Как установить Windows и Linux на один компьютер 🚩 linux и windows7 на одном компьютере 🚩 Операционные системы

Опубликовано: 05.12.2017


Инструкция

Чтобы установить на винчестер разные версии OS Windows, следуйте важному правилу: в первую очередь устанавливается более старая версия, затем более новая. Старые версии не распознают загрузочный сектор новых версий и перезаписывают его. В результате новые версии не грузятся .

Для корректной работы каждую операционную систему нужно устанавливать в отдельный раздел жесткого диска. Разбивать винчестер на логические диски можно во время первоначальной установки ОС или потом, когда вы решите, что одной «операционки» вам маловато.

Если вы устанавливаете версию Windows на новый жесткий диск, назначьте в BIOS загрузку с CD или DVD, вставьте в привод установочный диск и следуйте пошаговой инструкции. После принятия лицензионного соглашения система сообщит вам размер неразмеченной области, равной емкости винчестера, и предложит создать логический диск.

Нажмите на клавиатуре С и введите размер системного раздела, на который будет установлена Windows. Нажмите Enter. Теперь на вашем винчестере есть один логический диск С: и неразмеченное пространство. Вам потребуется еще, как минимум, два раздела: для следующей операционной системы и для хранения данных.

Отметьте курсором пункт «Неразмеченная область» и снова нажмите С для создания логического диска D:. Введите его размер и нажмите Enter – это будет место либо под другую систему, либо под хранилище информации.

Если вы создаете системный диск средствами Windows, то установить в него сможете только одну из версий этой «операционки». Поэтому, если вы планируете использовать Linux, лучше оставьте незанятое место на винчестере, чтобы создать новый том с помощью сторонних программ.



Особенности установка Windows и Linux на один компьютер


Операционная система Windows является, пожалуй, одной из самых популярных. Однако, с каждым годом и система Linux приобретает все больше поклонников. Если вы не хотите полностью отказываться от Windows, но при этом пользоваться преимуществами другой операционной системы, то их вполне можно совмещать. Для начала давайте посмотрим, что нам предлагают разработчики Linux.

Преимущества Linux

Для многих пользователей Windows более привычная и знакомая, в сравнении с Linux. Поэтому после установки последней, некоторые теряются, а с учетом того, что установка программ здесь немного отличается, то и вовсе отказываются от Линукса. Между прочим, напрасно, ведь система Linux также имеет ряд преимуществ. К примеру, Open Source, иначе говоря, свобода программного обеспечения, позволяет любому пользователю модернизировать любые утилиты операционной системы, и даже само ядро. При этом вовсе не надо быть большим специалистом в IT-технологиях.

В связи с тем, что Линукс менее распространен, чем те же “окна”, под него практически не пишут вирусов. В этом нет необходимости, так как гораздо проще запустить “троян” для пользователей Windows , которых в разы больше. Это повышает безопасность использования системы.

Кроме того Linux относительно просто устанавливается. Данная ОС отлично поддерживает драйвера практически для любых устройств. Модемы, USB-устройства и другая периферия отлично уживаются с этой системой. Единственное исключение составляет такая техника как принтеры. К сожалению, эти девайсы пока еще сложно настраиваются в Линуксе, но разработчики решают данную проблему.



Как установить Linux на компьютер?


Для тех, кто начинает пользоваться Linux, вопрос о том, как установить линукс, пожалуй самый сложный. В отличии от Windows в линукс совсем другая файловая система и другая структура каталогов. Нет привычных дисков C и D, нет папки Windows и Program files.

Но эти вопросы сложны лишь на первый взгляд, как и любые другие вопросы. Сделав всё это один раз, у любого, даже не очень способного человека, уже больше не возникнет вопроса, как установить Linux на компьютер. А для многих компьютер это инструмент для заработка, и им он нужен в работе! С чего же начать?

Очень советую экспериментировать с установкой на втором ПК, чтобы не убить по неопытности основную систему. Сейчас не проблема купить ВОТ ТАКОЙ мини компьютер ( ссылка ) за смешные деньги и экспериментировать на нем.

А если воспользуетесь кэшбэком ,  то сэкономите еще больше. На него можно установить не только линукс, но и Windows, и Android. Но ставьте 32 битные версии, они легче, все равно тут 2 гигабайта оперативной памяти.

Если вы уже прочитали о том, как установить линукс на флешкуи сделали все, как там написано, то первым шагом будет загрузиться с неё. Загрузившись, вы увидите на рабочем столе ярлык "Установить". Установка Linux началась, ну что, поехали?

После щелчка по ярлыку запуститься диалог установки. Нет смысла описывать все этапы установки, как выбрать язык, регион и другие простые действия вы сможете без труда. Перейдём к самому сложному - разметке диска.



