Как просто из ноутбука сделать роутер

Опубликовано: 06.12.2017


На дворе двадцать первый век — век развивающихся технологий. И знания о том, как из ноутбука сделать роутер, становятся все более актуальными,ведь часто возникают ситуации, когда беспроводная сеть wi-fi необходима прямо здесь и сейчас, а роутера под рукой нет. Да и цены стали немного кусаться.

Современные ноутбуки позволяют использовать их в качестве виртуального роутера.

Благо разработчики операционных систем Windows 7, Windows 8 и Windows 10 предусмотрели появление таких ситуаций и поместили в свои операционные системы функционал, позволяющий настроить соединение компьютер — компьютер. Также в сети можно найти полезные программы, позволяющие автоматизировать процесс установки точки доступа сети. Некоторые из них можно использовать и на более старых версиях операционной системы Windows.

Настройка ноутбука в качестве wifi роутера с использованием встроенных возможностей

Для того чтобы использовать ноутбук как роутер, понадобится сетевая карта или беспроводной адаптер, поддерживающие MS Virtual Wi-Fi.

Принцип раздачи интернета через ноутбук.

Сначала необходимо перейти в «Центр управления сетями и общим доступом», для этого наведите мышкой на иконку сетевых подключений. Нажмите на нее правой кнопкой мыши. Перед вами откроется меню, в котором необходимо выбрать пункт «Настройка нового подключения». После перехода в данный раздел запустится «Мастер установки подключения или сети».

В данном разделе необходимо выбрать «Настройка беспроводной сети компьютер — компьютер. Перед вами откроется окно, которое является информационным. Долго не задерживаемся и еще раз кликаем по кнопке «Далее».

Теперь необходимо настроить параметры сети wi-fi: имя беспроводной сети, тип безопасности (лучше оставить WPA2 — Personal), пароль. Ставим галочку возле «Сохранить» и нажимаем кнопку «Далее».

На данном этапе уже можно подключать к сети ваши смартфон, планшет либо любой другой гаджет. Осталось лишь настроить и подключить общий доступ к интернету. Для этого в окне, которое перед вами, нажимаем на «Включить общий доступ к интернету». Закрываем окно.

Чтобы настроить доступ, необходимо перейти в «Центр управления сетями и общим доступом». Как и прежде, сделать это можно, кликнув правой кнопкой мыши по иконке в правом нижнем углу экрана. Выбираем пункт «Изменить дополнительные параметры общего доступа», которая находится в меню слева. В появившемся окне ставим галочки возле пунктов «Включить сетевое обнаружение» и «Включить общий доступ к файлам и принтерам». Это позволит вашим устройствам видеть открытые папки в сети. На этом настройка беспроводной сети wi-fi окончена.



Как создать точку доступа Wi-Fi на Windows 8


Благодаря современным технологиям беспроводной связи огромным распространением пользуются частные домашние группы, которые создаются для объединения нескольких ПК, смартфонов, планшетов и другой техники. Это позволяет обмениваться данными, а также управлять бытовыми приборами и оргтехникой удаленно без использования кабелей. Как правило, для организации таких сетей используются беспроводные роутеры. Но что делать, если маршрутизатора нет под рукой? Как создать точку доступа WiFi на ноутбуке с Windows 8?

Это вполне реально. Более того, сделать это проще простого. Нужно просто знать несколько правил. В Данной статье мы рассмотрим, как создать виртуальную точку доступа на ноутбуке с операционной системой Windows 8.

Сразу же хочется отметить, что частная виртуальная сеть может быть организована при помощи любого ноутбука, на котором есть WiFi адаптера. Более того, если ноутбук подключен к интернету (при помощи кабеля или любого другого соединения), то участники виртуальной группы смогут получить к нему доступ. Как это сделать вы узнаете, прочитав эту публикацию.

Как легко создать точку доступа и раздать WiFi с ноутбука Windows 8: Видео

Итак, на самом деле, создать виртуальную сеть можно несколькими способами:

Используя встроенные средства Windows 8. При помощи программ от сторонних разработчиков.

Давайте разберем, как работают оба метода.

Читайте также

Как создать точку доступа на ноутбуке при помощи встроенных средств Windows 8

Для начала нужно запустить командную строку с правами администратора. Для этого наведите курсор мышки в верхний правый угол. После этого откроется всплывающее меню, в котором необходимо найти и запустить поиск. В поисковой строке пропишите «Командная строка», кликните по результату правой кнопкой мышки и выберите пункт «Запуск от имени администратора».

