Резервное копирование баз MySQL

Опубликовано: 23.10.2017


Резервное копирование баз MySQL. Гораздо более сложной представляется задача создания копии такой динамичной структуры, как база данных MySQL.

Вообще, почти все хостинг-провайдеры производят резервное копирование всех файлов пользователей. Однако, не стоит забывать о том, что провайдеры делают backup, в основном, для себя, на случай аварии у себя. Именно по этой причине пользователи в условиях хостинга могут, конечно, рассчитывать на восстановление в случае удаления каких-то данных по вине самого пользователя, но вовсе не факт, что провайдер сделает восстановление MySQL-базы сразу по получению запроса. Лучше делать для себя копию и в случае чего ее использовать. Можно даже периодически копировать этот свой backup на другую, не провайдерскую машину - так надежнее, на всякий случай.

Сделать копию всех статических HTML- и прочих документов просто. Так же несложно периодически "откладывать в сторонку" и копии скриптов. Гораздо более сложной представляется задача создания копии (далее backup) такой динамичной структуры, как база данных MySQL. Основные трудности, которые возникают перед администратором размещенного на хостинге сайта, обычно бывают такие:

Отсутствие физического доступа к файлам базы данных. Как правило, провайдеры хостинга предоставляют возможность работы с базой данных только через скрипты или специальный mysql-клиент, но не дают прав на доступ непосредственно к файлам, в которых содержатся данные из MySQL-базы. Отсутствие у администратора знаний о том, как вообще надо делать backup. Обычно такая задача возникает только, когда "клюнул жареный петух". То есть, в случае аварии, вторжения хакеров или в других внештатных ситуациях. Веб-мастеры просто не готовы к немедленному backup и начинают судорожно изучать документацию по MySQL, а время идет... В случае, если веб-мастер не владеет в достаточной мере навыками работы со специализированными утилитами из пакета MySQL, могут возникать трудности, связанные с ограничениями, налагаемыми хостинг-провайдером на пользовательские аккаунты. Например, если база очень большая и ее размер превышает лимит на доступную пользователю память (RAM), backup сделать будет сложно. Нужно пользоваться тонкими настройками утилит резервного копирования, что иногда тоже вызывает трудности на практике.

Итак, данная статья предназначена для того, чтобы облегчить работу по созданию резервных копий MySQL-баз. Если Вы - веб-мастер, и работаете с MySQL, наверняка, информация, содержащаяся в данной статье, будет Вам полезна.



Бэкап MySQL для Windows и Linux


Handy Backup – идеальное решение для организации бэкапа и хранения баз данных MySQL в среде Windows и Linux. Эта программа позволяет создавать копии таблиц и целых серверов MySQL, не останавливая их работу.

За счёт возможностей инкрементального бэкапа , планирования задач и восстановления состояния любой базы данных, Handy Backup по праву может считаться одной из лучших утилит для бэкапа MySQL .

Бэкап и восстановление баз MySQL

Есть два основных способа работы с базами данных MySQL:

“Холодный” бэкап MySQL выполняется при остановке сервера, прекращении всех транзакций и сохранении данных на основной (рабочий) носитель, с последующим выполнением бэкапа. Этот способ имеет недостатки, к которым, в частности, относится длительное время простоя сервера и связанные с ним потери. “Горячий” бэкап MySQL – более разумный подход к резервному копированию, не требующий остановки и последующего перезапуска сервера MySQL. Эта операция выполняется на логическом уровне MySQL, а не на уровне копирования двоичной информации.

Handy Backup использует технологию "горячего" бэкапа , которая отличается высокой скоростью работы и позволяет обеспечивать бэкап MySQL для отдельных таблиц, пространств и целых баз данных.

Восстановление баз данных MySQL

Восстановление данных MySQL может использоваться для следующих целей:

Восстановление базы данных из копии после серьёзного сбоя или аварии; Перенос данных с MySQL на другие БД (подробнее о плагине MySQL Backupниже); Создание дополнительных (репликационных) серверов в различных конфигурациях; Создание копии основной базы, предназначенной для различных экспериментов.

Узанть более подробно о восстановлении MySQL .



Программа Backup Watcher for MySQL - скачать Backup Watcher for MySQL 1.8.3


Backup Watcher for MySQL 1.8.3 - Program Backup Watcher for MySQL is intended for making DB backups of the MySQL server. Archiving can be done on the local computer as well as using the remote server in the
Internet. The program has the built – in and easily customized scheduler, thanks to which it is now possible not only to carry out "manual" backup but also to customize the scheduler so that
the program would automatically carry out the backup of the specified databases

Отзывов о программе Backup Watcher for MySQL 1.8.3 пока нет!

Скачать Backup Watcher for MySQL 1.8.3 бесплатно

Так же скачивают программы

Manual and semi-automated backup systems are as effective as using a screwdriver for driving nails into wood. File Backup Watcher allows all kinds of backup activities from manual to fully automated process. Your vital data can be backed up to local...

Manual and semi-automated backup systems are as effective as using a screwdriver for driving nails into wood. File Backup Watcher allows all kinds of backup activities from manual to fully automated process. Your vital data can be backed up to local...

ABC Backup позволяет автоматически по настраиваемому расписанию копировать данные с вашего компьютера на различные носители информации, сетевые диски и удаленные FTP серверы. Для упаковки данных используется ZIP формат, совместимый с gzip.

