Дарение комнаты - договор: образец дарственной на долю в квартире

Опубликовано: 09.11.2017


Получить квартиру в подарок хотел бы каждый. Да и от комнаты не откажутся .

Особенно учитывая, что жилье в наши дни совсем не дешево и только дорожает, а рассчитывать на щедрость государства — по меньшей мере наивно.

Поэтому чаще звучит вопрос не «нужно ли дарить комнату», а «как оформить подарок» ?

...

Узнайте на нашем сайте о плюсах и минусахдоговора дарения.

Способы

Способ может быть только один — прежде удостовериться, что данное помещение, часть квартиры, предназначенная для жилья (ст. 15 ЖК РФ), оформлена из общего владения в частное, а только потом заговаривать о дарении.

Обязательных условий не так уж и много:

дееспособность обеих сторон; согласие обоих участников на сделку; комната в частной собственности; правильно оформленный договор дарения;

Договор не должен содержать пунктов о встречном имущественном месте или условия, что новый собственник станет таковым только после смерти прежнего. Это уже будет квалифицировано не как подарок, а как завещание.

О разнице между дарственной на квартиру и завещанием читайте в нашей статье . Узнайте также о возможности оформления договора дарения с правом пожизненного проживания дарителя .

При дарении комнаты договор можно оформить самим — если достаточно уверены в собственной юридической подкованности — а можно (и предпочтительнее) обратиться к нотариусу.



Юридическая фирма «Земельный вопрос»


МЮЦЗО является специализированной компанией, оказывающей полный спектр юридических услуг в сфере земельных отношений на территории Северо-Западного федерального округа. Все наши юристы по земельному праву имеют многолетний опыт работы и исключительно высокий уровень профессиональных знаний. Благодаря узкой специализации мы имеем возможность объективно оценить каждую конкретную ситуацию, предложив оптимальный способ решения вопроса. Мы не совершаем лишних действий там, где можно обойтись малым, и помогаем укрепить позиции там, где, на первый взгляд, не видно «подводных камней». Исключительно высокая компетенция юристов по земельным вопросам позволяет удовлетворить любые потребности клиента: от консультаций и составления юридических документов до реализации проектов под ключ.

Ввиду резко возросшей экономической ценности земли и усиления мер государственного надзора за неиспользование земель по целевому назначению вполне оправдано стремление землепользователей привести документы о правах на принадлежащие им земельные участки в соответствие с требованиями законодательства. Наши юристы по земельным вопросам помогут Вам в решении данных проблем.

Однако реализовать свое право в нашем государстве не так уж и просто. Вы, как посетитель нашего сайта, уже знаете об этом.

Для помощи гражданам и юридическим лицам в оформлении прав на земельные участки и была создана наша фирма — «Межрегиональный Юридический Центр Земельных Отношений».

Прежде всего, мы исходим из того, что знать все невозможно. Согласитесь, вряд ли Ваши интересы в суде полноценно сможет представить специалист, занимающийся регистрацией фирм. Вам будет необходима помощь именно земельного юриста.

Во-вторых, мы четко представляем себе, что земельные дела — одни из самых сложных, и не каждый возьмется за них в принципе.

В-третьих, мы считаем, что только специалисты в конкретной области правоотношений, а именно — юристы по земельному праву нашей компании, помогут выбрать самый короткий путь решения проблемы и привести к нужному результату.

Экспертные мнения наших юристов регулярно публикуются в профессиональных печатных изданиях. К нашей позиции прислушиваются суды и государственные органы. Мы стараемся придерживаться настолько разумных цен, насколько это возможно для действительно качественных и профессионально оказываемых услуг. Мы любим свою работу, и нам приятно решать Ваши проблемы. Уверены: наша помощь — это то, что Вы искали.



Закон о межевании — новый ФЗ о дачных и земельных участков в 2018 году


С наступлением 2018 года право распоряжаться без ограничений земельным участком, без предварительно проведённого межевания, станет ограниченным, причём это условие распространяется на всех, включая его владельца. Под этим термином понимается точное обозначение границ участка, устанавливавшиеся ранее в приблизительном виде. Сегодня же закон о межевании предполагает, что для приведения ситуации в порядок, потребуется проведения целого комплекса работ, связанных не только с геодезией, но и с юридическим их оформлением.

