Главная Новости

Алименты на родителей - от детей, судебная практика, на содержание, размер, в пользу, отцу, семейный кодекс, пенсионерам, как оформить у нотариуса

Опубликовано: 01.02.2018

В 2017 году алиментные обязательства регламентируются статьями 80-120 Семейного кодекса (СК РФ). Он определяет возможность их взыскания в отношении детей, родителей, разведенных супругов и других лиц в установленных законом случаях.

В ст. 38 Конституции РФ говорится о необходимости ухода и материальной помощи детей своим немощным, нуждающимся родителям. Эта тема считается очевидной, но в жизни бывает всякое.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Платить алименты на родителей обязаны трудоспособные совершеннолетние дети, имеющие подтверждение родства.

Что говорится в Семейном Кодексе

Краткое содержание некоторых статей СК РФ, касающихся алиментов на родителей, приведено в таблице:

№ статьи Разъяснение
87 Дети старше 18 лет должны помогать нетрудоспособным и нуждающимся родителям. Алименты уплачиваются добровольно или по решению суда. Их размер суд определяет индивидуально в твердой сумме. Она зависит от материального благополучия, семейного положения родителей и детей, иных факторов. При назначении содержания судья учитывает всех отпрысков данного родителя. Дети освобождаются от обязанности содержать мать или отца, которые не выполняли своих функций по обеспечению достойной жизни несовершеннолетнему ребенку, а также лишенных родительских прав.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

88 Суд привлекает совершеннолетних к дополнительным расходам, связанным с особыми обстоятельствами: болезнью, увечьем родителя, его недееспособностью и т. д. Порядок расходов и их размер суд устанавливает в зависимости от финансового и семейного положения совершеннолетних детей и их родителей.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

Вища атестаційна комісія України © 2024
rss