Умное отопление дома: способы организации работы системы

Опубликовано: 27.01.2018


Система «умный дом» помогает снизить затраты на отопление

Система «Умный дом» — это способ автоматического контроля вентиляции, водоснабжения, бытовой техники (как и любой другой, которую хозяин захочет включить в такую систему). В рамках такой системы возможно реализовать и умное отопление дома.

На сегодняшний день это уже не прихоть, подобные системы значительно экономят энергоресурсы, а как следствие – деньги владельца. В результате хозяин дома получает желаемый комфорт для жизни. При этом умная система отопления дома снижает затраты на то, без чего в умеренном и холодном климате человек просто не выживет. Вот как она работает.

Как устроена система отопления «Умный дом»?

Примерная схема системы «умный дом»

Теплопроводность стен и потолков, качество окон, наличие сквозняков и влажность воздуха, тип отопительной системы и способ подачи тепла – всё это влияет на климат внутри помещения.

Современные системы отопления могут функционально различаться: это и классические радиаторы, и «тёплые полы», и конвекторное отопление . В загородных домах устанавливаются индивидуальные котлы для обогрева и обеспечения горячей водой, в квартире же могут использовать бойлер.

Важно! Умная система отопления дома не будет иметь особого позитивного эффекта (особенно, в финансовом плане), если не устранить конструктивные дефекты изоляции строения, из-за которых случается теплопотеря .

Всё это может быть подконтрольно единой системе, которую и называют «умным домом». Это управляющий компьютерный блок, связанный с домашней техникой, а также с внутренней и наружной системой датчиков температуры. Сообразно информации датчиков и заданного режима, такая система способна понижать или повышать температуру в помещении. Кроме того, она может регулировать количество горячей воды готовой к использованию в бойлере.



Умный Дом и система отопления | Управление отоплением и контроль отопительной системы в доме | Преимущества Умного отопления


Работаете ли Вы в офисе, находитесь ли с детьми дома или просто проводите семейный досуг сидя у экрана телевизора. Пока Вы заняты своими делами, Ваш Умный Дом управляет отоплением и следит за комфортными условиями в помещениях.

Интеллектуальный дом всегда позаботится о том, чтобы круглый год внутри помещения был комфортный микроклимат, где и дышится легко, и работается продуктивно и отдых проводится замечательно. С автоматической системой управления отоплением Умный Дом всегда будет приветствовать Вас хорошей и прекрасной погодой, а самое главное такой, которой пожелаете Вы.

Постоянный контроль температуры помещений и автоматическое управление отоплением предупреждает возникновение и развитие критических ситуаций — слишком холодно, зябко и сыро, чересчур жарко. Ваш Умный Дом дарит только доброе и заботливое тепло, уют и комфорт. Управление климатом и теплом в Вашем доме позволит не только ощущать круглогодичную комфортную погоду в доме, но и существенно экономить затраты на энергоресурсы до 40%.

Умный Дом — отопление. Возможности системы:

независимая терморегуляция отдельных помещений Вашего дома — кладовка, детская, кухня, бизнес-кабинет, спальня; в каждом отдельном помещении устанавливается индивидуальный температурный порог, что обеспечивает максимальный комфорт помещения в зависимости от его назначения; термоконтроль в помещениях в зависимости от времени года и времени суток; одновременно отслеживается температура как внутри помещения, так и за его пределами — создаются благоприятные температурные условия внутри Вашего Умного Дома; благодаря встроенным температурным датчикам отслеживается и регулируется температура в помещениях; Вы можете как вручную, так автоматически (использование сценариев) регулировать и контролировать работу отопительного оборудования — включение / выключение теплых полов, радиаторов; безопасность системы отопления в Умном Доме обеспечивается за счет своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации; в случае нарушения целостности труб, выхода из строя модулей системы отопления, отказа / поломки электрического нагревательного кабеля (теплый пол) происходит их полное отключение (обесточивание); при этом Ваш Умный Дом оповестит Вас об аварийной ситуации; денежные средства на покупку оборудования возвращаются благодаря постоянной экономии на отоплении.



Управление климатом и отоплением в системе «умный дом»


От условий микроклимата, свежести и чистоты воздуха в помещении зависит наше здоровье и работоспособность. Система «умный дом» позволяет управлять насыщенным отопительно-вентиляционными системами, осветительной техникой и электробытовым оборудованием современным домом и заботится о здоровье и комфорте его обитателей.

Управление климатом в системе «умный дом» достигается путем интеграции трех климатических систем — отопления, вентиляции и кондиционирования, когда эти инженерные системы функционируют как единое целое, обеспечивая комфортные режимы климат-контроля в помещениях. Его реализация закладывается еще на этапе проектирования климатических систем, когда задаются алгоритмы работы, позволяющие поддерживать нужные параметры воздуха в помещениях (температуру, влажность и химический состав) с минимальными затратами энергоресурсов. Климат-контроль является непременным атрибутом современного «умного дома».

Работу системы обеспечивают приточная вентиляция, кондиционеры, увлажнители и осушители воздуха, ионизаторы, электрическое или водяное отопление, теплые полы (электрические и водяные), приводы открывания окон. Для управления применяют датчики, фиксирующие текущее состояние микроклимата в доме, а также средства управления — переключатели и панели. Система «умный дом» позволяет удалённо управлять климатом через Интернет, сотовый телефон, с компьютера диспетчера.