Описание закона

Регулированием всех аспектов, имеющих отношение к межеванию земельных участков, занимается такой документа как Земельный кодекс. Непосредственно эти аспекты содержатся в 11 его статье, а последние по времени изменения и дополнения были внесены Федеральным законом 361-ФЗ. В частности, этим законом указывается, что в ходе процедуры регистрации спорного участка в федеральном реестре межевание является обязательным, без чего данный процесс невозможен. Условия осуществления размежевания определены были Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» N 218-ФЗ, принятом в 2013 году.

Межевание относится к числу обязательных к выполнению процедур, с помощью которых можно определить, принадлежит ли собственнику его земля, прочих вариантов решения этого вопроса законодательством не предусмотрено.

С наступлением 2018 года без проведения процедуры межевания станет уже невозможным совершить с земельным участком действия по смене его собственника.

Понятие межевания

Указание границ земельного участка при помощи специальных знаков и подготовка соответствующего плана является определением понятия «межевание». Оно во многом схоже с кадастровой деятельностью, но между этими терминами, при всей их похожести, имеются различия. Прежде всего, необходимо понимать, что межевание является составляющей частью кадастровой деятельности, представляющей собой подготовку определённой документации, необходимой для осуществления всей процедуры.

Межевание становится обязательным для следующих ситуаций:

при переходе собственности из коммунальной или муниципальной в частные руки; при выполнении операций по разделу земельных участков; при объединении двух и более наделов; при выполнении процесса перераспределения земли.

Налог на дарение квартиры в 2018 году - близкому родственнику, облагается ли, какой


Дарение квартиры – сделка, которая нередко совершается между родственниками. Хотя и посторонние лица вправе заключить подобный договор.

Но вот остается открытым вопрос – облагается ли налогом дарственная в 2018 году. Когда и кто его платит, а кто не имеет такого обязательства?

Получая имущество или деньги в дар, граждане задумываются над тем, стоит ли подарок считать прибылью. Ведь тогда согласно законодательству нужно будет уплатить налог.

Выясним, действительно ли это так, если речь идет о дарении квартиры между родственниками или посторонними людьми.

Основные моменты

Дарение отличается от иных сделок:

безвозмездностью; увеличением имущества в собственности одаряемых; уменьшением имущества в собственности дарителей; добровольностью – даритель должен по своей воле передавать в дар объект, а одаряемый вправе принимать или отказываться от дара; безвозвратностью – после передачи в дар объект не может быть забран обратно, если об этом не говорится в законодательстве.

Дарение осуществляется так:

оформляется договор; регистрируется сделка; осуществляется передача недвижимости одаряемому.

Договор дарения должен содержать:

Данные дарителя и одариваемого ФИО, адрес, контакты Характеристику объекта, что отчуждается Площадь, этаж, адрес и т. д., размер доли (если дарится часть помещения) Ссылки на документ Который подтверждает наличие прав собственности у дарителя Данные О том, что на недвижимости нет обременений Сведения о доверенности Если сделка совершается представителем собственника

Как расчитывается кадастровая стоимость квартиры. И можно ли ее оспорить?


Цены на недвижимость беспокоят практически каждого горожанина.

Особенно эта тема стала актуальной с тех пор, как принято решение об изменении схемы расчёта налога на квартиры.

Нововведение касается кадастровой стоимости жилья, исходя из которой будет в дальнейшем рассчитываться размер налога на недвижимость.

...

Что это такое?

Это стоимость жилплощади на рынке недвижимости, рассчитанная и установленная Федеральной службой Кадастра и Картографии (Кадастровой палатой) и максимально приближенная к рыночной.

По словам специалистов, разница между реальной рыночной стоимостью недвижимости и кадастровой составляет 20-25% .

С декабря 2012 года была пересмотрена кадастровая оценка жилья. Теперь она значительно выше : сотрудники Кадастровой Палаты стремятся её максимально приблизить к рыночной цене.

Ранее налог на недвижимость зависел от её инвентаризационной стоимости . Теперь же принято решение о том, чтобы налог рассчитывался, исходя из кадастровой оценки жилья . Это значит, что налог станет существенно выше.

Причины изменения стоимости

В отличие от инвентаризационного показателя оценки жилья, кадастровая стоимость – величина более гибкая, которая с течением времени меняется .

Она определяется на основе независимой оценки и учитывает несколько факторов:

экономическую ситуацию на экономическом рынке; разновидность сегмента недвижимости (жилая, коммерческая и т.д.); местоположение объекта (удалённость от центра, престижность района и др.); характеристики объекта недвижимости.

