Имбирь: полезные свойства и противопоказания

Опубликовано: 21.02.2018


Имбирь обыкновенный, который также называют аптечный или лекарственный, представляет собой многолетнее травянистое растение из семейства Имбирные рода Имбирь. В лечебных целях применяется корневище имбиря. Корни растения придаточные, они растут от корневища, образуя мочковатую корневую систему. Вверх от корневища отходят надземные побеги. Стебли имбиря круглые, вертикальные, голые, длиной до 1 метра. Листья очерёдно расположенные, простые, удлинённой формы. Цветки растения зигоморфные, на коротких цветоносах, собраны в соцветие колос. Окрас цветов жёлто-бурый. Плод имбиря – трёхстворчатая коробочка.

Отдельно стоит поговорить о корневище растения, которое обладает многими лекарственными свойствами. Строение корневища растения первичное, оно покрыто пробковой тканью, под которой располагается центрально-осевой цилиндр, содержащий сосудисто-волокнистую структуру; в центре от сюда находится паренхима, пронизанная многочисленными тонкими сосудами. Внешне корневище выглядит как многочисленные сросшиеся цилиндрики неправильной формы, образующие сложные комбинации. В нём накапливаются полезные человеку вещества, и потому именно эта часть растения применяется в качестве лекарства.

Родиной растения является Южная Азия. Сегодня имбирь культивируется в промышленных масштабах в Китае, Индонезии, Австралии, Индии, Ямайке, Западной Африке и Барбадосе. В Средневековье растение было завезено в Европу, где не смогло прижиться из-за климатических условий. Корневище имбиря нашло широкое применение в кулинарии и медицине. Его можно приобрести как в свежем, так и приготовленном виде в продуктовых магазинах.



Поликистоз яичников: симптомы и лечение, прогноз беременности


Поликистоз яичников — это синдром, морфологическим проявлением которого являются многочисленные кистозные образования в половых железах.

Так, функционирование женской репродуктивной системы обеспечивается слаженной работой гипоталамуса, гипофиза, яичников, надпочечников и щитовидной железы. В случае поликистозных яичников этот механизм «барахлит», приводя, в конечном счете, к бесплодию.

Результатом поликистоза является образование на поверхности и внутри яичника многочисленных кист, которые могут быть как одиночными, так и сливаться в затейливые «гроздья».

Формирование на теле яичника таких доброкачественных новообразований приводит к тому, что в нем не созревает доминантный фолликул, и в результате у женщины преобладают ановуляторные циклы, что делает невозможным наступление беременности.

Причины возникновения

Почему развивается поликистоз яичников, и что это такое? Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – это весьма распространенное гинекологическое заболевание, при котором в организме женщины происходят следующие нарушения :

В яичниках нарушается созревание яйцеклеток, в результате чего женщина может испытывать значительные затруднения с зачатием ребенка. В яичниках могут образовываться многочисленные кисты (пузырьки, заполненные жидкостью). Месячные приходят редко с большими перерывами или вообще прекращаются. В организме женщины вырабатывается большое количество мужских половых гормонов (андрогенов).

Точно причина еще находится на стадии изучения. Существует несколько теорий, пытающихся объяснить механизм развития поликистоза яичников, но они не имеют под собой достаточной доказательной базы, поэтому приводить ниже их не будем.

Считается, что предрасполагающими для развития данного состояния в яичниках являются такие факторы :

воспаления репродуктивных органов; наследственные факторы (если у женщин в роду наблюдалась такая патология); травмы гениталий (особенно яичников); ожирение; частые аборты; осложненные и тяжело протекавшие роды.

Также различают синдром первичных поликистозных яичников (синдром Штейна-Левенталя) и синдром вторичных поликистозных яичников. Синдром вторичных поликистозных яичников развивается на фоне гиперплазии коры надпочечников, болезней щитовидной железы, сахарного диабета, ожирения.