В появившемся окне нужно просто напечатать команду для создания виртуальной точки доступа. После этого система обнаружит новое устройство, а в подключениях появится новое подключение по локальной сети 3.

Для управления виртуальной сетью есть набор команд, которые нужно также прописывать в командной строке:

Создание виртуальной точки доступа – netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid=My_virtual_WiFi key=12345678 keyUsage=persistent. Здесь SSID – это имя сети, оно может быть любым (только латинскими буквами), а Key – это ключ группы, который потребуется для подключения. Запуск созданной сети – netsh wlan start hostednetwork. Остановка работы сети – netsh wlan stop hostednetwork.

Как раздать WiFi с ноутбука или компьютера на телефон без роутера


Бывают случаи, когда появляется необходимость зайти с телефона или планшета в интернет, но под рукой, как назло, нет ни одной сети WiFi. В таком случае необязательно покупать трафик или искать свободную точку доступа. Продвинутым пользователям и «айтишникам» известно, как раздавать wifi с ноутбука и компьютера, если на нем установлен адаптер. Надеемся, эти способы помогут всем остальным быстро начать раздавать wifi без роутера и обеспечить себя стабильным соединением.

Способы раздать Wi-Fi с ноутбука

Использовать ноутбук как точку доступа WiFi достаточно просто, и скорости, выдаваемой в случае использования этого устройства, достаточно для комфортной работы в интернете. Раздавать по WiFi с ноутбука возможно, используя:

Встроенные инструменты Windows. Сторонний софт.

Программ, позволяющих раздавать по wifi с ноутбука, очень много, но не все дают качественную связь. Однако для определенных задач этого достаточно. В свою очередь, раздать сигнал на «виндовс» 7,8,10 с ноутбука, применяя встроенные инструменты, реально лишь двумя способами.

Возможна также раздача wifi с компьютера, но в таком случае на нем должен быть установлен адаптер беспроводной связи. В заводской сборке он устанавливается крайне редко, чаще всего используется внешнее устройство. Такой адаптер напоминает радиоприемник от беспроводной мыши и обеспечивает хороший сигнал Bluetooth и WiFi.

Подготовка ноутбука

Если ноут подключен к сети через Lan-кабель и нужно раздать «вай-фай» с ноутбука как роутером, в этом нет ничего сложного. Главное, создать обычное подключение, чтобы на самом устройстве был доступ к интернету. Также необходимо проверить работоспособность встроенного адаптера сети.



Ноутбук как wifi роутер - пошаговая инструкция


Хоть все уже привыкли видеть маршрутизатор в виде пластмассового квадратного устройства на столе с множеством мигающих лампочек, но также с маршрутизацией информации может справляться и ноутбук.

Например, необходимо раздать Интернет прямо здесь и сейчас, а роутера под рукой нет, и данная статья научит настроить ноутбук как wifi роутер с совместным доступом в глобальную сеть при помощи сторонних программ.

Данная статья также подойдет и для персонального компьютера, но при условии, что он оборудован Wi-Fi адаптером. Также приведенные далее программы разработаны для работы под управлением Windows XP, 7 или 8.

Примечание – в Windows 8.1 установка сторонних программ не требуется, функция раздачи Интернета по Wi-Fi уже встроена в операционную систему.

Программа первая

Рассмотрим первый способ превращения ноутбука в беспроводную точку доступа. Только необходимо учитывать, что Wi-Fi должен быть свободным, а выход в Интернет должен осуществляться либо по проводному соединению, либо через 3G/4G.

Сначала скачиваем программу «VirtualRouter Plus». Например, отсюда: http://opensource.runxiadq.com/index.php/projects/virtual-router-plus.

Сайт на английском языке, на главной странице одет описание работы программы, о чем далее и пойдет речь, только на русском. Жмем ссылку «Download Latest Release» и сохраняем архив на рабочий стол. Программа бесплатна, и не требует установки. Заходим в архив и запускаем файл «VirtualRouterPlus.exe».

Окно программы

Далее требуются некоторые простые, но необходимые настройки:

В поле SSID вводим название нашей создаваемой Wi-Fi сети; В поле «Password» пишем пароль для подключения к ней (стандарт WPA2, не меньше 8 символов английского алфавита и цифр); В поле «Shared Connection» выбираем наше соединение с Интернет (например, если мы подключены через 3G модем Билайн, то выбираем пункт «Beeline»).

Все готово, нажимаем «Start Virtual Router Plus», программка автоматически свернется в трей, и любом беспроводным устройством (смартфон, планшетник) можно искать Wi-Fi сеть с нашим названием.

Найдена созданная Wi-Fi сеть

Разумеется, будет и общий доступ в Интернет.