Подготовка к установке нового маршрутизатора

Опубликовано: 23.10.2017


При выборе местоположения беспроводного маршрутизатора следите, чтобы между маршрутизатором и беспроводными устройствами в сети не было большого расстояния, стен, половых перекрытий, больших электронных приборов.

Необходимо настроить новый беспроводной маршрутизатор. Обычно к маршрутизатору прилагается компакт-диск с программным обеспечением и инструкциями по настройке. Это самый простой способ настройки маршрутизатора. Если возникли проблемы или нет компакт-диска, смотрите веб-сайт производителя маршрутизатора.

Рекомендуемые параметры настройки:

Измените имя сети (SSID), по умолчанию назначенное производителем, на уникальное имя. Измените логин и пароль учетной записи пользователя администратора вашего маршрутизатора на уникальные логин и пароль, отличающиеся от их значений по умолчанию. Для трансляции SSID выберите значение «вкл» или «включить» (обычно установлено по умолчанию). Для защиты сети используйте шифрование WPA или WPA2.

Для защиты сети не рекомендуется использовать следующие способы, потому что их можно легко взломать:

Фильтрация MAC-адресов Отключение трансляции сетевого имени (SSID) Ключ шифрования WEP. При необходимом использовании шифрования WEP выберите «Открытый» режим, так как он более безопасный по сравнению с режимом «Общий».

В качестве типа шифрования выберите AES (Advanced Encryption Standard). AES является самым современным и безопасным методом шифрования данных в беспроводной сети. Создайте паролную фразу WPA, содержащую не менее 13 символов. Для обеспечения надежной защиты сети используйте цифры, буквы в верхнем и нижнем регистре, а также знаки препинания.

Запишите параметры беспроводной сети, так как они понадобятся для подключения беспроводных устройств к сети, например, беспроводного принтера HP.

После завершения настройки маршрутизатора щелкните «Применить» или «ОК», чтобы применить выполненные настройки или изменения. При изменении параметров существующего беспроводного маршрутизатора, к которому уже подключены беспроводные устройства, необходимо также настроить каждое устройство в соответствии с новыми данными конфигурации.

При первом подключении беспроводного маршрутизатора к модему DSL или кабельному модему убедитесь, что кабели питания маршрутизатора и модема отсоединены. После подключения беспроводного маршрутизатора к модему подсоедините кабель питания модема и подождите пару минут. Затем подключите кабель питания беспроводного маршрутизатора.



Подключение маршрутизатора. Как подключить маршрутизатор.



Наша компания предлагает услугу подключение маршрутизатора ,а также диагностику, ремонт, настройку и подключение маршрутизатора (роутера) проводной и беспроводной домашней компьютерной сети. Работы осуществляются с выездом к заказчику.


Назначение маршрутизатора

Прежде всего, роутер (router) в переводе и означает маршрутизатор. Это одно и тоже устройство, иногда называемое так, а иногда этак. Назначение маршрутизатора осуществлять пересылку данных между различными устройствами, соединёнными в одну сеть, составлять маршруты и очерёдность этой пересылки и осуществлять их одновременную работу в глобальной сети.
В домашнюю сеть необходимо подключить маршрутизатор для осуществления подключения компьютеров, ноутбуков, смартфонов, телевизоров и других устройств к каналу связи провайдера сети интернет.
Современные роутеры имеют ряд дополнительных функций, значительно расширяющих удобство его использования:


Точка доступа Wi-Fi, позволяющая произвести подключение роутера для организации простого соединения беспроводных устройств. Практически все современные устройства, такие как телевизоры, Blu-Ray проигрыватели, игровые приставки, видеокамеры, планшеты, смартфоны и другие, имеют встроенный модуль беспроводного соединения. Использование точки беспроводного доступа позволяет организовать их совместную работу и независимый выход в глобальную сеть интернет.
USB порт позволяющий организовать подключение маршрутизатора и его соединение с принтером или дисковым хранилищем данных. Используя этот порт, отпадает необходимость постоянно держать включенным десктоп для распечатки каких-либо документов или сохранения данных. Вся процедура управляется подключённым роутером. С любого подключенного в домашнюю сеть устройства можно произвести сохранение данных на бумажный или электронный носитель информации.