Климатические системы проектируются с возможностью анализа температуры и влажности с помощью специальных датчиков в тех помещениях, где необходимо поддерживать заданные климатические параметры. Система управления «умный дом», используя заложенные в нее алгоритмы климат-контроля, подает сигналы управления на сервоприводы приборов и контуров отопления или воздушные клапаны вентиляционной системы с системой охлаждения.



Отопление умного дома


Отопление — именно та отрасль инженерного оборудования зданий, в которой впервые стали внедряться принципы «intelligent building» или « умного дома ». И это неудивительно, ведь система отопления — главная статья расходов эксплуатации зданий в умеренном и холодном климате. Оборудование и монтаж обходятся недёшево и должны быть рассчитаны на долгие годы работы. И, главное, создание теплового комфорта — весьма непростая с технической точки зрения задача.

Тепловой комфорт

Чем полнее физические параметры воздушной среды соответствуют нашим физиологическим потребностям, тем уютнее мы себя чувствуем. Но недостаточно просто обеспечить нагрев воздуха в помещениях до рекомендуемой нормами температуры.

На ощущение теплового комфорта и самочувствие влияет немалое количество других факторов: температура окружающих человека поверхностей (стен, окон, пола, потолков), характер теплового излучения (радиационный, конвективный), распределение температуры в помещении, в том числе по высоте. Большую роль играет влажность воздуха, наличие и скорость воздушных потоков.

Современные системы отопления

Канули в лету времена, когда теплоноситель под действием гравитационных сил вяло протекал по однотрубным системам чудовищных диаметров. Чересчур нагревая первую в цепочке батарею и оставляя холодной последнюю.

Современные системы — закрытые, двухтрубные, с принудительной циркуляцией. Теплоноситель подаётся насосом через гребёнки-распределители к каждому прибору индивидуально, что обеспечивает возможность регулирования теплоотдачи любого радиатора или контура тёплого полав широком диапазоне.



Управление отоплением и кондиционированием в умном доме


Программа «умный дом» позволяет сэкономить время на регулировании климата в помещении. Все заботы о температуре, влажности и вентилировании комнат берет на себя система — владельцу, осуществляющему управление, остается только задать нужные параметры.

Схема возможностей автоматизации дома с помощью программного продукта и модулей

Оборудование будет следовать сценарию и автоматически поддерживать «умный» режим в присутствии хозяев и экономить ресурсы, когда их нет дома. Климат-контроль, влажность и очистка воздуха — все это можно установить в интеллектуальном доме своими руками.

Варианты отопительного оборудования

Каждая комната нуждается в индивидуальных параметрах отопления. Для загородного коттеджа рекомендуют следующие показатели:

для котельной, гаража и кладовок – 7 °С; коридор и прихожая – 18 °С (не стоит настраивать оборудование на более высокую температуру, так как в этих местах владелец не проводит много времени); для кухни предпочтителен уровень в 20 °С, но с вентиляцией придется постараться – здесь она должна работать в усиленном режиме; система, отвечающая за отопление детской комнаты, устанавливает оптимальную температуру в 24-25 °С. Такой же режим держат днем в общих комнатах; спальня – 20 градусов.

Из-за такой разницы предпочтительно устанавливать отдельные программы контроля над климатом на каждое помещение. Это может быть ежедневная или ежемесячная программа, своевременно изменяющая даже температуру загородного деревянного жилья. В итоге получается экономичное использование ресурса, которое возможно установить даже своими руками. Синхронную работу сценариев обеспечивает контроллер, через который осуществляется управление отоплением.



Система отопления умный дом: управление, принцип работы, фото и видео, номенклатура


Рейтинг:
1 572

Большая часть календаря в наших широтах все-таки холодная. Спрятаться от слякоти поможет «умный дом» – отопление по погоде и настроению. Несомненно, что сидя в тепле, Илья Ильф и Евгений Петров подсказали Остапу Бендеру гениальное открытие: автомобиль —  не роскошь, а средство передвижения. И так рассмотрим подробно, что собой представляет система отопления умный дом.

Перефразируя авторов, можно сказать, что « умный дом » как система отопления сегодня – это не мечта и фантастика, а повседневная реальность и необходимость.

Умный дом

Система отопления умный дом характеризует различные типы помещений. Их перечень очень обширен, от коттеджа или дачи до городского жилья, офиса, прочих сооружений различного назначения. Объединяет их одно – концепция взаимодействия человека с обитаемым пространством, посредством высокотехнологичных устройств и автоматики системы, обеспечивающая комфортные условия пребывания.

В таком аспекте немаловажное значение имеет отопление, формирующее тепловой комфорт. Ведь состояние окружающей среды, наиболее полно соответствующее физиологическим потребностям в данный момент, заключается не только в температуре окружающих конструктивов, окон, стен, потолков, элементов интерьера. Огромное влияние на тепловой комфорт оказывает влажность окружающего воздуха, тепловое излучение, потоки воздуха, являющиеся результатом работы отопительной системы.

Элементы умного дома