Как соединить два роутера в одну сеть?

Опубликовано: 23.10.2017


Содержание:

Если вы хотите увеличить продуктивность вашей домашней сети, то всерьез стоит задуматься над покупкой двух роутеров. Объединив два роутера по одной локальной сети — вы обеспечите повышенный диапазон действия сети Wi-Fi, что замечательно подойдет как для дома, так и для офисных помещений. Различают два метода подключения роутеров по сети.

1. Соединяем беспроводные Wi-Fi роутеры в локальную сеть

Шаг 1

Первым делом стоит определить совместимы ли ваши роутеры для проведения моста. Посмотреть это можно как в документации роутера, так и в интернете. При обнаружении того, что ваш роутер не поддерживает режимы моста («bridge»/»repeater»), всегда можно скачать программу DD-WRT, она поможет ввести эту функцию, если вы устанавливаете два роутера, соединяя их в одну сеть.

Шаг 2

Установить роутеры рядом, так будет значительно легче выполнять дальнейшие манипуляции с подключением. По окончании объединения оборудование можно вернуть на свои места.

Шаг 3

Выберите основной роутер из двух, главным является наличие более сильных антенн, что поможет с легкостью установить второй роутер. После подключения основного роутера к модему, подсоедините его к одной, совместной локальной сети вашего ПК, проводим манипуляции как при простой установке беспроводной сети. Не забывайте про IP адрес, DHCP диапазон, не забывайте о маске.

Шаг 4

Подсоедините второй роутер к ПК или ноутбуку используя для этого Ethernet кабель, но для этого не нужно подсоединять роутер к модему. После этого откройте окно настроек роутера на вашем компьютере. Найдите вкладки Wireless и Internet.

Шаг 5

Если роутер может поддерживать соединение моста, то открыв конфигурацию Network Mode (Wireless Mode/Connection Type), выберете Bridge Mode (Repeater Mode/Repeater Bridge)

Шаг 6

Проверьте что маска вторичного роутера идентична основной. Установите IP диапазон. (Для примера, основной роутер 186.567.1.1 тогда вторичный будет 186.567.1.5)

Шаг 7

Назовите два подключения к Wi-Fi различными именами, чтобы знать какой из них основной, но пароли тип подключения должны совпадать.

Шаг 8

На конечном этапе стоит установить вторичный роутер на место, но расстояние между ним и основным не должно превышать больше половины диапазона главного.



Как подключить два роутера к одной сети?


Если вы являетесь счастливым обладателем маршрутизатора, то вам не чужда ситуация, в которой сигнал от Wi-Fi категорически не покрывает весь нужный жилой участок. В таком случае вам наверняка рекомендовали использовать специальные репитеры, которые бы увеличивали зону покрытия сигнала.

Однако, вы также наверняка слышали и о том, что зону Wi-Fi сигнала можно расширить, если соединить два роутера в одну сеть. Действительно, вы можете выполнить подключение двух роутеров, причем сделать это можно относительно просто. Сделать это можно двумя путями:

Создать мост между двумя роутерами с помощью технологии WDS. Соединить два роутера с помощью сетевого кабеля.

В этой статье мы рассмотрим оба этих способа. Сразу нужно сказать, что локальную сеть между двумя роутерами куда легче осуществить именно с помощью кабеля, чем пытаться настроить между ними мост WDS. Однако, об этом немного позже.

Как соединить два роутера с помощью кабеля?

Итак, для начала давайте рассмотрим самый базовый метод подключения двух роутеров друг к другу, чтобы расширить зону покрытия для вашего Wi-Fi. Что же вам понадобится для этого:

Главный и дополнительный роутер. Сетевой кабель для соединения роутеров.

Вот, собственно, и все. Причем вы можете использовать даже маршрутизаторы не одной и той же фирмы — это не имеет большого значения. Плюс, вам придется выполнять настройку всего одного из маршрутизаторов — дополнительного, который как раз и будет выступать в роли так называемого репитера или повторителя сигнала.

