных технических средств, возможно обучение инвалида в домашних условиях.

Важно! Не способны осуществлять трудовую деятельность только инвалиды 1-ой группы, а 2 группа инвалидности является рабочей.