Переоценка производится один раз в несколько лет, и в зависимости от этих факторов, а также от колебания цен на рынке недвижимости и состояния экономики, стоимость может изменяться в сторону увеличения или уменьшения.

Причиной изменения стоимости может стать также заявление собственника, который не согласен с результатами кадастровой оценки своей квартиры.

Подобное заявление владелец может подать в судебные органы , которые после осуществления проверки оценки жилья могут признать кадастровую стоимость несовершенной и сделать переоценку.



Дубликат договора приватизации ❕ квартиры : как и где получить, порядок действий


Согласно законодательству РФ жилое помещение может быть приватизировано собственником. Факт приватизации квартиры подтверждается договором о приватизации, который пригодится для подтверждения прав владельца на недвижимость.

Договор приватизации, выданный в государственном органе должен храниться у собственника. Лишь этот документ будет подтверждать, что квартира приватизирована данным человеком. Этот документ будет требоваться при совершении сделок с недвижимостью, перерегистрации и других манипуляций с имуществом, поэтому важно бережно хранить данный документ.

Иногда сохранить договор о приватизации не удается и собственник не знает, куда обратиться за восстановлением документа или как получить его дубликат. О том, где взять дубликат договора приватизации квартиры, мы расскажем в этой статье.

Где требуется договор?

Сразу после заключения договора о приватизации квартирыего экземпляр передается в Росреестр на хранение. А второй экземпляр остается у владельца недвижимостью. На основании этого документа владелец квартиры может свободно распоряжаться жильем.

Этот документ потребуется, если нужно:

Поэтому очень важно сохранить экземпляр договора владельцу, ведь оформление дубликата может занять длительное время или же договор может быть утерян в другой организации.

Где получить документ?

Лишь один экземпляр договора будет храниться дома у собственника, а вот второй экземпляр всегда лежит в архивах организации, выдавшей документы.

Кроме того, в Городском Бюро Регистрации, где оформлялось право собственности на приватизированную квартиру, обязательно должны быть заверенные копии документов и сведения о том, кому она принадлежит, различные справки. Не всегда данная организация имеет такое название, это может быть любая организация, которой поручено органами местного самоуправления проведение приватизации жилищного фонда. Таким образом, это могут быть специальные службы по приватизации, либо отдельные работники, служащие при администрации района или города. Также копия договора всегда хранится в Росреестре и БТИ.

В архиве администрации города зачастую хранится оригинал документа, так как приватизация жилого помещения — это передача жилого помещения от администрации в собственность граждан, т.е. второй стороной в договоре является администрация. У них должны храниться все договора, которые они когда-либо заключали с гражданами.



Составление акта приема-передачи квартиры и имущества к договору найма: когда необходимо и


Взаимоотношения между наймодателем и нанимателем при сдаче квартиры в наем регулируется договором . Именно в нем устанавливаются условия найма, ежемесячная плата и прочие существенные для обеих сторон условия.

Однако факт передачи квартиры от одной стороны другой, ее состояние, наличие в ней мебели или бытовых приборов, подтверждается составлением и подписанием актом передачи квартиры по договору найма квартиры, который является приложением к заключенному договору.

...

Понятие и сущность акта

По договору наймавладелец недвижимости, наймодатель, обязуется предоставить заинтересованному лицу (нанимателю) в пользование квартиру за определенную плату. Сделки по найму регулируются главой 35 Гражданского Кодекса .

Однако сам процесс передачи жилого помещения от одной стороны другой, фиксируется подписанием акта передачи квартиры. Обязательство передать квартиру и принять ее в пользование считаются выполненными именно после его оформления. Кроме этого, акт передачи имущества к договору найма квартиры фиксирует состояние жилья, его коммуникаций, находящейся в жилом помещении и бытовой техники.

Все это прописывается для того, чтобы при возникновении спорных ситуаций наймодатель мог в суде доказать не только наличие в квартире имущества, но также и подтвердить его целостность или работоспособность в момент передачи жилья нанимателю.

В свою очередь, наниматель должен очень внимательно сверить перечень мебели и бытовых приборов с фактическим их наличием, а также указать все замеченные недостатки и дефекты.

С момента подписания акта вся ответственность за сохранность квартиры и находящегося в ней имущества переходит к нанимателю . Он же будет нести ответственность в случае возникновения форс-мажорных ситуаций.

Документ не требуется заверять или регистрировать у нотариуса.

Акт приема-передачи квартиры по договору найма, образец.