Скачать реферат по теме Планирование на предприятии. Ценообразование , реферат бесплатно.

Опубликовано: 14.11.2018


Добавили 04.04.2011 Размер 15,71 Kб Скачали 1775

Сущность планирования на предприятии Планирование является важнейшей частью предпринимательской практики. Важность планирования выражена в известном афоризме: «Планировать или быть планируемым». Смысл высказывания заключается в том, что фирма, которая не умеет или не считает нужным планировать свою деятельность, сама оказывается объектом планирования, средством для достижения чужих целей.

Конечно, планирование – не всемогущий инструмент, не золотой ключик, способный открыть любую дверь. Однако серьезный подход к планированию создает основу для устойчивой и эффективной работы фирмы. Понятие «планирование деятельности фирмы» имеет два смысла.

Первый – общеэкономический, с точки зрения общей теории фирмы, ее природы. Второй - конкретно-управленческий. Здесь планирование одна из функций менеджмента, умение предвидеть будущее предприятия и использовать это предвидение.

Обе стороны планирования тесно связаны между собой. Возможность планирования как конкретного вида деятельности вытекает из природы фирмы, напрямую определяется общими условиями хозяйствования. Весь материал это показ конкретных способов и методов планирования как управленческой функции.

Но для серьезного понимания смысла планирования необходимо определить обе его стороны. С общеэкономической точки зрения планирование – это механизм, который заменяет цены и рынок. В рамках рыночной системы главным координатором действий ее участников являются цены.

Именно цены определяют выгодные для продавцов и покупателей объемы и способы производства и потребления товаров. Фирма как участник рыночной системы также вынуждена подчиняться ценовому механизму, закону спроса и предложения, поскольку не имеет возможности отменить их действие. Поэтому в окружающем мире рынка фирма – всего лишь клетка большого организма, общая роль которой в .

Скачать


Скачать реферат по теме Планирование и прогнозирование на предприятиях общественного питания. Кулинария, реферат бесплатно.


Добавили 03.10.2008 Размер 45,56 Kб Скачали 1420

Содержание Введение…1. Понятие прогнозирования и планирования…1. 1 Классификация прогнозов, функции и методы прогнозирования…….

1. 2 Планирование целей предприятия…1. 3 Этапы и принципы планирования….

1. 4 Виды планирования…1. 5 Методы планирования… 2.

Прогнозирование валового дохода и спроса на продукцию общественного питания…. 15 2. 1 Прогнозирование спроса на продукцию общественного питания… 2.

2 Прогнозирование валового дохода…. 21 Заключение…26 Список использованных источников… 27 Введение В настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего. В данной курсовой работе мы особое внимание уделяем прогнозированию и планирования деятельности предприятий общественного питания, обоснованию основных направлений экономической политики, предвидению последствий принимаемых решений.

Прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики развития ПОП. Актуальность данной темы как в условиях развитой рыночной экономики, так и переходной экономики определяется тем, что уровень прогнозирования деятельности предприятия обуславливает эффективность планирования и управления экономикой и другими сферами. Целью данной курсовой работы является рассмотрение сущности процесса прогнозирования и планирования, их этапы, принципы, методы и приемы экономического анализа, способы прогнозирования и планирования и методик разработки прогнозов для определения сущности, областей применения и наиболее эффективных методов прогнозирования и планирования.

Для этого необходимо решить следующие задачи: определить сущность прогнозирования и планирования и области их применения в ходе изучения основ методологии прогнозирования; дать характеристику методов прогнозирования и планирования.

Скачать