Настройка SSH в Debian

Опубликовано: 16.02.2018


Довольно часто, администрирование сервера на базе Linux происходит посредством удалённого доступа. А основным способом удалённого администрирования является администрирование с помощью SSH. Об этом и пойдёт речь в этой статье. Данная статья входит в цикл статей о настройке коммуникационного сервера класса SOHO под управлением Debian/GNU Linux и подразумевается, что дальнейшая настройка сервера будет производиться с помощью SSH. Цикл статей ещё в процессе написания.

Но вернёмся к SSH. Что такое SSH и чем же он так хорош? SSH – это сетевой протокол для TCP-соединений, который позволяет удалённо управлять операционной системой. SSH – это аббревиатура от Secure SHell, что переводится как безопасная оболочка. Вся передаваемая по этому протоколу информация сжимается и надёжно шифруется, а так же производится проверка модификации пакетов. Злоумышленники могут прослушивать сеть, перехватывать и изменять пакеты, но они этим ничего не добьются. Кроме администрирования, через SSH можно передавать другие сетевые протоколы, создавая защищённые туннели.

Раньше для удалённого администрирования компьютеров на базе Linux использовали протоколы RLOGIN, TELNET и RSH. Но пароли и данные в этих протоколах не шифровались, пакеты могли быть перехвачены и модифицированы, а злоумышленник мог подменить IP клиента и, использовав перехваченные данные пройти аутентификацию. Естественно, что в незащищённых сетях работать по этим протоколам небезопасно и в 1995 году была разработана первая версия протокола SSH (SSH-1). Уже в следующем году была разработана вторая, более защищённая версия протокола SSH (SSH-2). Первая и вторая версии протоколов несовместимы между собой. В своей работе мы будем использовать протокол SSH только второй версии и всё, что будет описано ниже, подразумевает использование SSH-2.



D.3. Установка Debian GNU/Linux из системы Unix/Linux


В этом разделе объясняется, как установить Debian GNU/Linux из существующей системы Unix или Linux без использования управляемой из меню программы установки, основанной на библиотеке ncurses, как это описывается в остальном руководстве. Это HOWTO попросили пользователи, переходящие на Debian GNU/Linux из Redhat, Mandriva и SUSE. В этом разделе подразумевается наличие некоторого опыта работы с командами *nix и навигации по файловой системе. Здесь символ $ означает команду, вводимую в текущей пользовательской системе, а # относится к команде, вводимой в Debian chroot.

Как только вы получите новую систему Debian, настроенную по вашим предпочтениям, вы можете перенести свои данные (если они есть) в неё и продолжать работу. Поэтому такая установка Debian GNU/Linux считается (zero downtime). Также это мудрый способ работы с аппаратурой, которая не может нормально работать с разными загрузочными или установочными носителями.

Примечание

Так как это, по большей части, ручная процедура, вы должны помнить, что вам придётся сделать множество начальных настроек системы самостоятельно, которые также требуют больше знаний о Debian и Linux в общем, чем при выполнение обычной установки. Вы не должны ожидать, что эта процедура настроит вам систему так, как это делается при обычной установке. Также вы должны помнить,что эта процедура выполняет только основные этапы настройки системы. Может потребоваться дополнительная установка и/или настройка.

With your current *nix partitioning tools, repartition the hard drive as needed, creating at least one filesystem plus swap. You need around 613MB of space available for a console only install, or about 2133MB if you plan to install X (more if you intend to install desktop environments like GNOME or KDE Plasma).

Затем создайте файловые системы на разделах. Например, чтобы создать файловую систему ext3 на разделе /dev/sda6 (это корневой раздел в нашем примере):

Чтобы создать файловую систему ext2, не указывайте параметр -j .

Проинициализируйте и активируйте раздел подкачки (замените номер раздела на свой):

Смонтируйте один раздел как /mnt/debinst (точка установки, она будет корневой (/) файловой системой в вашей новой системе). Имя точки монтирования абсолютно произвольное.

Примечание

Если вы хотите монтировать некоторые файловые системы (например, /usr) с отдельных разделов, то нужно создать и смонтировать эти каталоги вручную, перед тем как перейти к следующему этапу.