Какая скорость интернета требуется для просмотра online видео?

Опубликовано: 25.12.2018


Какая нужна скорость интернет соединения для просмотра он-лайн видео?

Итак, по заявлениям руководства порталов, предоставляющих услуги просмотра он-лайн видео для комфортного просмотра фильмов необходима скорость подключения к интернету не ниже 4 Мбит/с, а для фильмов в качестве HD – 20 Мбит/с. Нами были протестированы эти данные – в целом мы их подтверждаем, но с некоторыми примечаниями, которые рассмотрим ниже.

Реальная скорость интернета для он-лайн просмотра видео среднего качества должна быть не ниже 1,5 Мбит/сек, а лучше не ниже 3 Мбит/сек, и при этом канал должен быть полностью свободным! Другими словами, если стоит задача посмотреть  фильм или иной видеофайл хорошего качества в реальном времени, то реальная пропускная способность канала должна быть как минимум 5 Мбит/сек (опять при условии, что используемый канал больше ничем не будет занят). Если же на канале параллельно будут просматриваться какие-либо сайты – то скорость уже должна быть не ниже 10 Мбит/сек, а если ещё и какие-либо файлы будут качаться и другие различные интернет приложения работать – то лучше, чтобы канал был не менее 15 Мбит/сек.

Для просмотра же он-лайн видео высокого разрешения (HD, 720p) – лучше иметь канал от 8 Мбит/сек. Для просмотра видеофильма высокого разрешения (Full HD, 1080p) размером 5Гбайт отличным будет вариант интернет соединения со скоростью не ниже 12 Мбит/сек. Опять же это при условии, что более на канале ничего качать трафик особо не будет (именно во время он-лайн просмотра имеется ввиду). Также надо иметь ввиду, что степень сжатия видеоконтента может быть различной, один и тот же двухчасовой фильм  может занимать и 2 Гб, и 38 Гб. И для FullHD фильма со небольшой степенью сжатия (сжатие происходит за счет потери качества - звука и видео, хотя разрешение остается тем же) размером в 30 Гбайт потребуется канал со скоростью уже не менее 15 Гбит/сек



Проверка скорости


Напоминаем, что все программы, которые активно или неактивно, но используют сеть, могут снизить реальную скорость работы с интернет. Перед измерением скорости рекомендуем отключить Ваше защитное ПО, убедиться, что не активны такие приложения как skype, torrent и.т.п., и в данный момент не идет скачивания информации из сети.

Для корректного замера скорости рекомендуем подключить кабель напрямую к компьютеру минуя дополнительное оборудование (роутер и т.п.). Наиболее объективный результат при тесте скорости можно увидеть в Безопасном режиме с загрузкой сетевых драйверов (если ОС Windows), для перехода в этот режим, перезагрузите компьютер и во время включения компьютера часто нажимайте F8 (до появления меню дополнительных вариантов загрузки).

Возможны незначительные погрешности измерения скорости т.к. в тарифном плане указывается только скоростная характеристика выделенного канала.На скорость скачивания влияют различные факторы, например:

загрузка канала до сервера загрузка самого сервера аппаратное обеспечение компьютера программное обеспечение компьютера

Первый Интернет Канал онлайн


Тематика: Развлечения Страна: Россия Язык: Русский

Первый Интернет Канал – основанный в 2008 году в Санкт-Петербурге, за короткое время стал всероссийским лидером прямых трансляций, обеспечивая высококачественную и бесперебойную передачу сигнала, используя новейшие технологии в коммуникационной сфере.Первый Интернет Канал вещает в цифровом формате высокой четкости круглосуточно, осуществляя трансляции информационно-развлекательного характера. Охватывая вещанием практически весь мир, телеканал на русском языке предлагает самые актуальные медиапродукты, включая трансляции в прямом эфире массовых общественных и культурных событий. В сетке вещания присутствуют также развлекательные проекты собственного производства, телевизионное общение в режиме реального времени, знакомство с новостями мира кино, музыки, моды.

Первый Интернет Канал – основанный в 2008 году в Санкт-Петербурге, за короткое время стал всероссийским лидером прямых трансляций, обеспечивая высококачественную и бесперебойную передачу сигнала, используя новейшие технологии в коммуникационной сфере.

Первый Интернет Канал вещает в цифровом формате высокой четкости круглосуточно, осуществляя трансляции информационно-развлекательного характера. Охватывая вещанием практически весь мир, телеканал на русском языке предлагает самые актуальные медиапродукты, включая трансляции в прямом эфире массовых общественных и культурных событий.

В сетке вещания присутствуют также развлекательные проекты собственного производства, телевизионное общение в режиме реального времени, знакомство с новостями мира кино, музыки, моды.