Как установить Linux рядом с Windows на одном компьютере


Windows и Linux используются для разных целей. Пользователь сам решает, с какой системой ему удобнее работать. Но почему бы не выбрать сразу обе ОС? Ведь у каждой из них свои преимущества. Загрузить их на одну машину вполне возможно. И для этого даже не понадобятся технологии виртуализации. Системы будут находиться рядом друг с другом. И вы сможете переключаться между ними. Установка Linuxиз-под Windows позволит вам работать на обеих ОС, даже если у вас нет второго компьютера.

Установка Linux из-под Windows позволит работать на обеих ОС одновременно

Что нужно для совместной работы двух систем?

Чтобы запустить обе системы, на ПК должно быть достаточно места. Для разных версий нужно различное количество памяти. В среднем это 7–20 Гигабайт. Но для стабильной работы надо выделить 30–40 Гб на каждую ОС.

Лучше всего поставить два жёстких диска. Иначе придётся разрезать дисковое пространство. Win и Линукс должны быть на разных логических дисках. То есть один дистрибутив — в разделе C:\, другой — в D:\. При этом у нужно оставить место для хранения персональных данных: документов, изображений, музыки, видео, игр, программ и прочего. Если это всё окажется в системном диске, могут возникнуть проблемы.

В итоге у вас должно быть минимум три раздела: два для Linux и Windows, остальное — для личного пользования. А лучше — два винчестера. Для разделения дискового пространства подойдут утилиты:

Acronis Disk Director

MiniTool Partition Wizard. Paragon Partition Manager. AOMEI Partition Assistant.

ОС меняет загрузочные записи в MBR, которые контролируют порядок запуска. Если вы переустановите Win, в Линукс вы больше не попадёте. Именно поэтому не рекомендуется использовать для этих систем один локальный диск. Если разместить их в разных разделах, они не будут мешать друг другу.



Как установить Виндовс вместо Линукс, и наоборот?


Оглавление:

Подготовка к переустановке Как установить Линукс вместо Виндовс? Как установить Линукс рядом с Виндовс? Как установить Виндовс вместо Линукс? Полезные советы по установке Linux и Windows

На сегодняшний день существует несколько видов операционных систем, и однозначно ответить на вопрос, какая лучше – просто невозможно. Виндовс – система для геймеров, ленивых, занятых людей. Для нее разрабатывается программное обеспечение, здесь все интуитивно понятно. Линукс – бесплатная операционная система с открытыми исходниками. Она используется как профессиональными программистами, специалистами в разработке сайтов и программного обеспечения, так и интересующимися людьми. Она немного сложнее, чем Виндовс, и требует некоторого времени на освоение и адаптацию.

Подготовка к переустановке

Перед началом любых работ необходимо сделать бэкап – сохранить все нужные документы и прочие файлы на другом носителе. Всегда возможны непредвиденные ситуации, которые могут привести к потере данных.

Также необходимо иметь под рукой загрузочные диски, дискеты, флешки с обеими операционными системами.

Как установить Линукс вместо Виндовс?

Если вы решили полностью удалить Windows и поставить вместо него на компьютер бесплатную операционную систему, вам нужно знать, как установить Линукс вместо Виндовс.

Одной из самых известных версий Linux считается Ubuntu. Она не предъявляет высоких требований к производительности компьютера и может быть установлена с любого подходящего носителя – DVD-диска, USB-накопителя и т.д., при условии, что загрузка с данного накопителя поддерживается компьютерным биосом.



Установка Ubuntu 12.04 поверх Windows 7. Как установить Linux Ubuntu поверх Windows 7.


В этой статье будет рассмотрена установка дистрибутива Ubuntu Linux 12.04 LTS на компьютер где уже установлена Windows 7. По этой же статье можно устанавливать и более ранние релизы Ubuntu - 11.04, 11.10. Это предельно простая инструкция как установить Linux Ubuntu 12.04 поверх Windows 7. Вам ничего не нужно знать ни о мультизагрузке, ни о разметке дисков - просто смотрите на картинки и повторяйте.

Подразумевается, что на вашем компьютере Windows 7 установлена в самом распространенном варианте - один сплошной раздел (диск C:) на весь жесткий диск.

Если у вас Windows 8.1, тогда дополнительно прочитайте новую статью - " Ubuntu Linux 12.04 вместе с Windows 8.1 ".

Шаг первый - скачать Ubuntu 12.04

Для того, чтобы установить Убунту, сначала нужно скачать дистрибутив Ubuntu Desktop (образ диска ubuntu-12.04-desktop-i386.iso ) с сайта www.ubuntu.com . Затем записать этот образ на лазерный диск или на USB флешку. Если вы пользуетесь Windows, то приготовить загрузочную флешку из образа Ubuntu можно программой Universal-USB-Installer .