Раз вы хотите узнать, как объединить два роутера, то не сложно догадаться о том, что один маршрутизатор у вас уже есть, причем настроенный и полностью рабочий. В таком положении он и должен оставаться. Его настройки мы с вами при подключении к другому роутеру трогать не будем. Немного покопаться в настройках придется только для дополнительного роутера.



Как соединить два роутера


2 метода: Соединение роутеров по локальной сети Объединение двух беспроводных роутеров

Синхронизация двух роутеров может серьезно увеличить производительность вашей домашней сети. Соединив два роутера, вы можете создать сеть во всем доме и даже делать подсети, чтобы защитить безопасность своих детей в интернете. Если ваш роутер поддерживает такую функцию, вы можете создать «мост», который поможет расширить диапазон действия сети, позволив вам наконец-таки пользоваться интернетом в гараже и на заднем дворе.

Шаги

Метод 1

Соединение роутеров по локальной сети

1

Определите, какой из роутеров будет основным. К нему будет подсоединяться модем. Чаще всего для этого используется самый новый и многофункциональный роутер. Если у вас в наличии два одинаковых роутера, нет разницы, какой из них будет основным.

2

Определите, какой роутер будет вторичным. Этот роутер будет распространять сеть. Чаще всего это старый роутер. Этот роутер будет контролировать вторичную сеть, если вы создаете LAN-to-WAN сеть (см. ниже).

3

Поместите оба роутера рядом с компьютером. Во время процесса конфигурации, вам лучше всего держать роутеры рядом с компьютером, чтобы иметь к ним доступ. Позже вы можете их расставить на прежние места.

4

Выберите тип соединения: LAN-to-LAN или LAN-to-WAN. LAN-to-LAN (локальная сеть) соединение увеличивает размер сети, позволяя подключить больше устройств. Устройства могут «делиться» файлами и ресурсами с другими устройствами в сети. LAN-to-WAN (глобальная компьютерная сеть) сеть создает вторичную сеть (LAN) внутри основной сети(WAN). Это позволит вам установить ограничения на некоторые параметры устройств, подключенных к меньшей сети. Недостаток здесь состоит в том, что нельзя делиться файлами и ресурсами с основной сетью. Установка LAN-to-WAN сети позволит вам изменять DNS вторичной сети, влияя на то, какие сайты можно посещать. Вторичная сеть значительно усложняет хакерам доступ к подключенным устройствам. Это может пригодиться родителям, которые хотят регулировать и контролировать деятельность своих детей в интернете.

5



Как подключить два роутера в одну сеть


С овременная домашняя техника умнеет (и наглеет) с каждым годом. Если вчера в подключении к Интернету нуждались лишь компы и мобильники, то сегодня без Всемирной паутины обходятся, пожалуй, только утюги, да и то не все. Конечно, это прогрессивно, но как обеспечить такой куче разношерстных устройств бесперебойное подключение к сети, особенно в большой квартире? Одного роутера им явно недостаточно.

Не спешите покупать дорогостоящий многопортовый маршрутизатор. Для решения этой задачи обычно хватает и пары простых домашних роутеров, которые будут работать вместе в одной локалке.

F1comp уже рассказывал, как подключить два роутера в одну сеть по Wi-Fi , а сегодня в продолжение темы мы поговорим о проводных способах соединения.

Wi-Fi хорошо, но кабель лучше

К абельную связь многие пользователи считают пережитком прошлого. Зачем, мол, она нужна, если сегодня 95% маршрутизаторов и домашнего сегмента оборудованы модулями Wi-Fi? Это так, но кроме случаев, когда роутер просто не предназначен для работы в беспроводных сетях, есть масса ситуаций, в которых без кабеля не обойтись. Например: К Интернету нужно подключить устройство без Wi-Fi-адаптера. Площадь помещения очень большая, и расстояние между точками доступа составляет более 30 м. Вы собираетесь подключить к Всемирной паутине телевизионную приставку или Smart TV, чтобы смотреть фильмы высокого разрешения. Проводное соединение, особенно PLC (Интернет через бытовую электросеть), обеспечивает гораздо лучшую передачу такого сигнала. В помещении слишком зашумленная среда или множество помех для передачи Wi-Fi. Вы хотите снизить уровень электромагнитного излучения от точки доступа.

