Почему медленно работает интернет? Причины низкой скорости

Опубликовано: 24.10.2017


В «старые» времена (в начале 2000-х), большинству было достаточно невысокой скорости dial-up модемов. Сейчас высокоскоростной интернет стал уже необходимостью. Но нередко даже на безлимитном тарифе и широкополосном соединении скорость внезапно падает. Как найти причину?

Браузер и его настройки

Если интернет стал медленно работать, то прежде всего, надо разобраться, какие конкретно программы его «тормозят». В сознании многих людей интернет прочно связывается с браузером – программой, с помощью которой просматриваются сайты. Но в сеть также выходят почтовая программа, «аська» и Skype. Они тоже передают и принимают пакеты информации от своих серверов и других узлов.

Проверьте их работу и если скорость упала только при работе в браузере, то причина именно в нем. Самый простой способ решения проблемы – установка другого браузера или обновление уже установленного.

Людям дотошным можно предложить разобраться в настройках старого браузера. Они могут сбиться по разным причинам. Заглянуть надо во вкладку «Параметры подключения». Вот одна из частых ошибок в настройке: стоит галочка напротив «Выхода в Интернет через прокси-сервер» и браузер весь свой трафик пересылает через дополнительный сервер, что сказывается на скорости загрузки сайтов. Попробуйте отключить прокси-сервер и проверьте скорость работы интернета.

Ещё одна причина - плагины, которые ограничивают скорость браузера. Опции ограничения скорости бывают в некоторых типах плагинов, вроде менеджеров закачки, либо плагин может просто «глючить». Попробуйте отключить все плагины в браузере, перезапустить его и проверить скорость работы.



Компьютер медленно работает: что делать? Как ускорить работу компьютера


Как правило, каждый пользователь ПК сталкивался с медленной работой компьютера. При этом даже самые обыденные и простые задачи уже выполнялись не с такой скоростью, как раньше. Но стоит поставить свежую ОС, и скорость работы возвращается в прежнее русло. А через какое-то время все снова повторяется - компьютер медленно работает. Что делать в такой ситуации?

Простые пользователи пытаются решить подобные проблемы простой переустановкой операционной системы. Обычно такая мера помогает на какое-то время. Но процесс этот долгий, можно гораздо быстрее восстановить быстродействие, если проблемы связаны с программным обеспечением. Если же портачит «железо», даже установка чистой системы не поможет, нужны иные меры. И в том и в другом случае компьютер медленно работает. Что делать для решения проблемы, читайте в статье.

Итак, чтобы привести электронного друга в порядок, необходимо выполнить ряд действий. Запомните, что все меры нужно применять комплексно, только так эффект будет максимальным.

Временные файлы

В случае если медленно работает компьютер, Windows 7 желательно первым делом очистить от совершенно ненужных файлов. Операционная система самостоятельно создает их в процессе работы, но не всегда удаляет. Для их отображения нужно выполнить настройки показа скрытых файлов и каталогов.

Откройте «Мой компьютер» и нажмите кнопку «ALT» на клавиатуре, чтобы отобразить строку верхнего меню. В нем выберите «Сервис» - «Свойства папки». В окне свойств найдите флажок, который отвечает за показ скрытых и системных файлов и каталогов. После этого остается кликнуть по «ОК».



Медленно работает интернет. Что делать в таком случае?


Сегодняшний день мы не можем представить себе без интернета. И действительно, даже выйти из дому мы не можем, пока не посмотрим прогноз погоды или пробки на одноименном сервисе Яндекса . Для многих других всемирная паутина — огромный и главный источник информации, поспорить с которым не сможет ни одна энциклопедия. А ведь на свете существуют люди, которые с помощью интернета даже зарабатывают себе на жизнь…

В общем, не нам рассказывать вам об этом. А вот о чем бы мы хотели поговорить с вами сегодня, так это о проблемах, возникающих с интернетом. В частности, мы хотели бы вам рассказать, почему он неожиданно для вас стал медленно работать. О причинах вы узнаете прямо сейчас.

Вы забыли оплатить интернет

Действительно, многие люди попросту забывают положить денежные средства на свой лицевой счет, особенно если их нужно класть не к первому числу каждого месяца, а посередине оного. У некоторых провайдеровсуществует такая особенность — если пользователь забыл об оплате, его не будут полностью отключать от системы, а попросту ограничат максимальную скорость. Часто такая же функция присутствует на лимитных тарифах. Если вы много скачиваете и трафика вам не хватает, то рекомендует поменять свой тарифный план на безлимитный, если такая возможность присутствует.

Проблемы на стороне провайдера

Провайдеры могут менять оборудование. Далеко не всегда это сопровождается полным отключением интернета, зачастую его скорость попросту занижают, если имеется такая возможность. Нередко это происходит из-за возникновения поломок, о которых, кстати, ваш провайдер может быть совершенно не в курсе, пока вы не сообщите ему об этом.

Если проблема не решается в течении одного-двух дней, то вы смело можете писать жалобу, хотя более действенным образом может стать смена поставщика интернета в вашу квартиру. Но не стоит прибегать к этому сразу же — у всех случаются форс-мажорные обстоятельства.

К слову, если у провайдера слабое оборудования, а количество абонентов большое, то в часы пик может создаваться большая нагрузку на систему, в результате чего пользователи сталкиваются с проблемами. В таких случаях нужно либо ждать, пока поставщик интернета не заменит оборудования, либо же просто поменять его на другого.