Инструкция: Запись образа Ubuntu ISO на флешку .

Шаг второй - загрузиться в Ubuntu Live

Дистрибутив Ubuntu Desktop это так называемый "живой" дистрибутив - ОС которая загружается с лазерного диска или USB флешки, почти с такой же функциональностью как если бы она была установлена на компьютере. Подробнее об Ubuntu Desktop 12.04 .

Загрузиться с лазерного диска или USB флешки можно двумя способами. Либо войти в настройки BIOS и там указать первичную загрузку с лазерного привода или USB устройства, либо при включении компьютера вызвать boot menu . Почти на всех современных компьютерах и ноутбуках есть такая функция - вы нажимаете особую клавишу на клавиатуре и через некоторое время открывается список устройств с которых можно выполнить загрузку ОС. На компьютерных материнских платах Asus, такая клавиша F8, но на ноутбуках Asus, это клавиша Esc. У других производителей это могут быть клавиши Esc, F9, F10, F11, F12.



Установка двух ОС на один ПК Windows 7 и Linux


Первой на компьютер следует установить операционную систему Windows и только потом ставить Linux. В этом случае при включении компьютера вы увидите меню загрузчика Linux, в котором будут присутствовать обе операционные системы, и вы легко выберете нужную OS. Если сделать наоборот, будет загружаться только Windows и для восстановления загрузки Линукса придется приложить немало усилий.

Для установки Линукса потребуется правильно разделить дисковое пространство. Лучше всего выделить под Linux отдельный жесткий диск либо, если это невозможно, диск логический. Для разбиения диска воспользуйтесь соответствующей программой – например, Acronis Disk Director. Данная программа проста в использовании и очень удобна. Если у вас единственный диск, разбейте его на два, затем удалите новый логический диск – у вас появится неразмеченное пространство.

Перезагрузите компьютер, вставьте компакт-диск с дистрибутивом Linux и выберите загрузку с CD-привода. Обычно для этого надо нажать F12 при старте системы, появится соответствующее меню. Если меню не вызывается, зайдите в BIOS (обычно клавиша Del при загрузке) и выберите загрузку с CD. В разных моделях компьютеров клавиши вызова меню и входа в BIOS могут отличаться.

Если все сделано правильно, начнется установка Linux. Большинство современных дистрибутивов дружественны к пользователю и почти все делают сами. Тем не менее, во время процесса установки вас могут попросить выбрать язык, часовой пояс, логин и пароль администратора. Обязательно будет запрос о том, на какой раздел устанавливать операционную систему – выберите автоматическую установку в неразмеченную область (на свободное дисковое пространство). Так же обратите внимание на выбор графической оболочки – обычно это KDE и Gnome. Выберите сразу обе, позже вы сможете переключаться между ними и выбрать ту, что вам понравится.



Установка Ubuntu с Windows 10 и решение последующих проблем


В последнее время все больше пользователей, скачавших Windows 10, желают если не перейти на один из дистрибутивов Linux, то хотя бы использовать бесплатную альтернативу операционной системе от Microsoft в качестве второй ОС. Естественно, этим дистрибутивом является Ubuntu благодаря своей простоте и популярности. Процесс инсталляции этого дистрибутива Linux рядом с Windows 10 в последних версиях упрощен до невозможного – любой пользователь, знакомый с инсталляцией «десятки» справится с этой задачей, выполняя приведенные в статье инструкции.

Основной проблемой, с которой сталкиваются юзеры, желающие установить Ubuntu на компьютер с Виндовс – это отсутствие руководства по инсталляции Linux на устройство с обновленной версией BIOS под названием UEFI. Первая установка может показаться сложной.

Для инсталляции Ubuntu Linux из-под Windows 10 нам понадобятся следующие инструменты:

образ дистрибутива, загруженный с официального сайта, или рабочая сборка, коих в сети немного, но они есть; флешка объемом от 2 Гигабайт (порой хватает и 2 Гб) для записи на нее установочных файлов; достаточный объем свободного места на диске, куда совершается установка Ubuntu; бесплатный менеджер томов, при помощи которого создадим раздел под новую операционную систему (хотя во время установки тоже можно выполнить разбиение разделов, но для новичков задача может показаться сложной).

Подготовка нового загрузочного раздела

Давать конкретные советы в этом разделе не получится ввиду различной конфигурации компьютеров с Windows 10 и предпочтений пользователей. Удобный инструмент для управления разделами HDD также каждый выбирает самостоятельно.

Для Ubuntu и классического набора приложений для повседневного пользования вполне достаточно 12-16 Гб пространства, потому раздел стоит создавать размером от 20 Гб, «откусив» это пространство от одного из существующих логических дисков. Форматировать созданный раздел следует в файловой системе ext4.