Программа производит в указанной директории (директориях) поиск файлов: по маске, по одинаковым именам и размерам, а также содержимому. Поиск файлов можно производить с учетом: даты (создания, изменения и последнего доступа), размера и атрибутов...

Небольшая бесплатная утилита, которая позволяет провести полноценное стресс-тестирование стабильности системы, заставляющая работать процессор и/или видеокарту на полную катушку. Доступно два теста: для процессора и для видеокарты. Процессорный...

Идеальный вариант для организации резервного копирования необходимой для вас информации по расписанию. Широкий спектр возможностей позволяет Action Backup быстро и легко создать резервную копию любых данных на вашем компьютере, сохраняя при этом...

Автоустановка приложений. Автоматические нажатия кнопок, флажков, переключателей. Автоматический ввод текста (например, серийных номеров) в окна инсталлятора. Ускоряет установку программ в разы. Позволяет записать на диск инсталляторы и модуль...

Похожие статьи

Готов новый релиз программы Backup Watcher for MySQL (бывший MySQL Backup Watcher), предназначенной для выполнения резервного копирования баз данных сервера MySQL. Архивирование можно производить как на локальной машине, так и с удаленного сервера...



EMS SQL Manager - Бесплатные инструменты SQL и программы администрирования баз данных серверов MySQL, SQL Server, PostgreSQL, Oracle, InterBase, Firebird, DB2


EMS Database Management Solutions предлагает комплексный набор бесплатных программ для управления базами данных, которые позволят вам повысить производительность работы с данными и эффективность администрирования базами данных. Эти бесплатные программы для управления базами данных помогут решить большинство административных задач, поскольку предоставляют необходимую функциональность для разработчиков баз данных и приложений для работы с данными, позволяя при этом отказаться от использования нескольких разносторонних утилит SQL.
EMS SQL Manager Freeware подойдет как новичкам, так и опытным разработчикам; он позволит легко контролировать инфраструктуру данных благодаря наличию всех необходимых инструментов для организации эффективного функционирования систем баз данных. Наши бесплатные инструменты дадут вам возможность заниматься администрированием серверов и разработкой баз данных, управлять пользователями и безопасностью, просматривать и редактировать данные, а также выполнять ряд других задач с помощью одного мощного приложения с понятным графическим интерфейсом.
Используя EMS SQL Manager Freeware, вы сможете работать c серверами, базами данных и схемами, просматривать, редактировать, искать, группировать, сортировать и фильтровать данные, создавать и выполнять запросы SQL с помощью мощного редактора SQL, работать с несколькими выбранными объектами одновременно и многое другое.
Мы предлагаем широкий набор бесплатных программ для администрирования баз данных наиболее популярных серверов. EMS SQL Manager Freeware поддерживает все серверные объекты, объекты баз данных и таблиц, а также последние версии серверов и функциональные возможности соответствующих РСУБД.



Курс для хостеров


Просмотров: 15704 (Статистика ведётся с 06.02.2017)
Дата последнего изменения: 10.10.2012

Курс предназначен для организаций, предоставляющих услуги хостинга и желающих получить компетенцию Рекомендуемый хостинг .

В курсе рассматриваются требования платформы Bitrix Framework к хостингу, вопросы установки, настройки продукта а также вопросы инструментов и методов оптимизации серверов и баз данных для работы с системой

Для хостеров не является обязательным, но рекомендуется изучение курсов Контент-менеджери Администратор. Базовыйдля получения более полного представления о возможностях системы и способах работы с ней.

Рекомендуется ознакомиться с опытом настройки и тестирования серверов в блогах Александра Демидоваи Дениса Шаромова , а так же с отзывами клиентов о хостингах в группе Черный и белый список хостинговсоциальной сети компании "1С-Битрикс".

Если ваш хостинг на Windows, то вам может быть полезна группа 1С-Битрикс на платформе Windows Server 2008в социальной сети сайта "1С-Битрикс". В ней пользователи делятся опытом работы системы на IIS 7.


После изучения курса вам будет предложено пройти тесты на сертификацию. При успешной сдаче линейки тестов на странице Моё обучениеможно просмотреть результат обучения и загрузить сертификат в формате PDF.


На каждой странице курса авторизованный на сайте посетитель может дать комментарий к содержимому страницы. Комментарий - не форум, там не ведётся обсуждений или разъяснений. Это инструмент для сообщений нам об ошибках, неточностях. Для отправки комментария воспользуйтесь расположенной в правом нижнем углу окна браузера кнопкой:


Скачать материалы курса в формате CHM . Файлы формата CHM обновляются ежемесячно, тем не менее, возможно некоторое отставание их от онлайновой версии курса.

Если не видно содержание файла CHM

Внимание! Если вы не видите содержимое файла формата .chm , то причина - настройки безопасности операционной системы: скачанные из интернета файлы находятся под наблюдением системы, которая ограничивает доступ к ним.

Чтобы отключить подобное отношение к файлу необходимо:

перейти в свойства файла на вкладку Общие . Внизу у Вас отобразится сообщение о том, что этот файл был заблокирован системой с целью защиты компьютера.

нажать кнопку Разблокировать .

Отсутствие кнопки Разблокировать возможно в двух случаях:

Файл лежит не локально, а на сетевом ресурсе. Если файл лежит на локальном диске, но путь к нему содержит спецсимволы (# и прочие). Развернуть комментарии