Wi-Fi роутер МГТС: подключение, настройка

Опубликовано: 23.10.2017


После того как потребитель приобретает роутер Gpon с поддержкой МГТС, он должен позаботиться о его настройке. Этот шаг позволит получить максимальную скорость Интернета, которая составляет 2500 Мбит/с. Благодаря отличным характеристикам роутер сможет покрыть связью довольно большое помещение. Именно это позволило таким устройствам быстро набрать популярность у отечественных покупателей. Более того, многие производители в комплекте с данным роутером предлагают отличные тарифы за небольшую плату.

В статье рассмотрим то, по каким принципам работает WiFi роутер МГТС Gpon, какие же особенности имеет МГТС-технология. Помимо этого, будет освещен вопрос о настройке маршрутизаторе, а также описаны все возможные проблемы с сетью. В конце подведем итоги сказанному.

Работа роутера

Что подразумевают специалисты, говоря GPON? Под ним понимается оптическая сеть, которая способна дать огромную скорость. Как правило, ее показатель с явным избытком, если говорить об обычном домашнем использовании. Любым играм и видео с шикарным качеством (4К) будет достаточно скорости в 100 Мб в секунду. Именно поэтому зачастую роутер МГТС применяется для того, чтобы обеспечить доступом к Сети большое количество пользователей. Сигнал качественный. Иногда с маршрутизатором могут возникать некоторые проблемы. Частая заключается в том, что необходимо создать беспроводную точку доступа для работы с планшетом, ноутбуком, смартфонами одновременно. Главное не забыть установить на МГТС WiFi роутер пароль.

Те роутеры, которые предоставляются МГТС, популярны из-за их небольшой скорости и обеспечения многопользовательского режима. Они также поддерживают как проводное, так и беспроводное соединение. Какие преимущества еще имеют? Они могут заменять такие устройства: роутеры типа NAT, GPON, устройства с 4 разъемами LAN, шлюз вида Voip, а также любой другой прибор с поддержкой высокой скорости сети. Как понимать это обычным рядовым пользователям? Эти маршрутизаторы с легкостью предоставляют быструю домашнюю или офисную сеть. Большая часть роутеров поддерживает максимальную скорость передачи – 300 Мбит на секунду.



Как настроить роутер ZyXel? Подключение и настройка роутера


Как ни странно, но роутеры ZyXel на мировом рынке успели обрести популярность как качественные и наиболее быстрые маршрутизаторы для торрент-скачивания в своем ценовом сегменте. К тому же с развитием технологий появляются новые улучшенные модели. Поэтому пользователи все чаще прибегают к покупке маршрутизаторов именно данной марки.

К сожалению, о том, как настроить роутер ZeXel, знает не каждый. Отсюда возникают проблемы с интернетом, а вследствие и негативные отзывы пользователей. Как же правильно установить роутер ZyXel собственноручно, не прибегая к помощи профессионалов?

Необходимое оборудование

Прежде всего, следует проконтролировать, все ли надлежащие для подключения технические устройства и аксессуары у вас имеются. Если вы не знаете, как подключить роутерZyXel к выделенной сети Ethernet, тогда вам нужно подробно прочесть инструкцию к маршрутизатору или посмотреть схему установки. Вам понадобятся такие компоненты:

WiFi-роутер ZyXel. Быстрота скачивания и передачи данныхзависит не только от скорости выбранного вами тарифа, но еще и от модели маршрутизатора. Кроме того, различные виды роутеров способны раздавать Wi-Fi-сигнал на разное расстояние. Для непосредственного подключения роутера к сплиттеру вам понадобится кабель, который идет в комплекте с маршрутизатором. Беспроводная связь во время установки может теряться, поэтому настройка роутера ZyXel лучше всего производится через сетевой кабельвитой пары. Он соединяет маршрутизатор и компьютер. Если к вашей линии подключены другие устройства, такие как телефон или факс, тогда вам будет необходим и ADSL-фильтр, проще говоря, сплиттер, который способствует правильному разделению частот. Естественно, роутер следует подключить к электросети через блок питания, идущий в комплекте с устройством.

Роутер можно подключать непосредственно к сетевому кабелю провайдера интернета. В таком случае вам не понадобятся сплиттер и кабель к нему.



Как правильно подключить wifi роутер


Как подключить wifi роутер, если пользователь вряд ли может назвать себя компьютерным гуру? Почти все провайдеры интернета предлагают помощь в установке роутера, но зачем платить лишние деньги? Совсем несложно подключиться к роутеру самому.

Принцип работы роутера.

Вайфай роутер помогает создать домашнюю беспроводную сеть. Это устройство, которое также называется «маршрутизатор», дает возможность подсоединить к интернет-выходу несколько компьютерных устройств, как через провод, так и через вайфай.

Где лучше установить wi fi роутер

Вначале нужно определиться, где расположить роутер. Если в квартире используется один компьютер и беспроводной интернет будет применяться редко, например, когда в дом зайдет знакомый с планшетником или смартфоном, лучший вариант — направить Ethernet-кабель интернета в помещение, где стоит компьютер. Когда вы обзаведетесь второй машиной, появится возможность подключиться через кабель. Здесь же можно подсоединить и настроить сетевое хранилище данных (NAS-сервер). Сеть должна будет покрыть максимальную площадь квартиры.

Схема правильного расположения роутера.

Выбирать место, где будет находиться маршрутизатор, следует внимательнее, если вы собираетесь активно пользоваться беспроводной сетью. Лучше всего, если эта точка будет в центре квартиры, обычно в коридоре. Из этого места должно просматриваться каждое помещение. Рекомендуем найти маршрутизатору место повыше (например, на шкафу). Если высокой мебели в коридоре нет и интерьер позволяет, просто установите его на стену, прикрутив дюбелями, идущими в комплекте. Подобное расположение точки доступа wifi позволит всем помещениям квартиры оказаться равномерно покрытыми интернет-сигналом.

Не размещайте маршрутизатор в нишах стен или перед какими-то массивными препятствиями, они мешают прохождению сигнала. Рекомендуем до установки роутера в конкретном месте попробовать воспользоваться уже настроенным ноутбуком или планшетом в разных частях квартиры — проверить уровень покрытия wi fi.

Обнаружив, что в одном из помещений слишком слабый сигнал, вы можете попробовать переместить маршрутизатор в сторону этого места и перепроверить сигнал в нем и остальных помещениях. Увы, не существует какого-то универсального решения. Различные материалы строительства и отделки: кирпич, пенобетон, керамзитные блоки, цементные плиты или гипсокартон — по-разному пропускают сигнал.