Главная Новости

Поход в горы Норвегии - какие вершины заслуживают внимания?

Опубликовано: 08.01.2021

Поход в горы Норвегии - какие вершины заслуживают внимания?

Норвегия - мечта каждого любителя горных путешествий. Большая часть страны покрыта горами, и бесчисленные тропы пересекают ее с севера на юг и с востока на запад. Здесь почти 300 вершин высотой более 2000 метров, а горные походы - самый популярный способ провести свободное время - как среди жителей, так и среди туристов.

Следующий список для тех, кто хочет совершить поход в горы Норвегии из Украины, весьма субъективен и, безусловно, заслуживает расширения.

Порядок маршрутов случайный.

1. Хермансдальстинден

Самая высокая вершина Западных Лофотенских островов и одновременно гора входит в ТОП-10 в Норвегии. Тропа, ведущая к вершине, чрезвычайно живописна и разнообразна - пересечение склонов, крутые подъемы и спуски, веревки и цепи, а также феноменальные виды вдоль всего маршрута - это лишь некоторые из достопримечательностей. С вершины открывается вид на остров Москенесёйа и другие острова архипелага.

Поход в горы Норвегии - какие вершины заслуживают внимания?

Тропа узкая и местами интересная.

Вид сверху захватывающий!

2. Helvetestinden

Это еще одна вершина, расположенная на Лофотенских островах в северной Норвегии. Сюда можно попасть с пляжа Бюнес или прямо с паромного причала в Виндстаде. Тропа не сложна и не утомительна, но люди, которые боятся простора или высоты, наверняка будут чувствовать себя на ней неуютно.Сверху открывается прекрасный вид на пляж Бюнес.

3. Тропа на пляж Квальвика и Ритен.

К пляжу Квальвика (остров Москенесёйа на Лофотенских островах) можно добраться тремя разными способами - из Торсфьорда, вокруг Фредванга или из Маркьорда. Возможно, последняя трасса самая интересная, хотя и самая длинная и во многих местах очень грязная.

Находясь на Квалвице, нельзя пропустить восхождение на пик Рютен. Это пляж, который выглядит самым красивым, а белый песок и бирюзовые глубины моря лишь подтверждают поговорку о том, что Лофотенские острова - это Карибы Севера.

Поход в горы Норвегии - какие вершины заслуживают внимания?

4. Скамтинден

Тромсё, к северу от Полярного круга, окружен бесчисленными горами и богатой сетью троп. Каждый найдет для себя маршрут, соответствующий его способностям и состоянию.

Одна из самых красивых и интересных - это тропа на Скамтинден (884 м над уровнем моря), также известная как Королева Эрсфьорда, которая находится на острове Квалёйя. Практически на всем протяжении тропа круто поднимается в гору, но стоит приложить усилия и постоять на вершине. Вы можете увидеть весь Эрс-фьорд, окружающие острова и даже Сенья.

5. Бросметинден

Бросметинден (525 м) - еще одна красивая (и на этот раз очень легкая!) Тропа в окрестностях Тромсё. На протяжении всего пути она предлагает нам захватывающие виды на океан и окружающие острова.