При создании локальной сети с одним источником Интернета свои непосредственные функции – маршрутизацию трафика, будет выполнять один из двух роутеров. Назовем его условно ведущим. Второй – ведомый, будет работать как связующее звено, которое собирает и пересылает трафик от подсоединенных устройств на ведущий роутер.



Два роутера в одной сети: как настроить подключение?


Зачастую два роутера для работы в одной сети используют в тех обстоятельствах, когда радиуса действия WiFi одного устройства не хватает для покрытия всей площади частного коттеджа, квартиры или офиса. Это приводит к тому, что в отдельных помещениях или комнатах попросту отсутствует доступ в интернет. Можно приобрести более мощный роутер, но такой подход не является оптимальным выходом из ситуации. Наиболее эффективным решением будет создание ещё одной точки доступа с помощью второго маршрутизатора. Как пример будет описан процесс настройки роутера TP-Link, так как модели под этим брендом являются одними из самых популярных и распространённых среди пользователей.

Создание сети роутеров при помощи LAN- кабеля

После приобретения ещё одного роутера необходимо определиться, какое из двух устройств будет основным. Как правило, таковым назначают маршрутизатор с более высокой мощностью сигнала, если только обе эти модели не являются идентичными. Роутеры друг с другом можно соединить посредством LAN-кабеля двумя способами. Наибольшей популярностью пользуется тип соединения под названием LAN—WAN. Кроме того, можно связать два роутера сетевым кабелем с помощью соединения LAN—LAN.

Настройка подключения типа LAN—WAN

При этом способе подключения один из роутеров играет роль основного устройства и принимает интернет. Другой маршрутизатор получает от первого по кабелю данные и выполняет функции второй вспомогательной точки доступа. Этот тип подключения обладает рядом преимуществ:

Вторичную точку доступа можно настроить таким образом, чтобы ограничить доступ к некоторым Интернет-ресурсам.  Например, закрыть доступ на некоторые сайты для своих детей.



Три способа подключить загородный дом к интернету


Вариант «Вам повезло»

Если в ваш коттеджный поселок, деревню или садовое товарищество уже проведен оптоволоконный или обычный интернет-кабель, то вам крупно повезло. Ведь более дешевого и быстрого доступа в интернет человечество еще не придумало. Иногда в небольших поселках в качестве «последней мили» провайдеры используют несколько Wi-Fi-роутеров, которые «раздают» интернет конечным потребителям. Это несколько хуже, чем заведенный в дом кабель, но в целом тоже приемлемо.

Недостатков только два: помесячная оплата и зачастую довольно высокая стоимость подключения, поскольку такой провайдер, как правило, является монополистом.

Мобильные технологии спешат на помощь

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров пообещал в ближайшие десять лет провести широкополосный интернет в каждый населенный пункт, где более 250 жителей, а также снабдить даже самые отдаленные точки страны беспроводным Wi-Fi. Но тем, кто не привык долго ждать, на помощь придет мобильный интернет.

Однако в этом случае пользователей ждет ряд сюрпризов. Так, если ваша дача находится далеко от Москвы и федеральных трасс, то придется смириться с неравномерностью покрытия мобильных сетей.

При этом выделить какого-то одного мобильного оператора с самым лучшим покрытием по Московской области нельзя: все зависит от конкретного местоположения.

Так, в одном из поселков Пушкинского района Московской области у всех операторов «большой тройки» функционирует 3G-cеть, однако на практике тестовый смартфон «Газеты.Ru» просто не смог подключиться к сети «Билайн».

Причем если отъехать на пару километров, то можно наблюдать обратную ситуацию: сеть «Билайн» работает нормально, но пропадает сигнал МТС или «Мегафона».