Как передать файлы с компьютера на компьютер: 6 способов

Опубликовано: 08.03.2018


Как передать файлы с компьютера на компьютер? Особенно большие? Очень просто! Ведь есть много разных способов. И ниже рассмотрено 6 простых и популярных вариантов.

Сразу отмечу: не важно, хотите ли Вы передать большие файлы с ПК на ПК, с ноутбука на ноутбук, с ПК на ноутбук или наоборот. И не важно – по интернету или через Wi-Fi (это ведь одно и то же). Вам подойдет любой из описанных ниже вариантов. Поэтому выбирайте тот, который удобнее всего.

Содержание статьи

Как передать большие файлы через интернет?

Передать файлы с ноутбука на ноутбук или с ПК на ПК – не проблема. А вот перекинуть большой файл – это уже проблема. Почему?

Почтовые сервисы могут отправлять лишь небольшие документы. Например, с помощью mail.ru можно передать по почте файлы размером до 25 Мб. Все, что больше – будет передаваться ссылкой (которая действует в течение месяца). Skype, ICQ и другие мессенджеры тоже не вариант. Даже фильм размером 1,4 Гб Вы будете пересылать целую вечность. А потом можете увидеть сообщение «Упс, скачивание прервано. Извините, мы не при делах». Различные файлообменники давно устарели. Да и скорость 30 Кб/с – это просто смешно. Картинку будете полчаса качать.

Сегодня есть варианты куда лучше. Начнем, пожалуй, с самого простого и популярного.

Полезно знать: Как посмотреть MAC адрес в Windows ?

Как быстро передать большой файл через µTorrent?

Если Вы активный интернет-пользователь и регулярно скачиваете фильмы, игры, музыку и что-нибудь еще, тогда 100% знаете, что такое µTorrent. Скорее всего, он у Вас даже установлен.

Для тех, кто не в курсе: µTorrent – это программа для скачивания любых файлов в интернете. Простая, удобная и очень популярная. Естественно, на русском языке.

Итак, чтобы передать большой файл через интернет, запускаете µTorrent и следуете простой инструкции:

Выбираете, что хотите переслать и перетаскиваете этот документ в окно программы.
В появившемся окошке нажимаете кнопку «Обработать» (может выскочить ошибка, но после нажатия «ОК» она тут же пропадет).
Ждете, пока будет создан торрент-файл.
Копируете ссылку и отправляете ее другу.

Ему нужно будет перейти по ссылке и нажать на «magnet link». Откроется µTorrent, после чего начнется скачивание торрент-файла.

У Вас эта программа тоже должна быть включена, иначе ваш друг не сможет ничего скачать.

Скорость в µTorrent ограничена лишь вашим тарифом, поэтому если у Вас 100 Мбит/с, значит большой торрент-файл скачается очень быстро.

Полезно знать: Как восстановить торренты после переустановки системы ?



Как раздать интернет с компьютера по Wi-Fi? Подробная инструкция


Windows может превратить Ваш компьютер или ноутбук в беспроводную точку доступа, если позволить ему раздать интернет по Wi-Fi. Настроить раздачу интернета на Windows 7, 8 и 10 несколько отличается между собой. Поэтому для установки раздачи интернета через Wi-Fi рассмотрим для каждой операционной системы Windows отдельную инструкцию. Поехали.

Возможность совместного использования проводного подключения к интернету Вашего компьютера или ноутбука для подключения беспроводных устройств доступна в Windows 7, 8 и 10 без установки дополнительных компонентов.Создавать подобные соединения, являющихся примером одноранговых сетей, проще простого. Вообще классическим примером одноранговой сети является сеть вида компьютер - коммутатор - компьютер , причём что компьютеры имеются одинаковые права в этой сети. А в нашем случае беспроводной сетевой интерфейс Wi-Fi будет отвечать за роль коммутатора.

Обратите внимание, при настройке одноранговой сети с помощью Wi-Fi адаптера Вашего компьютера на раздачу интернета по Wi-Fi, текущее Wi-Fi соединение, если оно есть, будет отключено. Так как Wi-Fi адаптер будет задействован на раздачу интернета и принимать его он уже не сможет.

Хочу сообщить, что здесь не привожу каким образом после всех настроек найти получившуюся точку доступа на смартфоне или ноутбуке и подключиться к ней. В силу расцвета рынка смартфонов думаю, что подключиться к Wi-Fi сети умеет каждый.

Как раздать интернет с Windows 10

Если вы используете Windows 10 с Юбилейным обновлением (Update Anniversary) v1607, то Вам повезло. С помощью этого обновления Windows теперь имеет простой способ, который можно использоваться, чтобы раздать интернет с windows 10 и превратить любой ПК с Wi-Fi в точку доступа. Причем не имеет значения является ли подключение к Интернету, которым Вы хотите поделиться, проводным или беспроводным.

1. Запустите Параметры любым удобным для Вас способом: нажав

+ I на клавиатуре, через меню ПУСК нажав на иконку
. На главной странице настроек, нажмите кнопку Сеть и Интернет .

2. Далее с правкой стороны перейдите в раздел Мобильный хот-спот и там разрешите использование интернет-соединения, включив переключатель.

3. Далее, если хотите, можете задать собственное имя сети и пароль. Для этого нажмите на кнопку Изменить .

4. В окне изменения сведений о сети задайте имя сети и введите свой пароль, состоящий из не менее 8 символов.

Вот и всё что требуется сделать в Windows 10, чтобы раздать Интернет с компьютера по Wi-Fi. Это одна из лучших особенностей юбилейного обновления Windows 10.



Как с компьютера раздать интернет на телефон или планшет по wifi


Сегодня интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Им активно пользуется около 2/3 всех жителей нашей планеты. Ведь доступ во всемирную сеть возможен с самых разных мобильных и стационарных устройств. Однако удобнее всего для современного человека именно беспроводной интернет, который позволяет просматривать веб-страницы, играть в онлайн-игры, обмениваться информацией с другими пользователя и не быть при этом «привязанным» к одному месту. Вот поэтому всё чаще многие из нас задаются вопросом, как с компьютера раздать wifi на телефон, планшет или любой другой гаджет?

О чём следует помнить?

Отвечая на приведённый выше вопрос, сразу же отметим, что проще всего организовать WiFi-сеть для дома или офиса с помощью беспроводного роутера, которые легко раздаст интернет и на айфон, и на любой другой смартфон и даже сразу на несколько компьютеров. Однако возможность использовать такое устройство имеется не всегда (к примеру, он вышел из строя или площадь помещения настолько большая, что его сигнала недостаточно).

Поэтому можно попробовать «заставить» свой компьютер раздавать интернет различным гаджетам и без специального маршрутизатора (роутера). Только важно помнить, что не каждый ПК способен на это. Обязательно условие – наличие адаптера, который, кстати, бывает нескольких видов:

USB (напоминает флешку с антенной или без); PCI (как отдельная «планка» в материнскую плату).

При этом если вы хотите раздавать интернет с ноутбука, то смысла покупать и устанавливать адаптер нет. На большинстве моделях он идёт как встроенный девайс и присутствует с завода.