Земельный пай в наследство: порядок оформления документов

Опубликовано: 05.02.2018


Наследование земельного пая

Оформление в наследство земельного пая — специфическая процедура, имеющая ряд существенных отличий от принятия в собственность другого имущества, оставшегося после смерти близкого родственника.

Однако в целом она делится на ряд конкретных шагов, осуществив которые можно легитимно и в достаточно короткие сроки произвести все необходимые действия.
Земельный пай представляет собой участок территории, являющейся частью общего массива. В ходе особого алгоритма юридического оформления, включающего проведение общего собрания участников долевого имущества, процедуры межевания, постановки участка на государственный учет и регистрации права собственности на него, гражданин получает все права, позволяющие распоряжаться земельным паем по своему усмотрению. Эти полномочия включают также право передачи такого участка по наследству.


Передача земельного пая может происходить двумя способами. Первый из них используется в случае, если после смерти человека остается его завещание, в котором он выразил свою волю в отношении того, каким образом следует распорядиться принадлежавшей ему собственностью. В случае, если завещание составлено с соблюдением всех правил и зарегистрировано у нотариуса, лицо или лица, упоминаемые в нем в качестве получателей этой территории, получают права на него в установленном порядке вне зависимости от алгоритма, прописанного в законе.

Исключение из этого правила составляет лишь ситуация, когда в земельном пае или его части присутствует так называемая обязательная доля. По закону несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, супруг или супруга умершего и имевшиеся у него иждивенцы имеют право на получение обязательной доли наследства даже тогда, когда они не упомянуты в завещании. Это ограничение установлено законодателем с целью обеспечения интересов этих категорий граждан, которые после кончины своего кормильца могут оказаться в весьма затруднительном материальном положении. Кроме того, такое условие ограждает их от возможности какого-либо давления на них с целью принуждения к передаче своей доли.
Если же завещание, составленное покойным, отсутствует либо признано недействительным, в ход идет механизм наследования по закону. Такой же подход будет применяться в ситуации, когда завещание имеется, однако, например, не содержит распоряжений в отношении земельных паев, принадлежавшего умершему. Статья 1141 ГК РФустанавливает, что его родственники призываются к получению его имущества в порядке очередности в зависимости от степени родства, свойства или других отношений с наследодателем.



Cроки оформления наследства после смерти ­ в течение какого времени нужно оформить наследство


Если бы у наследников было неограниченное количество времени для наследования, этот процесс был бы беспорядочен и неконтролируем. К тому же, это нарушало бы права остальных наследников, терпеливо ожидающих своей очереди.

Но в законодательстве (в Гражданском Кодексе РФ) четко установлены четкие сроки наследования – чтобы урегулировать процесс дисциплинировать его участников.

Наследство должно быть оформлено на протяжении 6 месяцев после открытия.

Как исчисляется этот временной промежуток? Какие действия должны быть совершены? И каковы последствия его пропуска? Ответы на эти вопросы ищите в статье.

Начало

Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя. А отсчет шестимесячного срока, на протяжении которого должно произойти оформление наследственных прав и обязанностей, начинается на следующий день после смерти .

Началом отсчета может послужить не только день смерти. Например, день принятия судебного решения о признании наследодателя умершим. Или день отказа наследника предыдущей очереди от наследования.

Окончание

Оформить наследство можно до 24 часов последнего дня 6-месячного срока. Если необходимые процедуры производятся с помощью услуг органа или организации (например, нотариальной конторы), это должно произойти не позже чем через час после закрытия данного органа или организации.

Если последний день 6-месячного срока приходится на выходной или праздничный день, он переносится на следующий рабочий день.

Оформление наследства

На протяжении 6 месяцев необходимо выполнить следующие действия:



Статья 1153 ГК РФ с комментариями - Способы принятия наследства


1. Принятие наследстваосуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1. Как сделка, принятие наследства подчиняется общим правилам гражданского законодательства о форме сделок. Статья 1153 предусматривает возможность заключения сделки по принятию наследства в письменной или устной форме в зависимости от того, какой способ заключения сделки выбран субъектом.