Какая подошва утюга лучше: Eloxal, Steamglide или Autoclean

Опубликовано: 23.10.2017


При покупке утюга обратите внимание на подошву. Она соприкасается с одеждой и оберегает ее. Разберемся, какая подошва для утюга считается самой лучшей и прослужит дольше.

Требования для поверхностей

Если рабочая поверхность низкого качества, остальные функции теряют смысл. Низ должен быть прочным и устойчивым к механическим воздействиям.

Ряд основных требований к рабочей поверхности:

Легко скользит. Трение с тканью должно быть минимальным.Движение по материалу, не требующее усилий. Бережное отношение. Деликатное разглаживание морщинок на одежде, не перегревая ее и не оставляя заломов или зацепок. Ровный нагрев. Рабочая плоскость должна нагреваться равномерно по всей площади, разглаживая материал с первого раза. Надежность и безопасность. Прибор соприкасается не только с тканью, но и с фурнитурой в виде пуговиц, замков и металлических деталей. Подошва должна быть устойчивой к повреждениям. Легкий в уходе. Налет от пригоревших волокон образуется редко. В таком случае скорее очищайте от загрязнений.

Лучше справляются с работой утюга покрытия, которые не портят дорогую одежду.

Виды покрытий

Чтобы определить, какая подошва утюга лучше, рассмотрим материалы, из которых она сделана.

Алюминиевое

Первыми после чугунных, появились алюминиевые покрытия. Отличались небольшой ценой и легкостью в обращении.

Плюсы:

гладкая плоскость; небольшой вес; быстро нагревается и остывает; стоит дешево.

Минусы:

из-за быстрого нагрева подошва подвергается деформации, на белье образуются лоснящиеся участки; гладить одежду таким устройством можно только через дополнительную ткань, или марлю; пуговицы и молнии оставляют царапины, которые цепляются за ткань и портят материал; в повреждениях появляется нагар и задерживается грязь, что приводит к плохому скольжению; неправильно выбранный режим может прожечь одежду.

Учитывая недостатки, производители начали покрывать алюминий оксидной пленкой. Анодированный слой прошел термообработку, лучше скользит и не пригорает. Например, модель Azur Excel plus. Для улучшения качества алюминиевую плоскость покрыли керамикой. Вес прибора не меняется, а срок службы продлевается.

Компания Braun представила покрытие Eloxal. В его основе окисленный электролитами алюминий. Он меньше деформируется при нагреве.