NBG6604 Двухдиапазонный беспроводной маршрутизатор AC1200 Router


Здесь начинаются онлайновые приключения

Настройка и управление с мобильных устройств

Полностью настроить маршрутизатор можно быстрее чем за пять минут и для этого необязательно использовать ПК. Нужно только запустить на вашем смартфоне программу-визарда настройки и вы быстро подключите к Интернету все ваши сетевые устройства. Также можно управлять подключение маршрутизатора к Интернету и настройками WiFi с помощью удобного мобильного приложения ONE Connect.

Сеть WiFi работает быстрее и у нее мощнее сигнал

Модернизируйте свою сеть WiFi с помощью новейшей технологии 802.11ac. Более мощный сигнал 802.11ac до четырех раз улучшает скорость по сравнению с традиционным 802.11n, а также увеличивает покрытие WiFi.

Подключение до 64 устройств, защита от помех

С помощью NBG6604 можно подключить к мощной сети WiFi до 64 устройств. У вас беспроводная сеть плохо работает из-за сильных помех? Эта проблема легко решается - NBG6604 в дополнение к беспроводной сети 2.4 GHz может использовать и диапазон 5 GHz, где намного меньше помех, поэтому он хорошо подходит для приложений, интенсивно расходующими полосу пропускания, например, для трансляции видео в высоком разрешении или передачи больших файлов.

Четыре сетевых порта Ethernet – больше производительности, больше устройств

Можно подключить к сети до четырех проводных устройств на скорости Fast Ethernet. Эти порты хорошо подходят соединения с сетью настольных ПК, ноутбуков, смарт-телевизоров, принтеров и т.п.

Антенны с увеличенным усилением обеспечивают подключение к сети на большом расстоянии

Четыре внешние антенны с увеличенным усилением (по две антенны на каждый диапазон) гарантируют стабильное беспроводное соединение в любой комнате вашего дома. Даже если вы перейдете в самую удаленную от маршрутизатора комнату, вы не потеряете сеть и у вас не упадет скорость!

 



Cведения о беспроводных маршрутизаторах


Беспроводной маршрутизатор передает информацию между устройствами, подключенными к нему, и интернетом в виде «пакетов» данных. При передаче каждого пакета отправляющее и принимающее устройства (например, компьютер и маршрутизатор) проверяют, правильно ли отправлен и принят пакет, прежде чем отправлять следующий. Эти пакеты могут передаваться по беспроводной, проводной сети или по обеим сетям (например, с беспроводного переносного компьютера на принтер, подключенный к маршрутизатору с помощью кабеля Ethernet).

Одной из основных функций беспроводного маршрутизатора является упрощение передачи пакетов данных по сети. Для этого назначается уникальный «IP-адрес» каждому устройству в сети. IP-адрес можно сравнить с домашним адресом. Дом — это устройство в сети, а маршрутизатор — почтовое отделение (и его работники). Но в отличие от домашнего адреса IP-адрес является временным. Так как устройства подключаются и отключаются от сети, им могут назначаться разные IP-адреса. Функция маршрутизатора, которая выполняет эту задачу, называется сервером протокола динамической конфигурации хоста (Dynamic Host Configuration Protocol, DHCP).

Другая важная функция беспроводного маршрутизатора — это предоставление общего доступа к одному интернет-подключению нескольким устройствам в сети. Поставщик услуг интернета (ISP) назначает вам «домашний» IP-адрес (со своего сервера DHCP). Затем маршрутизатор преобразует этот IP-адрес в набор локальных IP-адресов для сети. Локальные IP-адреса очень похожи. Они состоят из 4 наборов цифр и выглядят следующим образом: 192.168.1.X или 10.0.1.X. Последний набор цифр в последовательности (X) — это часть, которую сервер DHCP изменяет для каждого устройства в сети. Себе маршрутизатор обычно назначает число «.1», например 192.168.0.1. Этот адрес называется адресом шлюза. Затем маршрутизатор назначает другим устройствам похожие адреса, например 192.168.0.9.